Вы здесь

Петербург: Елагин остров

Петербург: Елагин остров

Содержание: 

  1. Елагин остров в Санкт-Петербурге: история
  2. Елагин остров: как добраться?
  3. Елагин остров открыт, в какое время года и когда его лучше посещать?
  4. Что еще есть интересного на острове?

Что представляет собой Елагин остров для коренных петербуржцев? Это масса возможностей провести время с пользой для себя своих близких: прогулка, прием пищи в кафе, спорт. Где расположен парковый комплекс, какова его история, как к нему добраться и что посмотреть на его территории? Осведомлен – вооружен, такова стратегия, особенно перед простором достопримечательностей. Интересно вдвойне бродить по окрестностям, когда знаешь, как и почему был посажен здесь каждый куст.

Елагин остров в Санкт-Петербурге: история

История острова привлекательна, как и его природная красота. В середине 17 века остров был отдан в распоряжение обер-гофместеру  при дворце Елагину, отсюда и пошло его настоящее название. В 86 году этого же столетия здесь красовался дворец, но владелец наслаждался им не очень долго – в 1793 году он умер и владением над ним занялся граф Орлов. Недолго думая, граф решил продать казне остров в 1817 году, получив приличную сумму в 350 000 рублей. Поэтому попав в дворцовые владения, постройка приобретает глобальной перестройки. И после того, как на острове появились новые пристани, павильоны и сам дворец засиял в стиле «классицизм», в него охотно переехала императрица Мария Федоровна. 

В начале 20 века парковую зону открывают для всеобщего просмотра, однако при этом она получает название в честь Кирова. Война сыграла большую роль в ресторации и самому отношению к достопримечательности Питера, поэтому после всех обновлений, в 61 году 20 века ее снова можно посетить, если знать, как сюда добраться…

Елагин остров в Санкт-Петербурге: история

Елагин остров: как добраться?

Он расположился в северо-западной части Северной столицы, удачно разместившись между Невкой: Средней и Большой. Его относят к Петроградскому району, который в северной части примыкает к Приморскому району. Если рассматривать расположение западной граничной территории его, то  она приближается к Лахтинскому мосту, а также выходит на Финский залив.

Северная сторона парка проходит вдоль Приморского проспекта. Он считается очень оживлённым и загруженным, по нему ежедневный большой поток транспорта помогает доставлять людей в направлении Сестрорецка и Зеленогорска. Тем, кто планирует добираться в центр на метро, то ближайшая станция, если рассматривать вход в парк, располагается от него в 1 километре, ее название «Старая деревня». 

Елагин остров: как добраться?

С южной стороны он примыкает к Крестовскому, в этой же стороне расположена одноименная станция метро. Если рассматривать район с точки зрения транспортной ситуации, то он довольно спокойный, потому добраться сюда не составит труда. Машиной приехать сюда будет удобнее всего, если бы не Приморский парк Победы, который занимает основную часть острова, а вот с ним дела обстоят сложнее: ограниченное количество парковочных мест. 

В этом видео показана пешая прогулка по Елагину острову.

Елагин остров открыт, в какое время года и когда его лучше посещать?

Это место доступно к посещению круглый год, однако приятнее и комфортнее здесь бывать в теплый период: осенью или весной. В то время доступен колесный вид транспорта по аллеям и тропинкам парка: самокаты, гироборды, ролики. А вот велосипеды в этом месте с недавних пор под запретом. 

Если хочется спокойствия и уединения ближе к воде, то к услугам на прокат посетители могут выбрать лодки или катамараны. Часто именно в этих местах романтика берет свое и влюбленные мужчины предлагают руку и сердце спутнице, а рядом семейные пары с детьми восторженно поддерживают событие аплодисментами.

Помимо активного отдыха, имеется возможность в теплое время года попасть на острове и на культурные мероприятия. Международные выставки и выступления театральных трупп – не редкость для этой части Петербурга. 

Так, например, молодой, но уже полюбившейся традицией стал фестиваль тюльпанов, отметивший в 2017 году свое пятилетие. По всей площади жители упорно высаживали 140 тысяч луковичек тюльпанов, чтобы потом наслаждаться ароматом и красотой этого удивительного цветка.  Если верить статистическим данным предоставленным администрацией города, то ежегодно парк в дни фестиваля посещает свыше 100 тысяч приезжих и горожан.

Семейным парам весной и летом стоит привести сюда детей для посещения контактного зоопарка. Или традиционным занятием местных жителей является кормление белок орешками, порой прямо из рук эти маленькие и симпатичные существа с пушистым хвостиком забирают лакомства у посетителей. Для уток можно взять с собой хлеб, булочку – они не боясь подплывают за кормом близко к берегу.

Елагин остров открыт, в какое время года и когда его лучше посещать?

Что еще есть интересного на острове?

  1. Павильон под флагом. С восточной стороны острова находится интересный по строению павильон, напоминающий отдаленно храм античной истории. В годы царского правления  существовала традиция: когда на острове государь был с семьей или единолично, над павильоном поднимался флаг. От чего и пошло название «Павильон под флагом». Кстати говоря, вид с этого места открывается неимоверный на  Каменный остров и близлежащую набережную.
  2. Масляный луг. Прямо перед главными строениями дворцового комплекса располагается живописный и очень зеленый луг, единственное время, когда по нему разрешается ходить – это во время фестивалей, например, Стереолета входит в список мероприятий, когда на лугу можно разложить покрывало и устроить пикник.  
  3. Английские сады: Старый и Новый. Это аллеи и насаждения напоминают парковые зоны Англии – очень тенистые, спокойные и тихие. 
  4. Западная стрелка. Это «вишенка на торте» в процессе прогулки по острову, ведь именно здесь можно увидеть всю красоту 
  5. Финского залива. Стрелка украшена двумя львами из камня, особенно завораживающе панорама выглядит во время заката солнца. Единственный минус – в это время суток здесь очень много людей. 

Греция в июне: где отдохнуть?

Острова Греции: названия и расположение. 

В этом видео рссказано о дворцах, садах и парках Санкт-Петербурга. Не забывайте оставляь свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий