Вы здесь

От чего появляется зависть и можно ли это чувство искоренить?

От чего появляется зависть и можно ли это чувство искоренить?

Оглавление:

  1. Что такое зависть и почему она появляется?
  2. Белая и черная зависть: в чем разница?
  3. Чем опасна зависть и к чему она может привести?
  4. Как искоренить в себе зависть?

Что такое зависть и почему она появляется?

Зависть — это то чувство, которое зарождается в человеке в результате  муки о благополучии ближнего. В церкви зависть в любом ее проявлении считается  греховным чувством, которое влечет за собой многие опасные и подлые поступки. Ради справедливости стоит отметить, что проявлению этого чувства может быть подвержен абсолютно любой человек. А причиной этому всему является то, что человеческая душа не обучена радоваться успехам других людей. Каждый человек, находясь в социуме, все равно живет своими интересами и принимает только его собственное счастье. Люди склонны завидовать всему, что их окружает, начиная с достоинств и заканчивая недостатками. Если говорить более проще, то зависть — это своеобразная патология, которая возникает внутри человека и подталкивает его занять место своего ближнего, ради получения всего того, чего он сам не достиг. Зависть обычно поглощает человека и подталкивает его на самые жуткие поступки, будь то подлость, преступление или ненависть.  И проявление этого чувства может быть совершенно разным по своей силе.

Что такое зависть и почему она появляется?

Существует патологическая форма зависти, которая попросту мешает человеку развиваться. Такую зависть условно можно назвать черной. В этом случае человек обычно сам ничего не предпринимает для достижения желаемого, но при этом желает зла тому человеку, который зародил в нем это негативное чувство. Вообще зависть зарождается в человеке неосознанно, когда он желает что-то получить или чем-то завладеть. В этом случае человек считает, что самому получить желаемое невозможно и тогда он начинает девальвировать другого человека. Человек, который испытывает зависть постоянно сравнивает себя с объектом зависти и чувствует, что он проигрывает. И зависть скрывает внутреннюю боль от проигрыша, успокаивая его.

Подробнее о том, что такое зависть более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

Белая и черная зависть: в чем разница?

Вообще зависть как эмоциональное проявление человека относится к деструктивным эмоциям. Она способна причинять вред не только тому, кто ее испытывает, но и объекту зависти. Именно в этом проявляется негативная сторона таковой эмоции. Однако человек многогранен, поэтому однозначно сказать что зависть имеет только негативный оттенок невозможно. Иногда именно зависть человека способна приносить пользу. И прежде всего, такая польза берет свое начало в сравнении. Если человек пользуется сравнением в качестве своеобразного ориентира для себя и своих мотивов, то зависть превращается в пункт, который позволяет человеку внести коррективы в его жизненный курс. И чувство, которое человек испытывает в такие момент обычно и принято называть белой завистью. То есть, если говорить более простым и понятным языком, то белая зависть является побуждающим чувством для дальнейшего развития. Поэтому можно с уверенностью сказать, что белая зависть весьма неплохое чувство, которое  только помогает человеку достичь гармонии и полного удовлетворения своей жизнью. А вот черная зависть, безусловно, очень темная и поедающая эмоция. Испытывая такую зависть человек завидует другому по-злому и желает ему только плохого. Если человек испытывает черную зависть к кому-то, то он буквально пожирает себя изнутри. Ему хочется, чтобы у объекта зависти все и всегда было плохо и если этого не происходит, то зачастую такие завистники сознательно пытаются ухудшить жизнь своему оппоненту.  Перейдя грань дозволенного завистники могут даже пойти на преступление, совершать подлости и причинять вред здоровью другого человека. В целом, если человека поглотила черная зависть, то он способен на что угодно, ради того, чтобы сделать жизнь другого хуже и несчастнее.

Белая и черная зависть: в чем разница?

Чем опасна зависть и к чему она может привести?

Человек, который испытывает подобное чувство становится буквально марионеткой такого негативного проявления внутри. И зачастую это заметно абсолютно всем вокруг, но не самому завистнику. У зависти бывает три стаи. На первой из них человек еще немного осознает что его начинает поглощать зависть и пытается с нею справиться. На втором этапе  зависть начинает уже переходить на эмоциональный уровень. Человек начинает испытывать гнев и ненависть по отношению к тем людям, у которых есть то, чего нет у него. И на третьей стадии человек уже переходит к реальному проявлению чувства путем причинения вреда и действий. В этот момент дабы подавить объект своей человек уже начинает переходить к активным действиям. Но самое ужасное в этом не только то, что завистник несет в себе реальную угрозу для общества. Поддавшись зависти полностью, завистник начинает буквально чахнуть на глазах. У такого человека поднимается давление, происходит спазм сосудов и разливается желчь. Лицо завистника буквально на глазах меняется в цвете, потому как в его организму уже запущены разрушительные биопроцессы. Согласно статистике, завистники живут мало и плохо. Однако за это время они успевают навредить большому количеству людей.

Чем опасна зависть и к чему она может привести?

Читайте также «Хэллоуин: как происходит празднование в разных странах»

И материал на тему: «Правильное отношение к жизни: как относится к неудачам

Как искоренить в себе зависть?

Перестать завидовать другим обычно помогают психологические техники. И одним из самых полезных в этом вопросе упражнений считается упражнение направленное на повышение своей самооценки.  Для этого человеку необходимо просто взять лист бумаги, разделить его на две половины и составить два списка. В одном из них нужно написать, чему человек завидует, а в другом — свои собственные положительные качества или достижения. В целом составленный список должен выглядеть так: завидую тому-то, но зато у меня есть что-то, что гораздо больше и важнее. Именно такой подход помогает быстро поднять свою самооценку и снизить тем самым чувство зависти.

Как искоренить в себе зависть?

Подробнее о том, как можно избавиться от зависти будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте под постом свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий