Вы здесь

Обмен электролитов

Обмен электролитов

Содержание:

  1. Функции электролитов
  2. Как найти электролиты в организме?
  3. Как проверить реакции обмена в электролитах?
  4. Когда бить тревогу и сдавать анализы?
  5. Дисбаланс водно-электролитного процесса

Электролиты это особенные вещества в кровеносных сосудах, существующие внутри организма посредствам соленого, кислотного или щелочного состава.

Способность их к распаду поражает мелкие крупицы, имеющие противоположные заряды:

  1. Заряды с минусом – это анионы. К ним принадлежат хлориды и бикарбонаты, а также фосфаты и органические кислоты.
  2. Заряды плюсовые – это катионы. К ним принадлежат натрий и кальций, магний и калий.

Любой биохимический процесс в человеческом теле непременно проходит со сменой электрической составляющей (проводимости).

Функции электролитов

Функции электролитов

Нельзя выделить одну главную функцию для электролитов. Все они важны, как по отдельности, так и в общей работе всего организма. Среди многообразия функциональных свойств можно выделить 4-ре самых значимых:

  1. Электролиты способны переносить молекулы воды, забирая их в кровеносных сосудах и возвращая тканям. 
  2. Они поддерживают необходимую осмолярность в плазматической жидкости (поддерживая правильную концентрацию уже растворенных в ней веществ).
  3. Они активизируют ферменты.
  4. Электролиты обеспечивают оптимальную кислотность для кровяной субстанции.

Как найти электролиты в организме?

За месторасположение электролитов в теле отвечают полностью биоэлектрические процессы. Поэтому один состав важных частиц располагается во внутренней части клеток, а другой — за пределами их пространства. Их задача состоит в образовании и поддержании электрического резерва.

Тем самым выходит, что клеточная защитная роговица – это некая мембрана, и ее негерметичность напрямую обеспечена соотношением плюсиков и минусов: анионов и антиподов в «лице» катионов. Электролиты, располагаясь в клеточном пространстве, выбрасывают отработанные вещества за пределы оболочки, а важным питательным частицам, наоборот, открывают внутренний доступ. 

Как найти электролиты в организме?

Чтобы обеспечить этим труженикам беспрерывное движение, организм использует около 40% полученной им энергии. Чтобы этот процесс был быстрым и безопасным, а помощь приходят транспортные белки. Если биоэлектрический резерв отсутствует, перестает осуществляться обменная процедура, прекращается производительность мышц, теряется рождение, а также последующее перемещение импульса через нервные каналы, клетки миокарда не сокращаются.

Как проверить реакции обмена в электролитах?

Знакомый термин «биохимический анализ крови» позволяет установить количество вещества растворившегося в плазматической жидкости, а значит, реакцию обмена в электролитах. Есть два способа:

  1. К первому относят весовой метод. В лаборатории проделывают  с кровяной сывороткой цепочку химических реакций. На выходе получают нерастворимый осадок. Далее в ход идут высокоточные приборы. Позволяющие взвесить его. Конечная цель – это проведение перерасчета на чистое вещество воспользовавшись составом и формулой соединения.
  2. Ко второму относят фотоэлектрокалориметрирование. Заключается он в получении цветовой реакции плазменной жидкости с раствором. Величину проявления, иными словами – насыщенность подскажут показатели состава. В качестве сравнительных образцов используются стандартные смеси.

В этом видео рассказано о электролитном обмене крови.

Существуют декретированные единицы, согласно международной метрики для определения количества химических компонентов. Обозначаются они так: ммоль/л. Подсчет проводится под молекулярный вес конкретного исследуемого компонента.

Дорогостоящие лабораторные машины в современных медицинских центрах дают возможность осуществлять экспресс-методики и получать быстрые результаты.

Когда бить тревогу и сдавать анализы?

Назначают сдачу анализа на электролиты в крови при подозрении обнаружения заболеваний, способствующих нарушению обменных процессов. Т.е когда происходит исчезновение важных химических веществ для тела, вследствие чего идет колоссальная потеря жидкости, например, при частой или систематической рвоте, расстройствах жкх, при кровопотере, также вследствие обширных ожоговых ранах.

Другими словами наблюдается следующая картинка: иные соли скапливаются в избытке, высокая их концентрация способствует нарушению обменных процессов. Чувствительными к подобным метаморфозам являются люди преклонного возраста и малыши. В таких случаях нарушается компенсационный механизм. После результатов анализа, специалист решит о назначении или нет солевого раствора внутривенно, также могут быть назначены мочегонные средства для выведения токсинов.

Как проверить реакции обмена в электролитах?

Дисбаланс водно-электролитного процесса

Дисбаланс возникает вследствие разных нарушений, но все они разделены медициной на: возникшие из-за физиологических факторов и патологических. Говоря о первом определении нужно привести простой и доступный к пониманию пример: недостаточное поступление в организм ежедневного нужного объема жидкости, а также злоупотребление пересоленых продуктов питания, возможно, они присутствовали каждодневно в рационе больного.

Патологические причины появления дисбаланса могут быть вызваны:

  1. Дегидратацией, которая обуславливается жидким стулом или же ранее передозировкой длительным употреблением диуретиков (мочегонное).
  2. Крайнее снижение плотности и количества мочевой жидкости.
  3. Начинающийся или прогрессирующий сахарный диабет.
  4. Образовавшийся посттравматический синдром, чаще послеоперационное состояние.
  5. Постоянное применение аспирина: именно поэтому его давно пытались внести в списки запрещенных в свободной продаже лекарств. Чтобы человек могу купить его только с назначением врача.

Почечная недостаточность: диагностика, симптоматика и помощь.

Гидронефроз: симптомы, обследование и лечение.

В этом видео рассказано о водно-солевом баллансе почки. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий