Вы здесь

Почему кот британец сильно линяет?

Почему кот британец сильно линяет?
  1. Как обезопасить животное от неконтролируемой линьки?
  2. Основные причины, почему сильно линяет британский кот
  3. Почему британец сильно линяет и куда обращаться?

Хозяева питомцев часто озадачены проблемой линьки питомца, которая мешает не только человеку, но и самому питомцу. Зачастую, при вопросе «Почему линяет кот британец» находится справедливый ответ - наступил период линьки, которая у данной породы бывает дважды за год, а конкретно осенью и весной. Продолжительность может быть различной, но примерное время составляет месяц. В этот период необходимо вычесывать шерсть, чтобы она не засоряла пространство дома и не попала кошке в желудок.

Почему линяет кот британец

Обращайте внимание, на то, как себя ведет питомец во время линьки, ведь возможны случаи, когда потеря волос является симптомом заболевания или иного расстройства. Проследите за сменой поведения, не чешется ли питомец, нет ли раздражения на коже и других настораживающих факторов.

Как обезопасить животное от неконтролируемой линьки?

Чтобы избежать неконтролируемой линьки, следует придерживаться ряда правил:

  • температура в помещении должна быть относительно постоянной, не следует допускать резких перепадов температуры, питомец, как и человек, плохо перестраивается к внешним и внутренним изменениям;
  • избегание стрессовых ситуаций, которые опасны для психического и физического здоровья кошки;
  • следите за шерстью, путем регулярных купаний с шампунем для кошек, а также используйте лосьоны и спреи от скатывания шерсти;
  • важным аспектом является расчесывание, стоит правильно подобрать расческу, она должна иметь частые зубья. Выбор стоит между металлическими (возможна электризация шерсти) и деревянными расческами (могут зацеплять волоски при расчесывании), также есть пластмассовые (скатывают шерсть);
  • сбалансированное питание - то, от чего зависит внутреннее и внешнее здоровье питомца.

Смотрите видео о том, как бороться с линькой у кошек.

Основные причины, почему сильно линяет британский кот

Линька может быть спровоцирована различными причинами. Рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Аллергия, вызванная различными причинами: бытовая химия, парфюмерия и косметика, новый сухой корм, пыль, пыльца цветущих растений.
  2. Недостаток витаминов. При нехватке витаминов страдает весь организм, в том числе волосы становятся хрупкими и склонными к выпадению. Необходимо включить в рацион биологически активные добавки, приобрести которые можно в специализированных магазинах либо в ветеринарной клинике. Это и есть основная причина, почему британский кот сильно линяет зимой, ведь именно в это время года недостаток витаминов особенно ощутим.
  3. Послеродовый период. Беременность отнимает множество сил у кошки. Все полезные вещества и витамины отдаются плоду, если не пополнять вовремя их запасы, то это скажется на здоровье кошки, ведь ей таких витаминов хватать не будет.
  4. Стресс, причиной которому могут послужить перенесенные заболевания и операции, переезд, появление нового питомца в доме.
  5. Грибковые заболевания. Следует обратить особое внимание, если ваш питомец сильно чешется, шерсть выпадает с определенных участков, на которых также отмечаются покраснения и воспаления. В этом случае стоит немедленно обратиться к специалисту, поскольку инфекция способна распространиться и на человека.
  6. Несбалансированное питание. Для любого питомца важен сбалансированный рацион, содержащий необходимые полезные вещества. Категорически запрещается кормить кошку пищей с вашего стола, ведь она в большей мере содержит соль и другие приправы, на которые возможна ответная реакция в виде аллергии, несварения и других. Это может стать причиной, почему британский кот сильно линяет круглый год.
  7. Гормональный сбой, который может наступить вследствие беременности и периода кормления, а также из-за возраста питомца либо сопутствующих заболеваний.

Основные причины, почему сильно линяет британский кот

Перечислены основные причины, почему сильно линяет кот британец, а также представители других пород. Необходимо учитывать эти факторы и избегать их.

Читайте о том, как вывести блох у кота.
А также о том, почему кот орет в квартире без причины.

Почему британец сильно линяет и куда обращаться?

Помимо указанных ранее причин возможны и другие, на которые реагирует лишь особенно прихотливые питомцы:

  • неподходящее средство гигиены (шампунь, расческа, спреи);
  • сухость кожи и вследствие этого выпадение волос. Такое возможно, если питомец часто сидит возле батареи либо хозяин, после мытья животного, высушивает его шерсть феном. Это также может стать причиной, почему британский кот сильно линяет;
  • частое расчесывание и мытье, при котором волосы ослабевают и начинают выпадать. Постарайтесь перестроить план таки образом, чтобы минимизировать негативное влияние на шерсть, возможно, следует начать прием витаминов либо использовать спреи и лосьоны против выпадения шерсти;
  • прием лекарственных средств. В связи с заболеванием и назначением медикаментозного лечения возможна такая реакция, как сильная линька. После приема таблеток необходимо нормализовать рацион питомца, оградить его от стрессов и состояние улучшится.

Почему британец сильно линяет и куда обращаться?

Если линька вашего питомца естественная, но превышает ваши ожидания, то лечение вы можете подобрать самостоятельно. В случаях, когда обильное выпадение обусловлено иными неизвестными вам факторами, болезнями следует немедленно обратиться к специалисту за оказанием помощи.

Только ветеринар может поставить диагноз питомцу, а также назначить необходимое лечение. В любом случае, лучшим решением будет обратиться в ветеринарную клинику за консультированием, можно сделать это по телефону. Таким образом, хозяин сможет быть уверенным в правильности проводимого лечения либо будет проинформирован об отсутствии причин для такого лечения.

Не стоит забывать о мерах профилактики, ведь легче предотвратить появление заболевания, чем его нейтрализовать.

Почему линяет кот британец, и что делать мы разобрали в данной статье. Будьте внимательны, следите за состоянием здоровья вашего питомца, вовремя расчесывайте, купайте и кормите кота, ведь он, как и человек нуждается в ласке и уходе, а позаботиться о себе может недостаточно полным образом.

А насколько сильно линяет ваш кот? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как вывести шерсть из кота в помощью пасты.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий