Вы здесь

Отит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Отит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Оглавление:

  1. Отит у ребенка: симптомы и лечение в домашних условиях
  2. Симптоматика у детей до 12 месяцев
  3. Отит: лечение детей в домашних условиях с помощью медикаментов
  4. Отит у ребенка: лечение в домашних условиях – антибиотики и народные советы
  5. Общие рекомендации

Зачастую причинами отита у ребенка являются проникновение в организм инфекции, развитие аллергии, наличие хронических болезней носа и глотки. Болезни, которые находятся в стадии хронического состояния, способствуют развитию очага патогенной флоры около среднего уха, сбоям дыхательной функции носа, а также перебиванию просвета слуховой трубки. 

Также появлению отита способствуют следующие факторы:

  • индивидуальные особенности слуховой трубы анатомического типа (при наличии короткой трубки небольшого диаметра болезнетворные организмы активнее меняют локализацию с носоглотки на область уха);
  • регулярные ОРЗ болезни;
  • постоянные капризы ребенка, сопровождающиеся плачем и шмыганьем носа;
  • аденоиды (обычно они появляются примерно в 4 года, при их разрастании они блокирую слуховую трубу, способствуя появлению сбоев вентиляции среднего уха, вследствие чего у крохи появляется отитное воспаление).

отит лечение у детей в домашних условиях

Отит у ребенка: симптомы и лечение в домашних условиях

На начальном этапе распространения болезни отит характеризуется наличием ощущения ушной заложенности, появлением боли, а также чувства движения жидкости внутри. Также дети часто жалуются на то, что они перестали хорошо слышать. При отсутствии лечения такой отит переходит на гнойную стадию, что способствует появлению дополнительной симптоматики, проявляющейся в виде интоксикации, повышения температуры, активного ухудшения слуховой способности. Также наблюдается выраженные болевые ощущения в атакованном ухе. Обычно болезненность приобретает давящий или внезапный характер, напоминающий выстрел, она становится сильнее во время тактильных контактов с ухом, при жевании пищи, ведении разговоров. 

В запущенных случаях из уха начинают течь гнойные выделения, а иногда и кровь. Стоит учесть, что при таких симптомах состояние детей обычно начинает активно улучшаться, постепенно пропадает боль. Несмотря на это необходимо срочно получить консультацию отоларинголога.  

отит у ребенка симптомы и лечение в домашних условиях

Симптоматика у детей до 12 месяцев

Чтобы распознать отитное воспаление у ребенка, возраст которого не достиг 1 года, родителям следует тщательно следить за состоянием своего малыша. О воспалении в области уха указывают некоторые изменения его поведения:

  • появление беспричинного беспокойства, раздражительности;
  • кроха часто и громко плачет;
  • ребенка невозможно успокоить даже укачиванием на руках;
  • грудные дети совсем отказываются от груди или сосут только одну грудь так, чтобы пораженное ухо находилось на подушке;
  • ребенок предпочитает лежать в кроватке только в одном положении, обычно он укладывает ухо на мягкое нагретое место;
  • кроха мало двигается в кроватке из-за болезненных ощущений, совсем отказывается играть или делать упражнения;
  • малыш плачет во время давления на козелок – выступ в области раковины наружного уха;
  • появилась повышенная температура или интоксикация.

В этом видео можно подробнее узнать о симптомах отита у ребенка. 

Отит: лечение детей в домашних условиях с помощью медикаментов

Любой лечебный курс больному ребенку должен назначать только врач. Далее на основе выписанного рецепта родители могут проводить лечение малыша дома, соблюдая все дозировки и рекомендации медика. Лечебная деятельность характеризуется различной направленностью.
Обязательно назначаются носовые капли, которые обладают сосудосуживающим действием, применять их нужно несколько раз в сутки – капать в нос. Такие лекарственные средства восстанавливают проходимость слуховой трубы.

как лечить отит уха у ребенка

Чтобы снизить воспаление и уменьшить болевые ощущения назначают капли для ушей, например, Отипакс. Также иногда назначается спирт на основе фурацилина или бора.  Перед тем как использовать любой из препаратов, жидкость следует подогреть до 36-37 градусов. Чтобы это сделать, флакончик просто нужно подержать в руках до его согревания. 
Инфекция устраняется при помощи антибиотиков, которые активно поражают патогенную флору, провоцирующую развитие воспаления.

Для понижения температуры тела используется Парацетамол или Ибупрофен, которые также эффективно борются с болевыми ощущениями.

Также требуется регулярно очищать наружный слуховой проход от образовавшихся вследствие болезни выделений, чтобы облегчить отток гноя. Делать эту процедуру в домашних условиях строго запрещается. Ее должен проводить только врач.

Отит у ребенка: лечение в домашних условиях – антибиотики и народные советы

Медики не всегда рекомендует употреблять антибиотики для лечения детей от отита. Обычно они прописываются, если предыдущее лечение не дало положительного результата в течение суток, температура повышается, не снижаются болевые ощущения. 

как лечить отит в домашних условиях у детей

Врачи сразу рекомендуют лечиться антибиотиками, если отит был диагностирован у ребенка, не достигшего возраста 2 лет. Обычно назначается Амоксициллин или Флемоксин Солютаб, если малыш отказывается пить таблетки. Последний препарат удобен для лечения маленьких детей тем, что он напоминает конфеты. Если отит у ребенка диагностируется не в первый раз, используется Аугментин.

Использование грелок, сухого тепла или накладывание компрессов на основе спирта не должно быть самостоятельным. Использовать такие народные советы можно только по рекомендации врача. В противном случае такие тепловые процедуры могут только навредить крохе, усилив воспалительный процесс и расширив области поражения. 

Общие рекомендации

Гулять с ребенком при отите, а также купать его разрешается только, если у крохи нет температуры. Погода должна быть теплой, должен отсутствовать ветер и осадки, так как переохлаждение ребенка может привести к развитию отека слизистой слуховой трубы и носа, что ухудшит состояние малыша.

отит лечение детей в домашних условиях

Для купания вода должна быть теплой и не попадать в больное ухо. А после проведения водных процедур кроху требуется расположить в теплой комнате без сквозняка. 

Чтобы блокировать развитие отита, родителям нужно активно лечить свое чадо от болезней носоглотки и ОРЗ. Ни в коем случае нельзя подвергать малыша пассивному курению, помещение в котором он растет должно регулярно проветриваться. Также родителям стоит следить за состоянием иммунитета ребенка, проводить закаливающие процедуры. 

Причины воспаления лимфоузлов у ребенка: лечение медикаментами и народными средствами.

Чем вылечить кашель у ребенка: советы и рекомендации.

В этом видео можно подробнее узнать о причинах и лечении отита у детей. Оставляйте свои комментарии, вопросы и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Марина Гарина
  • Марина Гарина
  • 20 Янв 2017 в 08:21
  • А вот нам отит дома вылечить
А вот нам отит дома вылечить не удалось, температура высокая поднималась, в итоге пришлось делать прокол в одном ушке.
Аватар пользователя Галя
  • Галя
  • 26 Янв 2017 в 01:55
  • Сложнее всего распознать отит
Сложнее всего распознать отит у совсем маленьких деток. Ведь истошные крики и постоянный плач у малышей может быть признаком чего угодно. При любых сомнениях идите к ЛОРу - он проверит ушки специальным прибором и поставит точный диагноз.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 11 Фев 2017 в 00:25
  • Очень хорошо, если малыш сам
Очень хорошо, если малыш сам поймет и покажет, что болит именно ушко, так как зачастую это не так. Моя дочка заболела в возрасте 3х лет. Диагноз поставил врач. Назначил капельки и за неделю мы поправились. Важно не затягивать с болезнью и не заниматься самолечением.
Аватар пользователя Лика
  • Лика
  • 15 Фев 2017 в 14:40
  • У моего сына тоже был отит,
У моего сына тоже был отит, лечились дома, только после того как сходили к врачу, лечились Отипаксом, все прошло быстро.
Аватар пользователя Яна
  • Яна
  • 1 Мар 2017 в 06:27
  • Нам Отинум очень хорошо
Нам Отинум очень хорошо помогал. Ребенок сразу засыпал. Он воспаление снимает и обезболивает.
Добавить комментарий