Вы здесь

Очень мягкое мясо: как приготовить так, чтобы всех удивить?

Очень мягкое мясо: как приготовить так, чтобы всех удивить?

Оглавление:

  1. Почему мясо может быть жестким?
  2. Как приготовить очень мягкое мясо: продукты-помощники
  3. Алкоголь и кислая среда для приготовления очень мягкого мяса
  4. Несколько действенных советов, чтобы мясо стало очень мягким

Почему мясо может быть жестким?

Большинство людей можно назвать заядлыми мясоедами. И это совсем  не удивительно, так как  мясо — это ценный пищевой продукт, обогащенный белками, жирами и витаминами. Но при этом далеко не всегда после приготовления мясо способно максимально раскрывать свой вкус и полезные качества. И кроме этого, купленный в магазине кусок мяса, может оказаться очень жестким сродни подошвы. Насладиться сполна таким продуктом, понятное дело, очень сложно. А все дело в том, что есть мясо нельзя сразу после убоя туши. Без выдержки этот продукт всегда будет жестким, сухим и с неприятным специфическим запахом. Поэтому перед покупкой мяса очень важно поинтересоваться у продавца, было ли оно выдержано. Также жестким мясо может быть и потому, что оно не свежее. Обычно такой продукт покрыт корочкой от заветривания, а иногда может иметь следы плесени или даже слизь. От продукта может исходить гнилостный запах, который образуется из-за разложения белков.  Консистенция у не свежего мяса дряблая, а после нажатия на него остается ямка. Употреблять такое мясо крайне небезопасно. После поедания могут возникнуть как минимум неприятные ощущения в животе или как максимум отравление.

Почему мясо может быть жестким?

Подробнее о том, как выбирать мясо будет рассказано в этом видеоматериале.

Как приготовить очень мягкое мясо: продукты-помощники

Купив залежалый кусок мяса, ни в коем случае не стоит впадать в панику и мгновенно отправлять продукт в ведро. Существует много способов вернуть такому мясу вторую жизнь, при этом без вреда для здоровья и вкуса. При грамотном подходе к проблеме даже из жестковатого мяса можно приготовить отменное блюдо, которое будет не только аппетитным, но и очень вкусным. И для этого придется использовать вполне простые продукты-помощники. К таковым можно отнести, например, горчицу. Она отлично подходит для любого вида мяса. С ее помощью можно придать продукту фантастический вкус и аромат. Горчицей можно обмазать кусок мяса, дать ему немного пропитаться ею и после отправить запекаться в духовку. Такое мясо гарантировано получится вкусным, мягким и сочным. Можно также в качестве помощника использовать лук. Без этого ингредиента невозможно представить себе ни одно мясное блюдо.

Как приготовить очень мягкое мясо: продукты-помощники

Нарезать лук можно кольцами, нашинковать или вообще натереть на терке. Причем, если изначально кусок мяса очень жесткий, лучше использовать очень мелко нарезанный или натертый лук. Здесь стоит помнить, что чем больше будет сока, тем мягче по итогу получится мясо. Ну а если к мясу еще и добавить немного специй, блюдо получить ни чуть не хуже ресторанного.  Для смягчения мяса можно также использовать молочные продукты. При этом многие повара, чтобы максимально смягчить продукт в процессе приготовления не вытирают пропитку, а жарят мясо прямо в ней. Помогает сделать очень мягким мясо перед приготовлением и замачивание его в крахмале. Для этих целей лучше использовать кукурузный крахмал. Помимо того что мясо в этом случае получится очень мягким, после его пропитки крахмалом можно будет также рассчитывать на аппетитную  хрустящую корочку.

Алкоголь и кислая среда для приготовления очень мягкого мяса

Те, кто постоянно готовят мясные продукты, наверняка знают, что лучшими товарищами жесткого мяса считаются алкоголь и кислые продукты. Кисля среда очень сильно смягчает мясо, но с ней нужно быть очень аккуратными. Многие советуют брать в качестве окислителя уксус, но его использование нельзя назвать безвредным для организма. Бесспорно, уксус делает мясо более мягким и нежным, но при этом его вкус становится порой очень кислым и с характерным запахом уксуса. Поэтому, чтобы в мясе все-таки оставались его природные нотки вкуса и аромата, гораздо лучше использовать в качестве маринада лимонный сок, кислые ягоды вроде клюквы, черной и красной смородины.

Также очень вкусным мясо может получится, если помимо кислой среды замочить его и в минеральной воде. При тушении жесткого куска мяса также можно немного подкислить подливу. Если добавить в нее дольку лимона или томата, то вкус мяса станет более насыщенным, сочным и нежным. Отлично  размягчит мясо и сделает его вкус более пикантным добавленная в рагу или жаркое рюмка водки. Не стоит бояться использования алкоголя в процессе приготовления блюда. По мере его готовки все спирты улетучиваются, поэтому его можно спокойно есть всем тем, кто за рулем.

Алкоголь и кислая среда для приготовления очень мягкого мяса

Читайте также «Медленный человек — это флегматик или лентяй?»

И материал «Как побороть сон на рабочем месте, чтобы тебя не уволили?»

Несколько действенных советов, чтобы мясо стало очень мягким

Мало просто знать, чем смягчить жесткий кусок мяса, нужно еще и знать некоторые секреты его приготовления.  Так, например, для маринования мяса лучше выбирать посуду из стекла, нержавеющей стали или пластика. Алюминиевая посуда категорически не подходит для этих целей, поскольку она может вступить в реакцию с кислотой. Также, чтобы мясо получилось мягким, вкусным и сочным не рекомендовано солить его задолго до готовки. Солить мясо лучше в конце приготовления или во время подачи блюда. При этом солить его стоит не сильно. Здесь нужно исходить из расчета, что на 1 килограмм мяса требуется всего 1 чайная ложка соли.  Если мясо будет обжариваться, то помещать его необходимо только на раскаленную сковороду. Чтобы все питательные вещества и соки остались в куске мяса, необходимо обжаривать его до образования золотистой корочки. Помимо этого, опытные повара знают еще один нехитрый способ смягчить мясо при его приготовлении. Если бросить мясо вариться вместе с двумя или тремя натуральными винными пробками, то оно получиться максимально нежным и мягким.

Несколько действенных советов, чтобы мясо стало очень мягким

Хотите узнать, как сделать мясо мягким, тогда смотрите этот интересный видеоролик. Если материал был вам полезен и понравился, оставляйте под ним свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий