Вы здесь

Недостаток витаминов группы В: так ли страшен для человека?

Недостаток витаминов группы В: так ли страшен для человека?

Оглавление:

  1. Зачем организму витамины группы В?
  2. Признаки наличия дефицита витаминов группы В
  3. Недостаток витаминов группы В: когда стоит бить тревогу?
  4. Дефицит витаминов группы В:  что делать?
  5. Профилактически меры, которые помогут предупредить дефицит витаминов группы В

Зачем организму витамины группы В?

Впервые понятие о витаминах появилось в 1912 году. Тогда польский ученый Казимир Функ открыл витамины группы В и обнаружил их благоприятное воздействие на работу многочисленных систем человеческого организма. Изначально ученым был открыт лишь один витамин, только впоследствии благодаря научным достижениям удалось установить целую группу соединений, без которых человеческому организму сложно полноценно функционировать и развиваться.

Зачем организму витамины группы В?

Роль этих микроэлементов для человеческого организма очень важна. Витамины группы В нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, способствуют улучшению работы кишечника и участвуют в росте клеток, энергообмене и работе мышц. Кроме того эти незаменимые компоненты улучшают состояние кожи, укрепляют иммунитет и увеличивают его сопротивляемость к различным заболеваниям. Конечно, не все их витаминов, входящие в эту группу выполняют одни и те же функции. Каждый из них имеет свое индивидуальное название и назначение. самыми распространенными и важнейшими для человеческого организма витаминами группы В являются:

  • Тиамин (В1);
  • Рибофлавин (В2);
  • Ниацин (В3);
  • Пантенол (В5);
  • Пиридоксин (В6);
  • Биотин (В7);
  • Фолиевая кислота (В9);
  • Цианокобаламин (В12).

Помимо вышеперечисленных витаминов группы В в организме человека могут находится и витаминоподобные вещества. Они также как и витамины действуют на организм, однако их недостаток способен привести к негативным последствиям и всевозможным патологиям. К таким витаминоподобным веществам относятся холин (В4), инозитол (В8) и парааминобензойная кислота (В10).

Подробнее о витаминах группы В в этом видеоролике.

.

Признаки наличия дефицита витаминов группы В

Так как большинство витаминов, принадлежащих группе В, отвечают за нормальную работу нервной системы и функций головного мозга, при их недостатке первоначальным признаком считается повышенная утомляемость, раздражительность и депрессивность. Кроме того, у человека могут наблюдаться ухудшения мозговой деятельности, снижение памяти и внимания. Нередко дефицит витаминов группы В приводит и к выпадению волос, повышенной ломкости ногтей и кариесу. Заметить симптоматику достаточно легко обычному человеку. Изначально их недостаток провоцирует видимые изменения во внешности. Однако, это как правило, происходит при недостатке сразу нескольких витаминов этой группы. Если же в организме малое количество какого-либо одного микроэлемента этой группы нарушения могут иметь слабовыраженный характер. При таком раскладе обычно не требуется терапия и медицинское обследование.

Признаки наличия дефицита витаминов группы В

Недостаток витаминов группы В: когда стоит бить тревогу?

Бить тревогу по этому поводу стоит в том случае, если наблюдается снижение жизненного тонуса. Постоянная усталость, упадок настроения, нервозность и депрессивный настрой должны стать звоночком для обращения к специалистам. В этом вопросе самое главное не упустить драгоценное время. Со временем проблема может усугубиться и перерасти в куда более сложное заболевание, от которого в последующем будет очень сложно вылечиться.  Особенно важно проводить обследование после зимнего периода. После зимы организму катастрофически не хватает витаминов, да и защитные силы его значительно снижаются. Некоторым людям следует регулярно проверятся у врачей даже если ярко выраженная симптоматика отсутствует. В эту группу людей попадают дети и подростки, беременные женщины и пожилые люди. Рекомендовано периодически проверяться и людям с наличием хронических заболеваний и тем, кто любит злоупотреблять алкоголем и курением.

Недостаток витаминов группы В: когда стоит бить тревогу?

Дефицит витаминов группы В: что делать?

Если у человека появляются признаки недостаточности витаминов группы В в первую очередь необходимо тщательно пересмотреть свой рацион питания. В большинстве случаев дефицит в организме этих микроэлементов наступает по причине неправильного питания. Крайне важно составить при этом сбалансированную диету, которая во многом и поспособствует избавлению от серьезного и иногда очень опасного авитаминоза витаминов группы В. в ежедневный рацион больного обязательно должны быть включены такие продукты:

  • Мясо;
  • Молочные продукты;
  • Рыба;
  • Яйца;
  • Зеленые овощи и растительные масла;
  • Злаковые культуры и орехи.

Благоприятный эффект организму, страдающему от недостатка витаминов, оказывают также пивные дрожжи. Их можно купить в магазине, стоят такие препараты недорого, ну а пользу приносят ощутимую. Единственное что при этом нужно учесть, так это то, что потребуется строго контролировать свой аппетит. При потреблении пивных дрожжей органы обычно начинают быстрее работать соответственно и пища будет перевариваться быстро. Повышенный аппетит при таком повороте событий сильно отразится на весе.

Дефицит витаминов группы В: что делать?

Узнать полезную информацию можно в этом материале «Дефицит витамина Д у детей: как бороться с проблемой?»

А также в этой статье «Дефицит витамина B12: причины, последствия и способы лечения»

Профилактически меры, которые помогут предупредить дефицит витаминов группы В

Как и любое другое заболевание авитаминоз и связанные с ним патологические отклонения легче предупредить, чем потом вылечить. Чтобы не столкнуться с дефицитов витаминов группы В крайне важно всегда придерживаться правильного и сбалансированного рациона питания. Немаловажно также вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, злоупотребления алкоголем и тем более наркотиками. Не рекомендовано также поддаваться лени и вести активный образ жизни с умеренными физическими нагрузками и постоянными прогулками на свежем воздухе. Предупредить развитие недостатка витаминов помогут также своевременные профилактические курсы в весенний период года. Витаминно-минеральные комплексы, принятые в период их недостатка или после инфекционного поражения организма  помогут стабилизировать состояние и значительно улучшить общее самочувствие.

В этом видеоролике будет подробно рассказано о недостатке витаминов группы В. Высказывайте свои комментарии к материалу и не забывайте оставлять отзывы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий