Вы здесь

Отравление свинцом: признаки, профилактика и первая помощь

Отравление свинцом: признаки, профилактика и первая помощь
  1. Пути отравления
  2. Влияние свинца на человеческий организм
  3. Признаки отравления свинцом
  4. Первая помощь при интоксикации свинцом
  5. Профилактика отравления свинцом

Среди тяжелых металлов, которые могут стать причиной интоксикации, самой распространенным металлом, оборачивающимся отравлением, является свинец. В особенности, это может быть опасно для девушек, вынашивающих ребенка, и маленьких детей, так как этот металл отрицательно воздействует на формирование ЦНС, что зачастую может обернуться слабоумием. Согласно статистике, отравлению свинцом наиболее часто подвергаются сотрудники организаций, на которых производятся лаки, стройматериалы, краски. Кроме того, в группе риска находятся дети. Учитывая, что симптомы отравления свинцом схожи с интоксикацией некоторыми другими тяжелыми металлами, следует при первых признаках отравления обращаться к квалифицированным специалистам.

отравление свинцом симптомы

Пути отравления

Многие люди даже предположить не могут, что нередко в обыденной жизни им приходится вступать в контакт с продукцией, в чьей основе имеется свинец. Этот тяжелый металл может попасть в организм следующими путями:

  • при соприкосновении с кожными покровами (этому обычно подвержены сотрудники типографий, издательств и рентгенологии);
  • через органы дыхательной системы (в группе риска находятся работники хим. предприятий);
  • при применении в бытовых условиях посуды из глины с нанесенным свинцовым покрытием или при обертывании продуктов питания газетными листами.

Пути отравления свинцом могут быть такими:

  1. Работники химических фабрик и строительных заводов вдыхают свинцовые пары в процессе производства стройматериалов, мебельных лаков, растворителей или краски В таком случае, речь идет ο профессиональном отравлении свинцом.
  2. Расположение места жительства в районе, находящемся в непосредственной близости от химических заводов. В особенности, риск отравления свинцом повышается, если на предприятии происходит катастрофа.
  3. Использование для водоснабжения труб, изготовленных из свинца. В настоящее время количество таких труб сведено к минимуму, но в некоторые старые помещения и здания вода по-прежнему доставляется по ним.
  4. В момент сварки или разреза металлических фрагментов, содержащих тяжелые металлы.
  5. При применении посуды из глины, которая была некачественно обработана при ее изготовлении.

Дети могут отравиться тяжелым металлом, если случайно съедят фрагмент краски или даже штукатурного покрытия. Взрослые люди преимущественно подвергаются интоксикации в момент аварий в производственных условиях.

Влияние свинца на человеческий организм

Свинец принято считать металлом с высоким уровнем токсичности. Всего лишь 10 г свинца является смертельным объемом для обычного человека. Если в организм попадет объем свинца в 1-3 мг, это в дальнейшем обернется клиническими признаками отравления.

Смотрите видео об отравлении свинцом.

Последствия отравления свинцом могут быть следующими: когда тяжелый металл попадает внутрь организма, он образует связку с красными кровяными тельцами, что позволяет ему попасть в различные системы и органы. Преобладающий объем попавшего внутрь свинца откладывается в костной ткани, это не выражается внешними признаками. Развитие повторной интоксикации и выход из депо свинца может провоцироваться употреблением спиртного, при вирусных инфекциях и простудных болезнях.

Свинец, связываясь с эритроцитами, может подвергать их разрушению или деформации, что зачастую оборачивается анемией, нарушениями функционирования сердечнососудистой системы и печени.

Признаки отравления свинцом

Клиническая картина интоксикации этим тяжелым металлом различается в зависимости от того, хроническая ли форма или острая. В первую очередь, стоит сказать, что клиническая картина отравления свинцом и ртутью может быть очень схожа, поэтому необходимо четко дифференцировать интоксикацию от ряда других отравлений тяжелыми металлами.

Признаки отравления свинцом

Симптомы острой интоксикации свинцом:

  • чувство подташнивания, рвота, повышенное слюновыделение;
  • в полости рта ощущается металлический привкус;
  • потеря сознания;
  • боль в области груди или головы, общая вялость;
  • повышенное АД;
  • трудности при дыхании, возникновение одышки;
  • желтушность кожи и слизистых;
  • снижение объема выделяемой мочи;
  • боль в области сердца, может провоцироваться сердечная недостаточность.

Отравление тяжелым металлом в острой форме развивается, когда на человека в короткий промежуток воздействует повышенная доза свинца, следовательно, такого рода интоксикация является тяжелой, пострадавший нуждается в экстренной медицинской помощи.

Симптомы отравления свинцом в хронической форме:

  • привкус металла во рту, на поверхности десен образуются полоски сероватого цвета;
  • общая вялость, головокружения;
  • наблюдаются судороги, в особенности опасно возникновение спазма дыхательных мышц;
  • временная гипертензия;
  • кожа приобретает сероватый цвет, стопы и ладони становятся холодными;
  • нарушения сознания;
  • сильный болевой синдром в области живота, сильные колики.

На первых этапах отравление свинцом в хронической форме может развиваться без явных внешних проявлений, но после того, как в организме депонируется повышенный объем тяжелого металла, интоксикация начинает интенсивно развиваться, нарушая действие ЦНС, сердечнососудистой системы, а также системы кроветворения.

Первая помощь при интоксикации свинцом

Если наблюдаются признаки отравления свинцом у человека, первая помощь в таком случае будет заключаться в транспортировке больного подальше от места высокой концентрации тяжелого металла. С целью минимальной помощи потребуется хотя бы вывести пострадавшего на улицу или место, где есть свежий воздух.

Терапия интоксикации свинцом проводится строго под наблюдением специалиста токсиколога, поэтому в первую очередь необходимо позаботиться ο том, чтобы пострадавший был направлен в медицинское учреждение. После лабораторных исследований есть возможность подтвердить диагноз, если в крови будет выявлено как минимум 250 мкг/л тяжелого металла, а индикаторный метод определить содержание его в моче.

Читайте об антидотах при различных типах отравления.
А также об отравлении грибами.

Терапевтические мероприятия преимущественно направлены на проведение детоксикации организма с использованием медикаментов (к примеру, купримин), а также восстановление функциональности систем организма, подвергшихся негативному воздействию свинца. Курс лечения отравления свинцом занимает приблизительно семь дней.

Первая помощь при интоксикации свинцом

Залогом излечения является своевременно проведенная диагностика интоксикации и правильно назначенная терапия. В таком случае риск летального исхода сводится практически к нулю, прогноз становится положительным.

Профилактика отравления свинцом

Сотрудники химических предприятий, рентгенологических кабинетов и типографии должны непременно использовать средства, обеспечивающие личную защиту. Чтобы предупредить отравление свинцом в хронической форме, каждый работник должен два раза в течение года проходить медицинский осмотр.

Кроме того, в целях профилактики отравления свинцом можно ввести в рацион нижеуказанные продукты питания:

  • апельсины, лимоны, яблоки, фруктовые соки;
  • молоко, мин. воду и разнообразные щелочные напитки;
  • кисломолочная продукция.

Для того чтобы не допустить интоксикации свинцом в домашних условиях, рекомендуется регулярно подвергать стерилизации игрушки детей, соски и пустышки, осуществлять влажную уборку.

Какие у вас подозрения на отравление? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о влиянии свинца на организм.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий