Вы здесь

Особенности выращивания хурмы в открытом грунте

Особенности выращивания хурмы в открытом грунте
  1. Необходимые для посадки в грунт условия
  2. Покупка саженцев
  3. Посадка хурмы из косточки в открытый грунт
  4. Выращивание и уход за хурмой
  5. Урожай хурмы

Для того чтобы вырастить хурму в открытом грунте, необходимо соблюдать условия, которые являются общепринятыми у профессиональных садоводов. Их нужно непременно знать, чтобы вырастить красивое дерево и отведать сладких плодов.

Необходимые для посадки в грунт условия

Для того чтобы посадить дерево, нужно:

  • правильно выбрать место посадки;
  • объективно оценить – сможет ли фрукт выжить в вашем климате;
  • высаживать можно только на участке, где есть возможность обильного полива дерева;
  • саженцы нужно выбирать со всей ответственностью;
  • высадка должна происходить в определённое время года, в зависимости от сорта;
  • нужно учитывать размеры сада.

хурма посадка и уход в открытом грунте

Сажать дерево можно только в ту часть сада, где нет сквозняков, не дуют холодные ветры, почва незасоленная. Нужно подобрать сорт, способный выдерживать самые низкие температуры, которые характерны для вашего региона. Иначе растение просто замёрзнет, и все труды окажутся напрасными. Лучше выбрать такой сорт, который считается морозостойким. Но в молодом возрасте растение придётся на зиму укрывать, пока его морозостойкость не придёт в норму.

Если участок большой и планируется посадить много хурмы – более пяти, то нужно приобретать деревья мужского пола, так называемые, опылители. И чем больше участок, чем больше саженцем, тем больше нужно опылителей для того, чтобы фрукт плодоносил. Если участок небольшой и планируется посадка 1-3 деревьев, то опылители здесь будут не нужны, растения и мужского и женского полов будут хорошо плодоносить без опыления.

Посадка хурмы осуществляется осенью или весной. Всё зависит от региона и сорта. Если посадка происходит в южном регионе, то лучше её осуществить в осеннее время или даже зимой. В случае, когда фрукт высаживается в северном регионе, сажать его нужно весной. Если сорт морозостойкий, то высадка должна быть осенней. Если нежный и теплолюбивый, то весенней.

Смотрите видео о том, как правильно выбрать и посадить саженцы хурмы.

Покупка саженцев

Выбрать саженцы не так просто. Лучше приобрести их в специализированных магазинах или в хозяйствах у профессиональных садоводов, которые имеют хорошую репутацию. Иначе продавцы могут просто продать не тот сорт. А от того, подходящий ли для климата выбран вид фрукта, будет зависеть не только качество и количество урожая, но и жизнеспособность самого дерева.

При покупке саженца нужно обратить внимание на его древесину. Она должна быть не зелёного цвета, а коричневого. Такой оттенок свидетельствует о том, что она вызрела, а, значит, готова к посадке. Приобретать саженцы лучше после 20 октября.

Приобретая растение, следует задать несколько вопросов тому, у кого он покупается. Таким образом, можно оценить, насколько продавец грамотен в вопросе, степень его профессионализма и порядочности. Если продавец не слишком хорошо разбирается в данном растении, то лучше отказаться от приобретения у него саженца.

Посадка хурмы из косточки в открытый грунт

Если вы решили посадить дома хурму из косточек, то важно помнить, что высадка семян происходит сначала в горшке. Их промывают в воде, а затем в течение примерно двух неделю проращивают. Сами косточки в открытый грунт не высаживают.

Кода семена в горшке прорастут, их отделяют от семечек и пересаживают в более крупный горшок. Со временем, когда ростки станут побольше, каждому из них потребуется отдельный горшок, так как корни у них большие и им просто не хватит места для полноценного роста.

Посадка хурмы из косточки в открытый грунт

Высадка в открытый грунт должна происходить тогда, когда растение станет уже взрослым и будет не просто ростком, а полноценным саженцем. Высаживать саженцы нужно на достаточно большом расстоянии друг от друга, примерно около 4 метров, поскольку дерево вырастает довольно внушительных размеров – до 10 метров в высоту. А рядом с каждым растением следует вбить колышек, чтобы подвязать фрукт к нему.

Если грунт хороший, достаточно влажный, мягкий, то под посадку достаточно вырыть небольшую яму. Если почва каменистая, суховатая, то яма должна быть большой и в неё нужно засыпать хорошего грунта.

После того, как посадка произведена, землю утаптывать ни в коем случае не стоит. Лучше после того, как грунт естественным путём просядет, подсыпать дополнительно почвы, после чего хорошо полить. Чтобы не перепутать, где какой сорт, можно снабдить каждый саженец биркой, на которой будет указано, что это за вид и прочие важные показатели. В весеннее время один раз в две недели каждое растение нужно поливать стимуляторами образования корней.

Читайте о том, как вырастить лимон в домашних условиях.
А также о том, как вырастить киви на дачном участке.

Во время процедуры посадки дерева, не нужно почву удобрять. Из-за этого фрукт будет расти слишком интенсивно и саженцы не успеют до наступления зимы вызреть. Удобрять лучше после того, как начнут образовываться плоды.

Выращивание и уход за хурмой

Уход за этим деревом зависит от того, какой сорт был посажен и в каких климатических условиях выращивается растение. Например, выращивание хурмы Никитской бордовой (самого популярного сегодня в России сорта, который способен выдерживать низкие температуры) не требует обильного полива. Достаточно осуществлять эту процедуру один раз в месяц. Подкормка также не должна быть слишком частой. Обрабатывать никакими средствами в целях профилактики дерево нет необходимости. Обработка потребуется только по факту – в лечебных целях. Чаще всего вредят фрукту майские жуки. В зимнее время необходимо растение укрывать, чтобы защитить от холода, ветров.

Посадка и выращивание хурмы из косточки в Крыму происходит проще, чем в более холодных регионах. Здесь не требуется дерево укрывать зимой, разве что в первый год его жизни в открытом грунте, пока оно не окрепнет. Поскольку в Крыму более сухая почва и более тёплый климат, то здесь хурме потребуется обильный полив.

Выращивание и уход за хурмой

Урожай хурмы

Когда плодоносит хурма, посаженная из косточки и та, что была посажена купленными саженцами? Последняя даст свой первый урожай через 4 года, либо 5 лет после посадки. Фрукт, посаженный из косточки, начнёт плодоносить гораздо больше, в среднем через 7 лет.

Во время первого урожая может быть много падалицы. Но это не страшно. С каждым годом её будет всё меньше и меньше. Если на участке будут деревья мужского пола, то падалицы будет очень мало.

Хурму можно употреблять в пищу:

  1. Свежей.
  2. Сушёной.
  3. Замороженной.

Она будет в любом случае вкусной и полезной. Время сбора урожая начинается в октябре и заканчивается в ноябре. Можно собрать его и позже, главное сделать это до того, как ударят морозы. 

Делитесь своим опытом выращивания хурмы в комментариях. А также смотрите видео о том, как вырастить хурму в домашних условиях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий