Вы здесь

Отит у кошек: симптомы и лечение в домашних условиях

Отит у кошек: симптомы и лечение в домашних условиях

Оглавление:

  1. Отит у кошек: симптомы и лечение
  2. Диагностика отита ветеринаром
  3. Как лечить гнойный отит у кошек
  4. Отит у кошек: лечение в домашних условиях

В наружном ухе у кошки зачастую развивается воспаление из-за регулярных повреждений, излишков серы, попадания инородного предмета, активизации инфекции, грибка или бактерий. 
Отит у кошек имеют разную природу возникновения, которая разделяется на первичную и вторичную. Первичная природа включает в себя причины, которые являются самостоятельными предпосылками развития заболевания. Вторичная природа характеризуется факторами, которые осложняют болезнь.

К первичным факторам относят:

  • поражение паразитами, например, отодекозом, демодекозом;
  • наличие посторонних предметов, например, остатки ваты после чистки ушей;
  • развитие аллергической реакции, например, атопии, чувствительность к пище;
  • редкая причина отита – аутоиммунное заболевание;
  • анатомическая патология ушной раковины врожденного характера;
  • частое мытье животного.

отит у кошек симптомы и лечение

Вторичные причины развиваются при наличии воспалительного процесса, и включают нарушение микрофлоры ушей, что усугубляет воспаление среднего уха.

Отит у кошек: симптомы и лечение

Отитное заболевание кошек берет начало с воспалительного процесса слизистой оболочки уха. Далее патология распространяется на иные ушные участки. Этот процесс сопровождается выделением прозрачной слизи, которая вскоре преобразуется в гной. В этот период у кошки поднимается температура тела, появляется вялость, падает аппетит. 

Если взглянуть в ухо животного, в глаза бросается покраснение ушного прохода, которое иногда сопровождается неприятным запахом. Тревожным звонком служит тоскливое настроение кошки, выделение из ее уха слизи. Больное животное никогда не подпустит хозяина к больному уху. 
Одним из важнейших признаков отита у кошки является очевидный наклон головы питомца в сторону больного уха, животное расчесывает его лапой. При возникновении такого симптома следует срочно начать лечение и стараться следить, чтобы кошка лишний раз не чесала ухо. В противном случае, это может привести к повреждению тканей, а затем и к разрыву в области барабанной перепонки. 

В этом видео можно узнать о том, как правильно почистить уши коту.

Диагностика отита ветеринаром

Перед назначением лечения ветеринар проводит осмотр питомца несколькими способами. 
Отоскопический осмотр подразумевает под собой использование специального прибора – отоскопа, который служит для поиска больших скоплений серы, инородных предметов, оценки состояния барабанной перепонки. 

Проводится анализ материала, который был получен из области слухового проема. Для этого используется микроскоп. Метод анализа считается самым эффективным и быстрым для поиска клещей и паразитарных яиц. 

отит у кошек лечение в домашних условиях

Цитологический анализ мазка, взятого из слухового канала, показывает состояние микрофлоры уха, обнаруживает патогенные клетки и неопластические процессы.
Гистологическое исследование кожных участков при помощи эндоскопа назначается при наличии глубокого воспаления. Также необходимо для различия неопластических процессов от прироста тканей ушной раковины после воспаления. 

Как лечить гнойный отит у кошек

Обычно ветеринар советует начинать лечение с антибиотиков и сульфаниламидов. Необходимо регулярно удалять вытекающую из уха жидкость. Врач обрабатывает воспаление 3% раствором салициловой и борной кислоты на основе спирта. Также рекомендуется обрабатывать пораженное ухо 10% йодоформенным эфиром. 

Для лечения отитного воспаления ветеринар прописывает Трипсин, Ципринол, Софрадекс, Прополис, Протаргол, Дексамезатон. Чтобы закапать капли питомцу, следует предварительно удалить шерсть из уха.

как лечить гнойный отит у кошек

Следом с помощью ватного тампона ушной проход тщательно очищается от серы и патогенных выделений. Для эффективного удаления загрязнений используется раствор перекиси водорода или фурацилина, можно пользоваться 2% борной кислотой. После очитки остатки влаги следует промокнуть салфеткой. Далее аккуратно закапываются капли внутрь уха с помощью пипетки или дозатора. Следует точно соблюдать дозировку препарата, которую назначил врач. 

Если такое лечение дает слабый эффект, ветеринары советуют использовать антибиотики на протяжении недели.

Отит у кошек: лечение в домашних условиях

Лечить своего питомца в домашних условиях разрешается строго только теми препаратами, которые назначил ветеринар, с соблюдением всех дозировок. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести не только к потере слуха у кота, но и к более тяжелым последствиям. 

При использовании неправильного препарата, гной, который не отходит из ушного прохода, будет скапливаться в нем, постепенно разъедая барабанную перепонку. Вследствие такого разрушительного процесса воспаление будет разрастаться вглубь вплоть до внутреннего уха. А после его поражения оно может атаковать оболочки мозга, что приведет к летальному исходу.

отит у кошек симптомы и лечение в домашних условиях

Даже при начальной стадии воспалительного процесса не следует самостоятельно лечить кошку. Это обусловлено тем, что по неосторожности неопытный хозяин может инфицировать ухо животного, что вызовет дополнительные осложнения. 

Чтобы обеспечить скорейшее выздоровление кошке, ей нужно обеспечить правильное питание, основанное на легкоусвояемой полезной сбалансированной пище. Рацион животного должны дополнять витамины и минералы, которые обязательно требуется размешивать в еде. Также следует питомца держать в тепле и не допускать сквозняков. На время выздоровления необходимо отказаться от мытья животного, чтобы избежать его переохлаждения после водных процедур и попадания в больное ухо воды. Следует помнить, что запоздалое неправильное лечение может стоить жизни домашнего любимца. 

Первые признаки инсульта у кошки: как спасти животное?

Как правильно выбрать корм для кошки: здоровое питания вашего любимца.

В этом видео изложены самые распространенные болезни ушей у собак и кошек. Оставляйте в комментариях свои вопросы, дополнения и пожелания. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий