Вы здесь

Пасха: традиция красить яйца

Пасха: традиция красить яйца
  1. Пасхальные яйца традиции, легенды, предания.
  2. Пасхальные традиции красить яйца – символы праздника.
  3. Виды пасхальных яиц.
  4. Освящение пасхальных яиц.

Пасха включает в себя массу различных суеверий и обычаев, а за неделю до праздника есть и определенные действия, предписываемые традициями. Неделя, предшествующая Пасхе, носит имя Великой. А традиции Пасхи красить яйца берут свое начало в день, называемый Великий четверг. Это также день, когда люди причащаются, наводят порядок в доме, купаются в проруби или просто обливаются водой.

Пасхальные яйца традиции, легенды, предания

Сама традиция покраски яиц насчитывает около 2000 лет, и на самом деле уже сложно узнать, почему она так популярна у христиан. Есть и другие легенды, относящиеся не к Воскрешению Христа, а языческому миру, когда яйцо олицетворяло плодородие. В те времена, весной, яйца красили дабы ублажить богов и получить от них богатый урожай.

Пасхальные яйца традиции, легенды, предания

Есть даже упоминания из истории о нахождении украшенных страусовых яиц в Африке, имеющих возраст порядка 60 тыс. лет. Еще расписные яйца страусов, а также из золотые и серебряные встречаются в гробницах египтян и шумеров, до начала третьего тысячелетия до нашей эры. Так что этот обычай уходит корнями далеко в историю.  

Христианские традиции пасхальных яиц исходят из наиболее популярной о Марии Магдалине, по легенде она принесла яйцо Тиберию после воскрешения Иисуса, который, не поверив в рассказ, сказал, что такое может быть только, если это яйцо станет красным, и в результате это произошло в тот же момент. После этого традиция и закрепилась среди христиан.

Другая же легенда гласит, что кровь распятого Христа превратилась в пасхальные яйца. Падая, она твердела подобно камню, люди сохранили ее, а после воскрешения, передавали друг другу со словами «Христос воскрес».

Имя Марка Аврелия тоже олицетворяют с этим обычаем. По легенде в день его рождения, курица его матери снесла яйцо, покрытое красными точками, что было принято за символ рождения будущего императора. После у римлян был обычай - поздравлять друг друга крашенными яйцами.

Есть и такое предание о роли детских лет Иисуса в покраске яиц. Богоматерь украшала их для него, поскольку он любил играть с курами и яйца были ему лучше игрушек.

Смотрите видео о том, как покрасить яйца на Пасху.

Существует даже и практичная легенда, что традиции пошли от Великого Поста, когда нельзя употреблять в пищу животные продукты и яйца в том числе, но куры продолжают нести их и, чтобы не дать им испортиться, их варили, а красили для того, чтобы отличить вареные от сырых.

Пасхальные традиции красить яйца – символы праздника

Данный знаковый элемент идет бок о бок с такими, как кулич и творожная пасха. Яйцо же является символом возрождения и жизни. После поста, длительностью 40 дней, по поверию, крашенное яйцо – то что должен съесть человек самой первой пищей. В свою очередь творожная пасха символизирует Гроб Господа, а кулич – хлеб который ел Христос со своими учениками.

Пасхальные традиции красить яйца – символы праздника

Изначально использовался лишь красный цвет, но затем появились и другие, а вместо настоящих яиц стали использовать для украшения деревянные, шоколадные, изготовленные из драгоценных металлов и камней. Цвет сам по себе выбирается не просто так, а имеет свое значение, в частности:

  • Красный – напоминает о любви Бога к человеку
  • Желтый, золотой, оранжевый – символы достатка и материального благополучия в целом
  • Голубой – олицетворяет добро, любовь и надежду
  • Зеленый – знак благосостояния и возрождения
  • Черный – плач и скорбь. Данный цвет запрещен для окраски на этот праздник

Читайте о пасхальных яйцах из бумаги своими руками.
А также об оформлении пасхального кулича.

Виды пасхальных яиц

В традициях существует несколько разновидностей этого символа, и вот как они выглядят:

  1. Крашенки – окрашенное яйцо, без какого-либо изображения на нем
  2. Писанки. На них наносили различные изображения, чаще всего геометрические или олицетворяющие растения. Использовались сырые яйца, которые не ели, а выдували после Троицы, также их превращали в изображения птиц, приклеивая крылья. Нанесение рисунка производилось по особой технике, которую обязательно необходимо было соблюдать
  3. Крапанки – однотонные, с узорами в виде пятен и полос
  4. Дряпанки – орнамент наносился путем нацарапывания на скорлупе

Освящение пасхальных яиц

Пасхальные традиции освящения яиц соблюдают и люди, не исповедующие христианство, принося в нужный день их в храм.

Пасхальная снедь, к которой относятся основные элементы: куличи, яйца, пасхи, освящается накануне праздника в Великую Субботу. Обряд начинается перед храмом примерно с 14 часов и может длиться весь день аж до 21 часа, все зависит от количества пришедших и священников. Точное время уточняется в храме.

Также освятить яйца можно и на саму Пасху, после божественной литургии, которая происходит в воскресную ночь примерно в 3 часа. Все желающие, принесшие снедь для освящения должны выстроиться у церкви. Священник подойдет к каждому и, произнеся молитву, окропит снедь святой водой. Празднование Пасхи длиться 39 дней и освящение может осуществляться на протяжении всего этого периода. Кроме этих традиционных элементов освящаться могут и другие продукты питания.

Освящение пасхальных яиц

Сейчас уже едва ли удастся узнать откуда пришла эта традиция, то ли из древней Африки, может быть от египтян или времен язычества на Руси. В любом случае этот ритуал существует и в наше время, собирая за этим занятием всю семью. Существует масса христианских ритуалов, которые тесно связаны с украшением яиц, в том числе им приписываются даже мистические свойства. Например, существуют поверия, что крашеное яйцо способно потушить пожар, помочь домашним животным излечиться от болезни и придать гладкость их шерсти. Считается, что оно может вернуть любимого человека, избавить дом от нечистой силы и сохранить жилище от воров. Яйца использовали для умывания, смочив их водой, считалось, что этим можно сберечь свою красоту и молодость. Получить хороший урожай можно разбросав крашеную скорлупу яиц по полю, где планируется посев. 

Делитесь своим опытом покраски пасхальных яиц в комментариях. А также смотрите видео о том, как покрасить яйца к Пасхе своими руками.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий