Вы здесь

Песах: суть Еврейской Пасхи и почему она так называется?

Песах: суть Еврейской Пасхи и почему она так называется?

Оглавление:

  1. Когда празднуется Песах и в чем смысл?
  2. История еврейской Пасхи
  3. Традиции на Песах
  4. Существуют ли запреты в Еврейскую Пасху?

Когда празднуется Песах и в чем смысл?

Иудейский Песах или как его еще называют Еврейская Пасха — это великий праздник для всего иудаизма. Торжество ежегодно отмечается 14 числа месяца нисана по еврейскому календарю.  Эта дата соответствует примерно марту или апрелю месяцу по григорианскому календарю. Празднуется торжество семь дней. В эти дни чтиться память об Исходе, то есть освобождении евреев от многолетнего  египетского рабства.  Первые и последние дни Еврейской Пасхи в Израиле считаются официальными выходными. В этом году Песах  иудеи встретят на заходе солнца 19 апреля. И продлиться праздник вплоть до 27 апреля. Вообще с иврита Песах переводится дословно как «прошел». То есть этот праздник связан с описанным в Библии эпизодом, когда фараон отказался отпустить евреев из рабства, на него и всех жителей была обрушена страшная кара.  Последняя из них касалась смерти первенцев в каждой семье евреев. Однако страшнейшая кара прошла стороной иудеев, и с тех пор они стали считать что «Бог прошел мимо». Из-за страха фараон решил отпустить евреев, по этой причине Песах и принято называть торжеством Исхода из Египта. То есть в эти дни все евреи отмечают свое освобождение от многолетнего египетского рабства. По этой причине Еврейская Пасха не имеет ничего общего с христианским праздником с одноименным названием. При этом некоторые сходства между этими двумя праздниками все-таки прослеживаются. К примеру число 14 нисана  согласно Новому завету считается именно той датой, в которую состоялась тайная вечеря.

Когда празднуется Песах и в чем смысл?

Подробнее о Еврейской Пасхе будет рассказано в этом видеоматериале.

История еврейской Пасхи

Как уже было сказано, смысл Еврейской Пасхи в освобождении народа от 400-летнего рабства у египтян. При этом для освобождения народа всевышним было послано 10 казней на египтян. свобода евреям была дана только после 10 казни, которая предрекала смерть каждому первенцу в семьях. Понятное дело, что история этого торжества не могла обойти стороной библейские события. Известно, что перед последней 10 казнью для египтян бог велел евреям заколоть ягнят и зажарить их мясо, дабы после обмазать кровью животных двери. Дома, двери которых были помечены кровью животных, Бог обошел стороной, а в те дома, где это не было сделано пришло страшная казнь Поражение первенцев. Таким образом все евреи, находящиеся в рабстве были спасены. После случившегося фараон дал свободу евреям и Моисей вывел их из Египта. То есть суть Еврейской Пасхи именно в освобождении еврей от гнета египетского. кроме того, многие мировые историки полагают, что в еврейском Песахе были соединены два древних праздника земледельцев и скотоводов. По этой причине праздник имеет несколько названий: Песах, Хаг а Мацот и Хаг а Авив.  Хаг а Моцот  или праздник мацы, напоминает евреям о том, что во времена их угнетения все питались в основном только хлебом, мацой. А вот праздник Хаг а Авив означает торжество возрождения природы. Существует также и четвертое название праздника Хаг а Херут и его значение кроется в свободе.

История еврейской Пасхи

Традиции на Песах

Как и у любого религиозного праздника у Еврейской Пасхи есть свои традиции и особенности. Перед торжеством по традиции принято устраивать генеральную уборку жилища. Каждая еврейская семья очищает свой дом не только от грязи, но и от всяческой кошерной еда. Называть такую еду принято хамец. К ней относятся все продукты, прошедшие брожение.  От такой еды в доме принято очищать буквально каждый угол. Если в семье есть дети, то родители тщательно проверяют детскую спальню на наличие в ней хлебобулочных изделий. Также на праздник принято полностью перемывать всю посуду. Как только все приготовления будут закончены, вечером главы семьи традиционно обходит все помещения дома со свечой, держа в руках перо и ложку. Так глава семейства символически ищет в доме остатки хамца. И если что-то им будет обнаружено в ходе поисков, то это обязательно должно быть уничтожено на утро в присутствии всей семьи. Единственной разрешенной в Песах пищей для евреев считается маца. Это такие хлебцы, приготовленные на основе пшеничной муки. Для приготовления мацы можно использовать муку, изготовленную из одного до пяти злаков. выпекать хлебцы разрешено не более 18 минут, так как маца является символическим напоминанием для евреев об их быстром уходе из Египта. Однако самое главное значение в Песах имеет именно Седер. Праздничный ужин в первый вечер Песаха должен собирать воедино всех членов семьи. Накрывать стол принято после захода солнца, сразу же после возвращения ее членов из синагоги. Приглашать к ужину можно не только родственников, но и одиноких бедных евреев. В процессе Седера евреи произносят благословления, читают молитвы и поют псалмы. В Седер также читаются повествования об Исходе и съедаются символичные блюда.  Есть в Седер необходимо также яблоки, финики и орехи, пить вино харосет.

Традиции на Песах

Читайте также статью «Великий пост 2019: что можно есть?»

И статью «Пятничный намаз: значение и особенности»

Существуют ли запреты в Еврейскую Пасху?

В Песах евреям не разрешено ни в каком виде употреблять в пищу продукты, с применением закваски и полученных путем брожения. Поэтому вино на торжество они пьют особенное, внешне и по цвету больше напоминающее глину. В праздник также нельзя пить пиво и другие спиртные напитки на основе солода. Причем такие продукты не просто не разрешается есть, но и ни в коем случае нельзя хранить в доме. По этой причине в канун 14 нисана абсолютно во всех семьях такую пищу сжигают или продают всем людям нееврейского происхождения.

Существуют ли запреты в Еврейскую Пасху?

Подробнее о Еврейской Пасхе будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий