Вы здесь

Питомец в доме: как выбрать домашнее животное?

Питомец в доме: как выбрать домашнее животное?

Оглавление:

  1. На что нужно обращать внимание при выборе питомца для ребенка?
  2. Пособие для новичков: как выбрать домашнее животное, если до этого никого не держали?
  3. Собаки и кошки, как лучшие домашние животные для ребенка
  4. Можно ли выбрать в качестве домашнего животного игуану, грызунов и птичек?

На что нужно обращать внимание при выборе питомца для ребенка?

Стоит понимать один важный момент, заведение домашнего питомца — это не только развлечение и удовольствие, но и очень ответственный процесс, который станет важнейшим элементом воспитания ребенка. Любое домашнее животное способно воспитать в ребенке чувство ответственности, научить его относится нежно и ласкового к четвероногому другу. Поэтому даже если ребенок попросил купить ему домашнее животное, важно осознавать всю серьезность данного вопроса. Родители должны опираться при выборе питомца не только на личные предпочтения малыша и его готовность к этому, но и на многие другие факторы.

На что нужно обращать внимание при выборе питомца для ребенка?

Во-первых, задаваясь вопросом, как выбрать домашнее животное, родители должны уметь рассчитывать свои силы и понимать, что уход за питомцем отнимает много сил и времени. Поэтому если ребенок в возрасте 2-3 лет попросил животное, то нужно осознавать, что весь груз ответственности за него ляжет на плечи родителей. Если ребенок очень мал и еще не в силах самостоятельно справляться с уходом, то лучше заводить маленьких питомцев вроде хомячков или волнистых попугаев. Во-вторых, стоит оценивать ситуацию и ориентироваться в этом вопросе на темперамент малыша. Если малыш отличается спокойным и покладистым характером, то ему больше подойдут грызуны. Такие домашние животные будут помогать крохе развиваться. Если ребенок гиперактивный, то ему лучше купить котенка или щенка. Такие питомцы будут действовать на ребенка успокаивающе, поскольку они смогут с ними играть и проводить большую часть своего времени.

Подробнее о том, как выбрать домашнее животное будет рассказано в этом видео.

   

Пособие для новичков: как выбрать домашнее животное, если до этого никого не держали?

Если при вопросе о том, какое выбрать домашнее животное возникает много сомнений, значит необходимо более основательно подходить к выбору. Люди, которые никогда не держали питомцев могут испытывать страх перед неизведанным и боятся того, чтобы покупка не обернулась невозможностью совместного проживания. Для новичков в этом деле больше подойдут домашние животные со спокойным характером. Самыми спокойными, молчаливыми и неприхотливыми в уходе могут стать аквариумные рыбки. Помимо того, что такие домашние питомцы прекрасно подходят для малышей, они еще и не доставят много дискомфорта его родителям. Кроме этого, аквариум с рыбками может стать прекрасным дополнением интерьера и средством для релаксации. Но здесь, впрочем как и со всеми животными, стоит быть готовыми к тому, что аквариум придется периодически чистить и дело это не такое уж и простое. При выборе рыбок стоит также учесть их размер во взрослом состоянии. Исходя из этого подбирается объем аквариума. Также следует учитывать совместимость отдельных видов рыбок между собой. Какими бы красивыми не были в магазине аквариумные рыбки, их нельзя помещать в слишком тесную емкость.

Пособие для новичков: как выбрать домашнее животное, если до этого никого не держали?

Собаки и кошки, как лучшие домашние животные для ребенка

Лучшими домашними питомцами считаются кошки и собаки. Однако при выборе таких животных необходимо учитывать размеры жилплощади, сойдется ли конкретный питомец по темпераменту со своими хозяевами, дорого ли будет обходится его содержание и достаточным ли количеством времени семья обладает для содержания животного. Здесь также важно определится с тем, чего конкретно хозяева ожидают от питомца. К примеру, если при выборе собаки в приоритете больше такие особенности, как доброта, игривость и активность, то выбирать лучше маленькие породы собак. На роль компаньона и прекрасного друга подойдут йоркширские терьеры, чихуа-хуа, болонки, таксы. Если же очень хочется иметь жизнерадостного и дружелюбного питомца, который будет хорошо ладить с ребенком, то можно обратить внимание на лабрадора. Такая собака хоть и имеет большие размеры, но отличается отличным темпераментом. В любом случае перед выбором домашнего животного нужно изучить все породы собак.

Собаки и кошки, как лучшие домашние животные для ребенка

Когда же ежедневные прогулки с питомцем, активная игра и прочие развлечения — не для вас, остановить свой выбор лучше на кошках. Такой домашний питомец будет ждать с работы, радостно встречать у порога и мило играть с ребенком хоть круглые сутки на пролет. Кошки менее требовательны в уходе, их не нужно выгуливать и с ними не нужно постоянно играть. Такие домашние друзья любят получать ласку и могут большую часть времени спокойно спать на диване.

Читайте также «Мнимый больной или кто такой ипохондрик?»

И материал на тему «Почему часто звенит в ушах и что с этим делать?»

Можно ли выбрать в качестве домашнего животного игуану, грызунов?

Сегодня в зоомагазинах чего только не встретишь. Игуаны, джунгарики, мыши и крысы, хомяки и хорьки — обилие потенциальных домашних питомцев поражает воображение. И конечно же, любое их этих животных подходит для содержания в домашних условиях. Но есть одно но. Каждое из них требует к себе внимания. Например, если времени на уход за животным не так уж и много, то выбирать лучше мышей или джунгариков. Такие питомцы только едят и спят, ведут себя спокойно и не доставляют своим хозяевам дискомфорта. Можно завести дома и более экзотическое животное игуану. Она с удовольствием будет прогуливаться по квартире. Ребенку уж точно будет интересно за ней наблюдать.

Можно ли выбрать в качестве домашнего животного игуану, грызунов?

Подробнее о том, как выбрать домашнее животное будет рассказано в этом видеоролике. Если материал вам понравился, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий