Вы здесь

Оригами: пасхальные яйца из бумаги своими руками

Оригами: пасхальные яйца из бумаги своими руками
  1. Яйца как символ Пасхи.
  2. Этапы создания пасхального яйца оригами.
  3. Как создать безупречную поделку?

Предки считали, что яйцо символизирует зарождение мира. С давних времен отмечается особенное отношение к пасхальным яйцам, считающимся одним из самых достойных подарков между близкими людьми. В наши дни такое же мнение к пасхальным яйцам по-прежнему сохраняется. Более того, пасхальные яйца оригами, своими руками созданные, готовы подарить самые яркие, приятные эмоции, необычные чувства.

Яйца как символ Пасхи

Пасхальные поделки – это веление души, поэтому канонов не удастся найти. Церковь не запрещает использовать оригами для создания яиц, которые могут быть олицетворением души и ярких, искренних эмоций каждого человека. При желании можно создать особенную композицию, способную передать праздничный дух и подарить позитивное настроение.

Яйца как символ Пасхи

Пасхальные яйца не всегда являются продуктами… Даже оригами может быть основой для создания шедевра, который будет оценен по достоинству. Нужно отметить, что даже скорлупа вареного яйца в обязательном порядке украшается дополнительными атрибутами.

Интересные варианты украшения:

  • декупаж;
  • инкрустация;
  • аппликация;
  • роспись;
  • отделка бисером;
  • обвязка;
  • обтяжка атласными лентами.

Каждая техника заслуживает внимания, поэтому пасхальные яйца своими руками из бумаги оригами также оказываются в почете.

Читайте о традиционных блюдах Пасхи.
А также о том, как приготовить вкусную пасху из творога.

Смотрите видео о том, как сделать пасхальное яйцо из бумаги своими руками.

Декор основывается на следующих атрибутах:

  • цветовая гамма, которая обладает сакральной и религиозной символикой;
  • узор;
  • растительный орнамент;
  • изображения людей и животных.

Вариантов для создания особенных яиц оказывается более, чем достаточно. По данной причине нужно настроиться на творческий процесс и постараться создать безупречную поделку, которая подчеркнет особенную атмосферу Пасхи. Даже, если поделка будет простой, она воплотит эмоции, душевный настрой верующего человека в реальность.

Этапы создания пасхального яйца оригами

Как создать пасхальное яйцо оригами из модулей? Сбор поделки допускается с любого конца, так как важную роль играет правильность выполнения поделки. Лучшим вариантом считается сборка пасхального яйца с острого конца, когда отверстие на тупой стороне будет закрыто с помощью декоративной подставки. Предполагается, что 20 первых модулей усиливают скотчем, так как на эту часть конструкции придется наиболее сильная нагрузка. Скотч рекомендуют наклеить на заднюю сторону модульной конструкции для гарантированной невидимой защиты от потенциальных повреждений.

Этапы создания пасхального яйца оригами

  1. Сборку яйца желательно начать с создания основы, которую будет представлять восьмиугольная снежинка. Из нарезанной бумаги складывают модули.
  2. На следующем этапе с помощью четырех модулей, сложенных в ряд, создают основу для удобного соединения.
  3. Затем используют три следующих модуля, с помощью которых соединяют четыре предыдущих. Относительно остальных четырех рекомендуется притиснуть их уголки в крайнюю часть двух модулей, расположенных по соседству.
  4. Последним модулем будет восьмой. Его выворачивают наизнанку для получения звездочки перевернутой конструкции. Работать рекомендуется с особенной аккуратностью, помня о хрупкости бумаги. Малейшее неосторожное движение способно свести всю работу на «нет».
  5. На следующем этапе добавляют четыре модуля, расположенных между углами основы созданной снежинки. Их также рекомендуется усилить скотчем.
  6. Затем изготовленную снежинку закрепляют оставшимися модулями, которые должны быть специальным образом усилены. Это требуется для того, чтобы поделка сумела приобрести надежность и долго радовала своей красотой.
  7. В следующие ряды включают цветные модули, число которых постоянно увеличивается. В результате должен получиться крест, видимый на скругленной стороне яйца.
  8. После того, как ряд будет состоять из 36 модулей, рабочий процесс нужно прекратить. Теперь выстраивают фигуру в обычном порядке так же, как это происходит и с другими объектами. В обязательном порядке нужно убедиться в правильности создания поделки, так как яйцо должно приобрести красивую надпись ХВ. Нужно отметить, что такая схема может быть затруднительной для новичка, но наличие рисунка, напечатанного на обычной бумаге, непременно поможет успешно реализовать творческий потенциал.  
  9. Последовательное уменьшение числа модулей позволяет создать бумажное яйцо правильной формы. Теперь каждый модуль будет схватывать сразу по два элемента прошлого ряда.
  10. В конце рабочего процесса получается отверстие небольших размеров. Верхушка также будет выглядеть по-особенному. Первые модули получаются растянутыми, поэтому их следует скрепить с помощью скотча. В противном случае первые ряды порвались бы, и поделка не удалась бы.
  11. Руками немного сдавливают поделку для того, чтобы придать ей форму яйца. Один конец должен быть тупым, а другой – острым.
  12. На этом этапе бумажное яйцо готово. Но работу желательно продолжить, ведь восхитительное изделие не может просто так лежать. Подставка становится обязательным атрибутом пасхальной композиции. Только после этого сувенир может быть готовым.

Бумажное пасхальное яйцо, созданное на основе оригами, - это одна из самых интересных поделок.

Как создать безупречную поделку?

Итак, как уже говорилось, бумажное кольцо невозможно представить без подставки, поэтому над ее созданием все-таки нужно постараться. По традиции используется лукошко, являющееся основой пасхальной корзинки. При желании лукошко можно склеить из плотного картона и красиво декорировать квиллингом, придающим оригинальные нотки сувенирной продукции.

Как создать безупречную поделку?

Еще один интересный вариант – лукошко, созданное на основе бортов из мешков, являющихся символом изобилия. Мешки зачастую выполняют в виде зайцев и кроликов, поэтому возможностей для создания пасхальной композиции становится больше, чем их было раньше.

Достойный вариант – это пасхальное яйцо оригами из модулей для начинающих, которое потребует минимум времени и усилий. Многочисленные вариации бумажных поделок гарантируют возможность создания превосходной поделки на основе бумаги, придающей оригинальные нотки созданному декору. Выбирая простую схему, можно без проблем создать бумажное яйцо даже новичку техники оригами. 

Делитесь своим опытом создания пасхальных яиц из бумаги в комментариях. А также смотрите видео о создании пасхального яйца из бумаги.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 3 Апр 2017 в 12:15
  • Супер, спасибо)
Супер, спасибо)
Добавить комментарий