Вы здесь

Необычные салаты из редьки

Необычные салаты из редьки

Ингредиенты

  • зеленая редька;
  • свекла;
  • укроп и петрушка;
  • зеленое яблоко;
  • 1\2 стакана майонеза;
  • соль, перец.
  1. Салат из зеленой редьки и запеченой свеклы
  2. Клюквенная закуска с редькой
  3. Салат из редьки с морковью и чесноком
  4. Салат из редьки с тыквой
  5. Салат с сухариками и шкварками
  6. Рецепт салата из редьки с маслом

Легкость закуски определяется отсутствием сытного мяса или обжаренного лука в большом количестве мяса. Блюда из корнеплодов с горечью можно готовить без жарки вообще, используя необычные техники или добавляя необычные продукты.

Салат из зеленой редьки и запеченой свеклы

Ярким примером вкусного салата из зеленой редьки является тот, где добавляется запеченная свекла. При его готовке используется техника запекания в духовом шкафу.

  1. Единственное, что готовится заранее - это свекла. Она нечищеная, тщательно промытая запекается в духовке. Определяется готовность проколом вилки. Готовый плод легко соскальзывает с нее.
  2. Пучок зелени из укропа и петрушки мелко шинкуется.
  3. 1 кислое зеленое яблоко и 2 очищенных от кожуры горького овоща натираются на терке крупного размера. На ней же трется очищенная остуженная свекла.

вкусный салат из редьки зеленой

Яблоко, корнеплод и свекла смешиваются, заправляются 1\2 стакана майонеза. Добавлять ли в готовую смесь соль и перец каждый решает ориентируясь на собственный вкус. Порубленная зелень посыпается на блюдо сверху при подаче его к столу.

Клюквенная закуска с редькой

Заменить так хорошо придуманный баланс сладкого и горького в салате из редки с яблоком можно добавлением меда и клюквы. Используется в приготовлении один черный плод, поскольку в нем пользы чуть больше. Это природный антисептик, а в сочетании с клюквой и медом салатом из редьки с маслом можно лечить простудные заболевания.

Готовится следующим образом:

  1. Очистить черную кожуру с горького корнеплода, нарезать крупными кольцами (не более 150 гр.) и залить водой. Убрать в холодильник на 20 минут.
  2. Чистая перебранная ягода измельчается в блендере. В заправку идет только сок. Ягодная масса для этого отжимается через марлю.
  3. Отмоченная редиска перетирается. Для этого используется овощерезка или терка с отверстиями среднего размера.
  4. Заправка готовится из 1 ст л растительного масла, полученного клюквенного сока и 1 ч л меда.

Сервировать этот салат с тертой редькой лучше, выложив на зеленые листья салата.

Салат из редьки с морковью и чесноком

Этот легкий салат с редькой можно потреблять при жесткой диете. В этом случае майонез использовать не следует, в качестве заправки тогда используется растительное масло. Чем заправлять салат из редьки следует решать при готовке, в зависимости от жизненной ситуации.

Смотрите видео о приготовлении салата из редьки, моркови и чеснока.

3 овоща среднего размера и 3 моркови очищаются и шинкуются на терке с крупными отверстиями. В полученную овощную смесь через пресс выдавливаются 4 зубчика чеснока. Отжимается половинка лимона или спрыскивается 1 ч л уксуса. Чашку с получившимся содержимым следует отправить в холодильник. Заправлять майонезом, сметаной или растительным маслом следует перед подачей на стол. Украсить мелко нарезанной зеленью.

Салат из редьки с тыквой

Еще один простой салат с зеленой редьки готовится со сладкой тыквой. Можно подавать на праздничный стол. Подается сразу после готовки, так как выделяется сок. Чем дольше стоит, тем больше намокает приготовленная смесь.

Необходимое количество корнеплода и тыквы определяется на глаз - один к одному. Аромат и сладость тыквы придает необычный вкус блюду и необходимый баланс сладкого и горького. Оба плода очищаются от кожуры и измельчаются на крупной терке. Полученная овощная смесь спрыскивается соком от половины лимона. Заправляется этот салат из редьки растительным маслом с ложкой меда. Хорошо перемешивается и убирается на холод на несколько минут.

салат с зеленой редькой простой

После выкладки в салатник сверху выкладывается смесь из обжаренных грецких орехов и изюма. И то и другое добавляется по желанию. Большое количество ореха способно перебить вкус овощей, поэтому злоупотреблять не следует. Съесть следует быстро, так как жидкую массу есть будет сложно.

Салат с сухариками и шкварками

Необычным этот простой салат из зеленой редьки делает хруст сухариков, которые надо добавлять при подаче на стол. Размокшая хлебная масса, в которую сухари превращаются со временем, делают время потребления его очень коротким.

  1. Дли приготовления можно приобрести пачку готовых сухарей или нарезать пару ломтиков ржаного хлеба на мелкие кубики и обжарить его (лучше не используя масла).
  2. Два корнеплода среднего размера очистить от кожуры. При значительной горечи следует предварительно вымочить или залить кипятком на пару минут. Мелко нарезать или натереть, избавиться от лишней влаги. Только после этого можно солить и перчить. Заправить любым растительным маслом
  3. 150 гр бекона или сала бросить на сковороду и вытопить как можно больше жира. Готовые шкварки перед добавлением в овощную смесь надо обсушить на салфетке. В противном случае будет ощущаться вкус жира.

Читайте о приготовлении салата с хурмой и мясом.
А также о том, как приготовить зимний салат с мясом.

Перед непосредственным употреблением все перемешать и добавить сухарики.

Рецепт салата из редьки с маслом

В данной вкусной закуске из белого корнеплода содержится множество овощей с полезными свойствами. Плюс рецепта в том, что овощи остаются свежими и полезность каждого из них сохраняется.

Рецепт салата из редьки с маслом

Шинкуется мелко небольшой кочан капусты. Чтобы она стала мягче, ее следует слегка подсолить и помять руками. Добавить очищенную и натертую морковь. 1 корнеплод и 1 свекла очищаются от кожуры и шинкуются на крупной терке. Вся полученная овощная смесь перемешивается, слегка подсаливается и заправляется растительным маслом.

Время приготовления данного блюда напрямую зависит от скорости шинкования овощей. Любой рецепт салата из редьки с говядиной по времени готовится так долго, как готовится мясо. Салат из редьки с луком готовится с использованием обжарки последнего до золотистости. Это также продлевает время готовки и добавляет калорийности готовому продукту.

Желающим ограничить себя от лишнего холестерина, а также тем, у кого мало времени надлежит остановиться на приготовлении холодных закусок из овощей. И не следует избегать в приготовлении праздничного стола такого невзрачного корнеплода. Его полезность доказана, а вкус может стать ярким при правильном балансе блюда.

А какие простые или необычные рецепты из редьки знаете вы? Делитесь своими секретами в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении салата из редьки с изюмом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий