Вы здесь

Недостаток железа при беременности: почему происходит и как восполнить?

Недостаток железа при беременности: почему происходит и как восполнить?

Оглавление:

  1. Почему при беременности важно следить за уровнем железа?
  2. Почему у беременных может возникать дефицит железа?
  3. Как узнать о недостатке железа при беременности?
  4. Как восполнить в организме запас железа?

Почему при беременности важно следить за уровнем железа?

Железо — это один из самых важных компонентов, который должен присутствовать в определенном количестве в организме человека. Объясняется это тем, что данный микроэлемент участвует в работе многих систем человеческого организма и в частности, отвечает за метаболизм и процесс кроветворения. Ну а поскольку железо не является тем компонентом, который человеческий организм способен вырабатывать самостоятельно, то вполне логично поступать в него оно должно извне вместе с пищей. Во время беременности недостаток этого важного микроэлемента может привести к падению уровня гемоглобина в крови. Соответственно вместе с этим постепенно начнет снижаться обеспеченность организма кислородом на клеточном уровне. В организме начнут замедляться все биологические процессы, что явно отразится на формировании плода. Кроме того, при недостатке железа развивается сильная слабость в теле, снижается иммунитет и появляется сонливость. И если в обычном состоянии организм, находясь в условиях скрытой анемии, способен существовать достаточно долго, то во время беременности данная проблема будет обостряться. Происходит это по той простой причине, что у беременных женщин количество крови резко увеличивается, а это значит, что и железа организму требуется больше. Именно по этой причине дефицит железа во время беременности может развиваться стремительными темпами и привести к железодефицитной анемии, которая приведет в свою очередь к серьезным осложнениям. Но и это далеко не самое опасное. Куда опаснее тот факт, что на фоне железодефицита может произойти самопроизвольное прерывание беременности или нарушения в развитии плода.

Почему при беременности важно следить за уровнем железа?

Подробнее о недостатке железа при беременности в этом видео.

Почему у беременных может возникать дефицит железа?

У беременных женщин объем крови увеличивается на 30-40%. Связано это с тем, что во время беременности растущая матка начинает интенсивно снабжаться кровью. Поэтому, чтобы женский организм смог вырабатывать достаточное количество крови, потребность в железе должна быть увеличена вдвое. Однако, если у беременной возникает железодефицитная анемия, то причиной тому могут быть следующие факторы:

  • Хронические кровопотери различной локализации;
  • Повышенная потребность в железе;
  • Нехватка железа, потребляемого вместе с продуктами питания;
  • Нарушение процессов пищеварения и всасывания железа;
  • Изменение процесса депонирования железа при тяжелых заболеваниях печени;
  • Нарушение транспорта железа из-за дефицита трансферрина.

Кроме того, при беременности низкий уровень железа в организме может быть вызван наличием заболеваний внутренних органов, небольшим периодом между вынашиванием или же токсикозом или беременностью несколькими плодами. Привести постоянное падение уровня железа может к самым неожиданным и серьезным последствиям Среди них наиболее распространенными считаются слабая родовая деятельность, прерывание беременности, остановка развития ребенка и внутриутробная гибель плода. Также это может привести к отслоению плацентарного органа, кислородному голоданию плода и возникновению гипотонических кровотечений.

Почему у беременных может возникать дефицит железа?

Как узнать о недостатке железа при беременности?

Узнать о недостатке железа можно изначально по симптоматике. Беременная женщина будет чувствовать постоянную усталость, физическую и психологическую слабость, а также нервозность и истощение. Также может наблюдаться потеря аппетита и нарушение сна. При сильном железодефиците беременная может страдать от частых головных болей, иметь бледней цвет лица, изрядно потрескавшуюся кожу и сильно ломкие ногти. Также при сильном дефиците железа может наблюдаться повышенная уязвимость к различным инфекциям. Точно понять наличие железодефицита можно по общему анализу крови. Во многом необходимость сдачи общего анализа крови отчасти и объясняется контролем уровня железа. Определяется дефицит железа по показателям гемоглобина, гематокрита, содержанию эритроцитов и количеству гемоглобина в эритроцитах. Для оценки критичности ситуации специалист может также назначить прохождение биохимического анализа крови. В результате такого анализа врач определяет вероятность развития анемии.

Как узнать о недостатке железа при беременности?

Читайте также «Не хуже ресторана: что приготовить мужу на День Влюбленных?»

И материал «Дефицит железа: к чему способен привести недостаток компонента в организме?»

Как восполнить в организме запас железа?

Железо — это микроэлемент, который человеческий организм не вырабатывает самостоятельно, а может получить извне только с помощью продуктов питания. По этой причине для восполнения запаса железа беременные женщины должны пересмотреть свой ежедневный рацион питания. Основными источниками железа считаются красное мясо и субпродукты. Также очень много железа содержится в моллюсках, яйцах и рыбе. Регулярно употребляя такие продукты можно значительно пополнить запасы железа. Кроме этого, много микроэлемента содержится и в жареной печени. Специалисты рекомендуют включать такой продукт в рацион при беременности, но только в период после третьего триместра. Также женщинам, которые вынашивают малыша, лучше включить в свое ежедневное меню такие продукты, как орехи, овсяные хлопья, бобовые и продукты из цельного зерна. Беременным также следует есть как можно больше фруктов, а в особенности яблоки, сливы, бананы и груши. Можно также есть салаты из крапивы. Это растение содержит много железа и обладает целым рядом полезных свойств, что будет очень уместно при беременности. Однако стоит понимать один важный момент, в таких растительных продуктах, как шпинат, ревень, соя и рис содержится фитиновая кислота, которая препятствует усвоению железа, которым они так богаты. Поэтому чтобы обогатить организм железом с помощью таких продуктов необходимо потреблять их вместе с витамином С. К примеру салаты из таких продуктов можно поливать лимонным соком или разбавлять черной смородиной.

Как восполнить в организме запас железа?

Подробнее о дефиците железа при беременности будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий