Вы здесь

Описание цветка нарцисса

Описание цветка нарцисса
  1. Сорта нарцисса
  2. Опасность для детей и животных
  3. Комнатное растение
  4. Цветы для открытого грунта
  5. Опасности для цветков нарцисса

Характеристику нарцисса лучше всего начать с места в биологической классификации. Род Нарцисс, со всеми сортами, принадлежит к семейству Амариллисовых, порядку Спаржецветных. Класс Однодольные и отдел Цветковые являются общими для многих растений.

Цветы нарцисса-многолетника могут расти на одном месте без рассаживания до 6 лет. Он имеет луковицу, от которой к поверхности отходят в виде лент листья различной ширины и цветковые прямые безлистные стебли. К нему крепится один или несколько цветков. В зависимости от сорта они имеют разный вид и окрас, но общие свойства есть, это прямой или поникший цветок с шестью примерно одинаковыми лепестками. В схождении этих лепестков находится коронка, которая и содержит тычинки и пестики. Тычинок 6 и они расположены в два ряда.

нарцисс описание цветка

После цветения образуется плод, представляющий собой коробочку с тремя семенами. Размножается нарцисс, как семенами, так и вегетативно. Уже на третий-четвертый год на основной луковице образуются дочерние, которые, в конце концов, отделяются, как только соединительная чешуйка не усохнет.

По окончании цветения можно выкапывать луковицы, так как в это время они еще не успели укорениться. По этой причине лучшим временем для посадки считают позднюю осень, так как луковицы можно получить в конце лета, посадить их и они спокойно перезимуют.

Сорта нарцисса

В ходе гибридизации было выведено около 12 тысяч сортов этих цветов. Они сведены в 59 гибридогенных вида, а вместе с 52-мя первичными видами, по систематике британских Королевских ботанических садов Кью, образуют род Нарцисс.

Самые известные описания цветков нарцисса по сортам представлены здесь:

  • трубчатые;
  • крупнокорончатые;
  • мелкокорончатые;
  • махровые;
  • триандровые;
  • цикламеновидные;
  • жонкиллиевые;
  • тацетные;
  • поэтические;
  • разрезокорончатые.

Смотрите видео об уходе за цветком нарциссом.

Разделение на сорта обычно проводят по коронкам. Из названия следуют, как они выглядят и какой примерно длины. Триандровые и жонкиллиевые могут быть многоцветными, примерно до 5-6 цветков в соцветье, тогда как тацетные образуют целые букеты, до 20 нарциссов на одном цветоносе.

Опасность для детей и животных

Ядовитым нарцисс делают алкалоиды, содержащиеся во всех частях растения. Непросто перепутать луковицу этого цветка с репчатым луком, но это могут сделать незнающие люди или животные. Необходимо либо держать цветок вне зоны досягаемости ручек или лап, либо добиться полного понимания опасности соприкосновения с этим цветком.

нарцисс описание для детей

При этом в луковицы содержится нарциссин, а в листьях ликорин. Первый воздействуют напрямую на головной мозг, вызывая одурманивание и наркотический эффект, но перед этим понос и рвоту. Ликорин же, в малых дозах оказывает отхаркивающие действие, а в больших - рвоту. Серьезный яд в луковицах призван защитить нарцисс от грызунов.

К счастью, если даже сварить борщ или нашинковать луковицу в салат, взрослые люди просто не смогут выдержать вкус этого прекрасного цветка. Никто за столом не получит дозу яда, необходимую для серьезного отравления. Необходимо подготовить доходчивое описание нарцисса для детей, при разведении нарцисса на даче или, особенно, в квартире.

Комнатное растение

Уход в домашних условиях за нарциссом не сложен, так как растение считается неприхотливым. Для разведения в горшках основной проблемой будет поддержание необходимой температуры. До появления первых ростков необходимо обеспечить луковицам примерно 8 °C и отсутствие солнечного света. После окончания фазы покоя необходимо повысить температуру до 10-12 градусов и поставить горшок на хорошо освещенное место, недоступное прямым солнечным лучам. Следующим шагом, уже при появлении бутонов станет окончательное перемещение нарциссов в температуру 18-20 градусов.

Читайте об уходе за цветком монстера.
А также о характеристике цветка каланхоэ.

Следует использовать горшок высотой как минимум 10 сантиметров. Земли в нем должно быть не менее двух третей, а луковица выступать из земли, но не более чем наполовину. Во время цветение задачей флориста является своевременный полив и создание поддержки, если цветы станут слишком крупными. Для детей растение нарцисс может стать очень интересным, благодаря его красивым цветам и аромату, поэтому ограничьте доступ к нему, чтобы избежать отравления.

Цветы для открытого грунта

Благодаря своей морозостойкости, эти цветки отлично приживаются на даче, они могут выдержать до -30 °C. Для посадки нарциссов осенью и уходом за ними понадобится достаточное количество удобрений и подготовленный участок.

нарцисс цветы многолетники

Летом необходимо перекопать грядку под цветник, внести, если необходимо золу для нейтрализации почвы, а также песок или перегной, если почва излишне глинистая/песчаная. Навоз вносить в год высадки луковиц нельзя. Такому удобрению необходим целый год для разложения. Также для луковиц нужен дренаж, иначе они могут загнить.

При выращивании нарцисса в открытом грунте необходимо выкапывать его на зиму. Организовать хранения луковиц цветка непросто, так как их оболочка не препятствует усыханию. Важно выдерживать температурный режим, около 8 °C. Также необходимо обработать зимующие луковицы раствором марганцовки, для того, чтобы избежать заболеваний.

Опасности для цветков нарцисса

Личинки нарциссовой мухи могут доставить много проблем, поэтому некоторые садоводы выкапывают луковицы еще до полного прекращения цветения. Также хорошо показывает себя торф, вредители не любят его. Мульчирование почвы этим материалом, а также защита луковиц от контакта с насекомыми, покрывало из дышащего материала, сведут количество зараженных луковиц к минимуму.

Зимой необходимо несколько раз проверить луковицы, отобрав мягкие и уничтожив их. Различных болезней можно избежать, протравливая луковицы перед посадкой дезинфицирующими растворами и контролируя качество посадочного материала.

Нравится ли вам цветок нарцисс и пробовали ли вы сажать его на своем участке или выращивать в горшке в квартире? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, куда и как сажать нарциссы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий