Вы здесь

Почему малина мелкая: главные причины плохой урожайности

Почему малина мелкая: главные причины плохой урожайности

Оглавление:

  1. Возраст куста и время пересадки, как основная причина мелких ягод малины
  2. Слишком густая посадка и наличие заболеваний у малины
  3. Главное вода и аккуратность
  4. Что делать, чтобы ягоды малины стали крупными?

Возраст куста и время пересадки, как основная причина мелких ягод малины

Сезон малины еще не закончен и садоводы, которые соблюдали все правила выращивания культуры могут еще до сентября наслаждаться урожайностью ягод. Однако некоторых дачников урожайность ягоды может абсолютно не порадовать. И виной всему ненадлежащий уход за кустарником. Многие дачники относятся к малине как к сорняку. Дескать растет себе на одном месте и пусть растет. Такой подход как раз и дает неутешительные результате в виде малой урожайности или сильного мельчания ягод. Несмотря на то, что малина действительно не сильно прихотлива ей все равно необходим уход. Надеяться на то, что ее кустарники будут расти сами по себе и при этом радовать своими вкусными и крупными плодами могут только неопытные дачники. Те же кто уже не первый год занимается ее выращиванием давно для себя знают определенные тонкости, почему же малина может стать мелкой. И первая причина, почему урожай малины может разочаровать может скрываться  за вполне логичным  вырождением кустарников.

Возраст куста и время пересадки, как основная причина мелких ягод малины

Если насаждениям малины больше 5-7 лет, это практически всегда приводит к тому, что малина начинает давать меньше урожая и сами ягоды ее будут очень мелкими. Малину необходимо регулярно пересаживать на новое  место, причем побеги желательно не брать со старого участка. Для посадки малинника необходимы только молодые и сильные побеги. Ягода начинает мельчать потому, что происходит истощение почвы. А если в придачу ко всему дачник еще и откровенно пренебрегал внесение подкормок, то малина естественно будет расти медленно и давать плохой урожай. Во избежание истощения почвы малину следует подкармливать ежегодно, желательно летом. Для подкормок используются обычно смеси из 40-60 г азофоски с расчета на 10 литров воды. Однако если и после внесения подкормок кустарники малины по-прежнему дают плохой урожай, тогда хочется того или нет, но малину придется пересадить на новое место

О том, почему малина мелкая будет подробнее рассказано в этом видеоматериале.

Слишком густая посадка и наличие заболеваний у малины

Если почва в месте малинника достаточно плодородная, а ягоды кустарники все равно дают мелкие, то причину стоит искать в другом. Как правило, к такому явлению может приводить слишком густая посадка культуры. Дачники при высадке малины обычно выдерживают расстояние примерно в 50 сантиметров. При этом, чтобы малина радовала крупными ягодами на каждом кусту необходимо оставлять не более 8 сильных и здоровых побегов. Между рядами расстояние должно быть не менее 1,5 метров. Однако очень часто после посадки садоводы просто забывают о малине и пускают все на самотек. Культуре предоставляется свобода действий, поэтому она начинает расти как ей вздумается. Так как малина обладает способность за очень короткий период времени давать огромное количество поросли и разрастаться на обширной площади, все это приводит к истончению и ослабеванию побегов. Каждый побег малины при густой посадке недополучает солнечного света и питания и это соответственно отражается на урожайности. В этом случае, чтобы ягоды малины стали более крупными садоводу необходимо вооружиться секатором и срезать сначала все отплодоносившие побеги малины, а уже потом все мелкие и слабые. После этого желательно также изрядно проредить здоровые и крепкие побеги малины, чтобы расстояние между рядами получилось не менее 1 метра, а их ширина около 40 сантиметров. Если все будет сделано правильно, то уже на следующий год малинник порадует вкусными и очень крупными ягодами.

Слишком густая посадка и наличие заболеваний у малины

Главное вода и аккуратность

Иногда садовод настолько старательно ухаживает за малиной, что своими действиями может нанести ей вред. Особенно это касается регулярного рыхления почвы. В некоторых случаях садовод может слишком глубоко рыхлить почву в междурядьях из-за чего случайно могут быть повреждены корни кустарников. При этом если эта манипуляция будет проводится очень часто корням малины попросту может не хватить времени на восстановление. По итогу это приведет к измельчению побегов, плохой урожайности и мельчанию ягод. Поскольку малина имеет поверхностную корневую систему при проведении рыхления почвы ни в коем случае нельзя заглублять садовый инструмент более чем на 5 см. А еще лучше для собственной страховки и вовсе отказаться от рыхления. Куда лучше для малиновых кустарников будет просто замульчировать поверхность земли под посадками толстым слоем соломы или сена. Мульчирование поможет предотвратить пересыхание почвы, насытит кустарники малины органическими соединениями по мере того, как мульча будет перегневать.  И обязательно в течение сезона производить обновление мульчи. Малина очень любит органику и этой ей пойдет только на пользу.

Главное вода и аккуратность

Читайте также статью «Защемление челюсти: почему происходит и как бороться?»

 И статью «Удобрения из водорослей: стоит ли использовать?»

Что делать, чтобы ягоды малины стали крупными?

Чтобы ежегодно получать крупные ягоды малины опытные садоводы советуют каждую весну укорачивать прошлогодние стебли на треть всего роста. После чего до самого основания нужно обрезать все сухие ветки, которые в прошлом году уже приносили урожай. В летний период в малиннике нужно уничтожить все лишние молодые побегами у основания куста и корневые отпрыски.  Если есть гибкие ветки, то им необходимо делать подпорки или подвязки. В противном случае от тяжести ягод малины они просто будут склоняться к земле.  побегам, которые молодые расти можно свободно в вертикальном направлении. А вот осенью уже после сбора урожая их следует привязать на место удаленных и отплодоносивших побегов. И очень важно не забывать вносить подкормки малине. Она сильно истощает почву, поэтому каждую осень во время перекопки почву нужно застилать перегноем высотой около 10 сантиметров. Оставлять перегной в таком виде необходимо вплоть до следующего лета.

Что делать, чтобы ягоды малины стали крупными?

Подробнее о том, почему малина мелкая пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте под постом свои комментарии и не забывайте высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий