Вы здесь

Отит: лечение лекарствами

Отит: лечение лекарствами

Оглавление:

  1. Отит: лекарства для лечения в форме капель
  2. Отит: лечение таблетками (антибиотики)
  3. Отит: лечение, препараты для детей

При лечении отита ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все препараты должны быть назначены врачом. В основном терапевтические процедуры реализуются с помощью ушных и носовых капельных лекарств, антибиотиков и противовоспалительных средств.

Отит: лекарства для лечения в форме капель

Существует 3 типа капель, которые используются для устранения отита. Из антибактериальных препаратов прописывают Нормакс, Фугентин, Ципромед, Отофа. Среди противовоспалительных лекарственных средств в форме капель пользуются популярностью Отипакс и Отинум, которые основаны на нестероидных средствах. Медикаменты на базе глюкокортикоидов – Анауран, Дексона или Софрадекс, обладают комбинированным воздействием.

отит лекарства для лечения

Комбинированные препараты прописываются при наличии воспаления, которое располагается в области наружного или среднего уха. Обычно они используются для лечения и взрослых и детей. Но для малышей такие лекарственные средства назначаются очень редко и только в осложненных ситуациях, так как они имеют массу побочных эффектов. 

Антибактериальные капли используются при наличии отита хронического типа, или при наличии гноя. Такой отит поражает среднее ухо. Антибактериальные средства могут стать причиной развития аллергии в форме кожных высыпаний, зуда, жжения в области слухового прохода, а в некоторых случаях развивается отек Квинке. 

Отит: лечение таблетками (антибиотики)

Чтобы повысить терапевтический эффект, назначаются антибиотики.

При отитном воспалении острого типа, располагающегося в области среднего уха, обычно прописываются:

  • Ампициллин. Эти таблетки не рекомендованы к употреблению больным, у которых диагностирована недостаточность печеночного типа, женщинам в период лактации и будущим мамам. Прием Ампициллина вызывает массу побочных действий, которые проявляются дисбактериозом, аллергической реакцией, анафилактическим шоком, а также сильной головной болью;
  • Амоксициллин характеризуется противобактериальным воздействием на патогенные частицы. Обычно среди побочных эффектов появляются аллергические реакции, суперинфекции.

отит лечение таблетками

При хроническом отите среднего уха, медики прописывают:

  • Нетилмицин, представляющий собой лекарство, относящееся к группе Аминогликозидов. Этот препарат провоцирует развитие побочных эффектов очень редко, но его не следует употреблять пожилым людям, грудничкам, женщинам во время беременности и лактации;
  • Ципрофлксацин относится к группе Фторхинолонов и обладает обширным спектром воздействия. Обычно возникают побочные эффекты в виде бессонницы, диареи, тошноты, кандидоза, тахикардии, головокружений. Рекомендуется этот препарат в качестве основного средства для борьбы с отитом, но он противопоказан женщинам в период беременности и лактации, а также людям, не достигшим 18 лет. 

Отит: лечение, препараты для детей

Если вы обнаружили симптоматику отита у своего ребенка, первым делом требуется облегчить болезненные ощущения, которые чувствует малыш в области уха. Затем необходимо срочно обратиться к врачу, который на основе состояния крохи назначит подходящее лечение.

Обычно для лечения детей рекомендуется использовать лекарственные средства с ибупрофеном, парацетамолом, Анальгин. Среди препаратов популярнейшими в борьбе с отитом является Нурофен, Панадол, Цефекон. Если ребенок уже достиг 12 лет, то можно использовать Аспирин. При лечении малыша медикаментами не стоит превышать назначенную врачом дозировку.

В этом видео можно узнать, как не допустить отит у ребенка, а также как помочь малышу поскорее вылечится от воспаления уха. 

Помимо перечисленных препаратов назначаются антибактериальные, противовирусные, антигистаминные медикаменты. Только комплексный подход к лечению болезни поможет быстро устранить отитное воспаление.

Антибактериальные лекарственные средства

Практически всегда при диагностировании отита у малыша прописываются антибиотические препараты. Это обусловлено тем, что они считаются самыми эффективными в борьбе с воспалением уха. Некоторые лекарственные средства этой группы имеют множество побочных эффектов, поэтому для терапии детей назначаются щадящие медикаменты. 

Из этих препаратов врачами прописываются те, в состав которых обязательно входит вещество амоксициллин. Обычно прописывают Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин, так как они являются самыми безопасными препаратами для ребенка и имеют минимальный список побочных действий на детский организм. Если малышу такие лекарства не помогают, рекомендуют более сильные антибиотики, например, Амоксициллин, Сумамед, Цефтриаксон, Супракс, Кларитромицин, Цефатоксим. Длительность лечения составляет от 3 суток до пары недель. 

Противовирусные, антигистаминные медикаменты и капли

Если антибиотики не эффективны в борьбе с отитом, значит, его причиной являются вирусы. Справиться с вирусным воспалением помогут лекарства на основе интерферона. Обычно назначается Циклоферон, Анаферон, Эргоферон, Изопринозин, Кипферон, Виферон, Ликопид.
Из антигистаминных средств для детей врачи рекомендуют пить Зиртек, Фенистил, Зодак, Тавегил. Такие препараты дают эффективность только в комплексной терапии. В качестве самостоятельных препаратов для борьбы с отитом они не подходят. 

Для местной обработки очага воспаления используются капли Отипакс, Отирелакс, Отинум. Такие препараты активно уменьшают болевые ощущения. Если боль не сильновыраженная, назначаются Диоксидин или Отофа. 

Если воспалительный процесс в ухе сопровождается насморком, его требуется также лечить каплями. Для этого используют лекарства, обладающие противомикробным действием, например, Изофра, Диоксидин, Снуп, Тизин, Полидекса, Пиносол, Виброцил, Називин. 

При появлении первой симптоматики отита, следует как можно скорее приступить к терапии заболевания, так как он может развиться до гнойной стадии, и потребуется более серьезное лечение. Однако ни в коем случае нельзя проводить самолечение, все препараты должен назначить врач. 

Все, что вы не знали о гайморите: диагностика и лечение заболевания.

Как правильно выбрать небулайзер, рецепты растворов.

В этом видео можно узнать больше о симптомах и лечении отита. Не забывайте оставлять свои комментарии, пожелания и вопросы. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Лилия
  • Лилия
  • 20 Янв 2017 в 06:38
  • Я помню как в детстве у меня
Я помню как в детстве у меня сильно болело ухо, и мама делала компрессы. Теперь уши я тщательно берегу.
Аватар пользователя Яна
  • Яна
  • 26 Янв 2017 в 12:38
  • Муж после отита чуть не
Муж после отита чуть не остался глухим. Антибиотики он не принимал, только капли Отинум использовал.
Аватар пользователя Настя О.
  • Настя О.
  • 26 Фев 2017 в 18:10
  • Очень опасное заболевание,
Очень опасное заболевание, мне врач от него прописывает Нетилмицин, помогает достаточно быстро.
Добавить комментарий