Вы здесь

Омбудсмен по защите прав предпринимателей: функции и обязанности

Омбудсмен по защите прав предпринимателей: функции и обязанности
  1. Кто такой омбудсмен в России
  2. Должность в России
  3. Функции и задачи
  4. Обязанности омбудсмена по защите прав предпринимателей
  5. Полномочия в защите прав предпринимателей.

Омбудсмен - это избираемый на должность человек, обязанностью которого является защита прав и свобод людей от несправедливости чиновников всех уровней государственной власти. В настоящее время около 100 стран имеют омбудсмена.

Кто такой омбудсмен в России

В России самый первый уполномоченный по правам человека появился совсем недавно - в 1994 году. Прошло чуть больше 20 лет, а аппарат омбудсмена в России имеет три направления:

омбудсмен России по правам предпринимателей

Омбудсмен в России избирается на тайном голосовании Государственной думы. Человек, назначенный на такую почечную и важную должность, обладает широчайшими возможностями и полномочиями.

Должность в России

Первый уполномоченный по правам предпринимателей, или как ещё называют бизнес-омбудсмен, был избран в России 21 июня 2012 года. Согласно законодательству РФ, бизнес - омбудсмен, а также и его аппарат является официальным государственным органом, в чьи функции входит:

  • защита законных прав коммерсантов, а также их интересов;
  • контроль, в рамках своих полномочий, конечно, над соблюдением законодательства РФ органами государственной власти всех уровней и местной администрации.

При назначении омбудсмена РФ по защите прав предпринимателей учитывается мнение сообщества, назначение осуществляется Президентом страны сроком на 5 лет. Кандидат на данную должность должен иметь высшее образование, быть возрастом от 30 лет и старше. Одним из обязательных условий для уполномоченного является наличие гражданства России.

Согласно российским законам, человек, избираемый на должность бизнес-омбудсмена не должен вести коммерческую деятельность или же состоять на официальной государственной службе, однако он может быть преподавателей или вести какую-либо иную творческую деятельность.

Смотрите видео о том, кто такой омбудсмен.

Закон прямо не запрещает будущему уполномоченному по правам предпринимателей состоять в какой-либо политической партии, но прямо указывает, что его политические взгляды и предпочтения не должны будут влиять на решения. Он подотчётен только Президенту РФ. Омбудсмен России по правам предпринимателей ежегодно отчитывается перед главой государства о своих достижениях.

Место постоянного представительства - город Москва, а содержит его аппарат, а также выплачивает соответствующее вознаграждение Управление делами президента РФ. Уполномоченный сам устанавливает необходимую численность и структуру своего аппарата и руководит им.

Функции и задачи

Согласно федеральному законодательству РФ, главными компетенциями и задачами, которые необходимо исполнять уполномоченному следующие:

  1. Он защищает законные интересы всех предпринимателей, которые ведут свою деятельность на огромной российской территории. Это не только российские, но и иностранные компании, пришедшие в Россию. Также это могут быть совместные корпорации, объединяющие несколько стран.
  2. Защита российских предпринимателей, оказываемая им уполномоченным, распространяется не только на территорию РФ, но также и на иностранные государства в соответствии с международными договорами, заключёнными между Россией и другими странами.
  3. В функциональную сферу его полномочий входит защита от произвола федеральных властей или местных органов власти коммерческих предприятий, представителей малого бизнеса либо индивидуальных предпринимателей.
  4. Уполномоченный также активно участвует в государственной политике, относимой к области управления бизнесом.

функции и задачи омбудсмена по правам предпринимателей

Обязанности омбудсмена по защите прав предпринимателей 

Самой главной обязанностью уполномоченного является рассмотрение жалоб коммерсантов на действие или, наоборот, бездействие официальных властей в отношении их бизнеса.

  • при получении жалобы, он решает, рассматривать её или нет. Своё решение о рассмотрении заявления он обязан оперативно сообщить бизнесмену в срок до 10 дней с момента официального поступления в его аппарат;
  • если уполномоченный решает отказать предпринимателю, то отказ должен быть мотивирован. Причин для отказа может быть только три:
    1. Жалоба заявителя безобразно написана и является нечитаемой, в ней невозможно разобрать ни слова. Или жалоба является анонимной, т.е. в ней не указаны минимально необходимые сведения, такие как фамилия, имя и отчество заявителя, электронный или адрес, по которому с ним можно оперативно связаться.
    2. В заявлении есть только вопрос, по которому уже неоднократно давалось объяснения этому заявителю.
    3. На жалобу заявителя невозможно ответить, не нарушив законы о разглашении государственной или военной тайне РФ.
  • если же бизнес-омбудсмен принимает жалобу заявителя, то он обязан сделать следующее:
    1. Разъяснить заявителю законные права, а также указать конкретные способы, которыми он может их добиться в соответствии с российским законодательством.
    2. Передать жалобу в соответствующие компетентные органы РФ, где эти вопросы могут решить максимально эффективно и потребовать отчёт об их действиях.
    3. Также после изучения сути жалобы и выяснения дополнительной информации, Уполномоченный может решить обратиться в арбитражный или Конституционный суд. В нем уполномоченный будет сам представлять интересы жалобщика, определять кто именно будет выступать а в качестве ответчика. Это могут быть различные государственные органы или органы местного самоуправления в РФ, некорректно трактующие законодательство.
    4. Уполномоченный обязан сообщать о своих действиях заявителя в 10-дневный срок.

Читайте о процессе регистрации предпринимателей.
А также об окупаемости бизнеса.

Полномочия в защите прав предпринимателей

Для выполнения своих обязанностей бизнес-омбудсмен имеет очень широкие полномочия.

  • он имеет право требовать любые сведения, материалы или документы от всех органов власти и их должностных лиц. Если для расследования жалобы ему потребуется лично посетить кого-либо, он также имеет такую возможность, достаточно предъявить служебное удостоверение, подтверждающее его полномочия;
  • он может беспрепятственно посещать тюрьмы и прочие места, где содержатся осуждённые или подозреваемые в преступлениях, связанных с деятельностью бизнесменов. В законодательстве прямо указаны статьи Уголовного кодекса, относимые к его компетенции и которые курируются деятельностью бизнес-омбудсмена;
  • он может инициировать выездные проверки для оценки действий властей в любой части РФ. Все руководителя обязаны оказывать уполномоченному по защите прав предпринимателей или его законному представителю всяческое содействие в расследовании;
  • для надлежащего выполнения своих функций уполномоченный может направлять Президенту РФ, исполнительным органам мотивированные предложения и разъяснения о нарушениях прав предпринимателей. Давать свои комментарии и заключения к вновь принимаемым законодательным актам, задевающих интересы бизнеса;
  • в целях наилучшего выполнения своих обязанностей, бизнес-омбудсмен может делегировать свои полномочия частично другим лицам, имеет право создавать экспертные группы, изучающие и собирающие информацию.

Расскажите в комментариях, как вы считаете, необходим ли омбудсмен по правам предпринимателей? А также смотрите о деятельности уполномоченного по правам предпринимателей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий