Вы здесь

Почему читать перед сном полезно?

Почему читать перед сном полезно?

Оглавление:

  1. Зачем читать книги: о пользе чтения в целом
  2. Почему полезно читать перед сном: миф или реальность?
  3. Почему полезно перед сном читать детям?
  4. Какие книги читать перед сном взрослым и детям?

Зачем читать книги: о пользе чтения в целом

Сегодня старая добрая привычка читать книги перед сном постепенно стала сходить на нет. Все чаще люди перед сном пролистывают свои аккаунты в социальных сетях или просто просматривают киноленты прямо в кровати. Однако эти привычки необходимо менять, ведь ничто другое как чтение литературы не способно принести так много реальной пользы. Во-первых, чтение литературы помогает развитию познавательных навыков. Эта информация была подтверждена научными исследованиями. Оказалось, что люди, которые регулярно читают книги перед сном развивают огромный потенциал познавательных навыков, чего нельзя сказать о тех, кто пренебрегает чтением. То есть даже минимальное количество времени, проведенное за книгой способно сделать человека умнее.

Зачем читать книги: о пользе чтения в целом

Во-вторых, привычка читать перед сном способна избавить от  психологических проблем: тревоги, депрессии и расстройства. Но в этом вопросе, конечно, не стоит рассчитывать на то, что книга прям в миг возьмет и избавить от депрессии. По мнению ученых, снизить печальное настроение помогает ежедневное прочтение книг в течение определенного времени. А многие психологи вообще, считают книгу лучшим лекарством от такой проблемы. Помимо, всего сказано, согласно исследованиям ученых был доказан и тот  факт, что чтение перед сном улучшает его качество. Этот процесс подготавливает человеческое тело и разум ко сну и создает некую преграду между теми событиями, что были пережиты человеком в жизни и засыпанием. То есть чтение помогает предотвратить перемещение стресса в стадию сна, поэтому тело и разум человека лучше настраиваются на расслабление и основных задачах регенерации.

Подробнее о том, стоит ли читать перед сном пойдет речь в этом видеоролике.

Почему полезно читать перед сном: миф или реальность?

Люди, которые регулярно читают книги в последствии могут похвастаться отличными умственными способностями и практически мгновенной памятью. Такие люди прекрасно излагают свои мысли и могут быть хорошими ораторами. Они продуктивнее мыслят и в целом в жизни являются более успешными. Но помимо общего развития интеллекта, книга перед сном — это отличный инструмент в борьбе с бессонницей. Ученые из Университета Сассекса доказали, что буквально шесть минут, потраченные перед сном на прочтение любимой книги, позволяют на 70% снизить напряжение. То есть при чтении организм человека значительно лучше расслабляется, чем например, от чашки зеленого чая с медом или прослушивания любимой музыки.

Почему полезно читать перед сном: миф или реальность?

Чтение помогает разуму очиститься от дневных переживаний и суеты и спокойно подготовить тело ко сну. Кроме того, погружение разума в мир слов, по мнению исследователей стабилизирует кровяное давление и расслабляет мышцы. У человека расширяется воображение и улучшается качество мечт. Чтение перед сном не только расслабляет, но и обновляет разум и тело, поэтому на следующий день человек будет чувствовать себя бодрым, а настроение его будет прекрасным.

Почему полезно перед сном читать детям?

Все родители, которые уделяют должное внимание развитию ребенка, знают, что книги это лучшие помощники. Они расширяют кругозор малыша, учат его новым вещам и понятиям, заставляют их включить воображение. Врачи-педиатры советуют знакомить детей с книгами как можно раньше. В самом маленьком возрасте перед сном малышам можно читать детские сказки. В этот период главное — привить у ребенка любовь к книгам и их чтению. По мере взросления ребенку можно читать уже познавательные рассказы, классическую литературу и даже фантастику.

Почему полезно перед сном читать детям?

Если все будет сделано правильно с раннего детства, то наверняка малыш в самостоятельном возрасте будет сам читать книги, тем самым повышая свой уровень интеллектуального развития. Помимо того, что чтение книг на ночь повышает уровень развития ребенка, для самих родителей такое занятие также очень полезно. Благодаря чтению родитель может создать гармоничные отношения с ребенком. Детям чтение книг полезно и с точки зрения формирования у них правильного мировосприятия. Слушая сказку, ребенок представляет себя в качестве персонажей сказки, начинает сопереживать всем героям и пытается всеми силами им помочь. Это помогает научить его новым понятиям, фантазировать и размышлять, а также разделять добрые и злые поступки.

Читайте также «Как избавиться от сильной потливости?»

И материал «Как сохранить продукты свежими?»

Какие книги читать перед сном взрослым и детям?

Какие книги читать перед сном, понятное дело, каждый человек выбирает исходя из своих личных предпочтений. Однако зачастую в большом многообразии литературы люди попросту теряются. Большое количество книг сильно осложняет поиск  интересной, нужной или хотя бы нормальной книги. Чтобы хоть немного облегчить этот процесс, к прочтению специалисты рекомендуют следующие литературные произведения:

  • Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;
  • Даниэль Дефо «Робинзоно Крузо»;
  • Бернар Вербер « Империя ангелов»
  • Маркиз де Сад «Преступления любви».

Детям перед сном можно почитать книги Джон Батлер «Пока ты спишь»,  «Спокойной ночи» от издательства карапуз, Д. Эммет « Люблю тебя всегда и навсегда», а также К. Чуковского «Путаница», Басни Крылова и стихи Агнии Барто.

Какие книги читать перед сном взрослым и детям?

Подробнее о том, какие книги почитать перед сном будет рассказано в этом видео. Если материал вам понравился, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий