Вы здесь

На чьей территории находится Иерусалим?

На чьей территории находится Иерусалим?
  1. На чьей территории Иерусалим находится сейчас?
  2. Споры по вопросу, на чьей территории находится Иерусалим
  3. Что представляет собой Иерусалим сейчас?

По мнению многих историков, Иерусалим на своём веку пережил множество событий, как радостных, так и плачевных. После многих ситуаций, сейчас отвечая на вопрос, чей город, Иерусалим сейчас, можно точно сказать о том, что это столица государства Израиль. 

На чьей территории Иерусалим находится сейчас?

Согласно географическим данным он располагается на Ближнем Востоке, а еще точнее он находится между Израилем и Палестинской автономией. Через 60 километров к востоку находится Средиземное море.

На чьей территории Иерусалим находится сейчас?

Касательно вопроса международно-правового пункта, то его считают своей столицей, как жители Израиля, так и Палестины. Но, на сегодняшний день, этот населённый пункт пребывает под полным руководством правительства Израиля. Но, если вспомнить о требовании международного общества, то это место должно прибывать под полным управлением ООН. Именно такое решение провозгласили в 1947 году представители ООН.

К главным историческим событиям по территориальному распределению можно отнести:

  • 5 декабря 1949 года Израиль прилюдно назвал Иерусалим столицей;
  • по окончанию шестидневной войны 1967 году Израиль отобрал Восточную часть, тем самым получив полное правление над всем поселением;

Палестина провозгласила себя автономным государством в начале декабря 1988 года (сейчас это решение признают 136 из 193 государств). Палестина сказала о своём намеренье взять Восточную часть под своё управление и сделать её столицей. На вопрос, на какой территории Иерусалим находится сейчас, то он располагается в Израиле. После изучения территориальных особенностей, особое внимание уделите изучению религии Иерусалима.

Но есть и те, кто не признаёт его столицей Израиля, многие считают, что это звание нужно присвоить Тель-Авиву. На данный момент в нём нет ни одного иностранного посольства. Большая часть посольств других стран находится в Тель-Авиве. За исключением Парагвая и Боливии, так эти страны разместили свои представительства неподалёку от этого места.

Многих интересует опрос, чей город Иерусалим с исторической точки зрения, так многие историки утверждают, что с самого начала он был под властью Вавилона, потом управляла ним Византия, Британская Империя, а самым последним является Израиль.

Смотрите видео на тему споров о принадлежности Иерусалима.

Споры по вопросу, на чьей территории находится Иерусалим

Касательно того, чей Иерусалим был изначально, то вплоть до конца 1917 года данный населённый пункт относился к Османской империи. Начиная с 1917 и до 1947 года, Иерусалим был назначен как административный пункт. Но, уже 29 ноября 1947 года ООН огласил законопроект, в котором речь шла о делении Иерусалим на две отдельных автономных республики:

  • еврейская территория;
  • арабские поселения.

Это решение гарантировало для него определённый режим и статус, выполнение соответственного решения пало на Совет по Опеке. Но, по окончанию первой арабско-израильской войны, что длилась один год, он разделился на две части:

  1. Город с Западной стороны со всем населением управлялся Израилем.
  2. Восточная часть, вместе со Старым городом, была под контролем Иорданского Хашимитского Правительства.

В 1967 году по окончанию Шестидневной войны Иордании пришлось отозвать войска и как следствие, восточная часть поселения стала принадлежать Израилю. 

Споры по вопросу, на чьей территории находится Иерусалим

Представители Совета Безопасности были вынуждены создать резолюцию, в которой они пытались понять, чей город Иерусалим и призвали Израиль отозвать военных с оккупированных мест в ходе военных действий. 30 июля 1980 года большая часть депутатов Кнессета проголосовали за принятие Закона об Иерусалиме. По этому документу он ставал «единым и неделимым» и стал столицей Израиля. Этот закон распределялся и на Западную и на Восточную часть.

С уверенностью можно сказать о том, что за 50 лет контроля Израильскими властями, были значительно расширены его границы. Постепенно происходило вытеснение арабов за пределы города, и возводились большие стены, которые выступали в роли определённой границы. По приезду в это место следует обязательно посетить Иерусалимский Горненский монастырь, он является ярким примером древней религиозной культуры.

Читайте о том, где находится и каким морем омывается остров Хайнань.
А также о таинственном острове Тайвань.

Что представляет собой Иерусалим сейчас?

Сегодня город постоянно растёт и развивается. По новому плану строительства в городе, здесь будет много высотных сооружений. Их будут строить на специально отведённых территориях в центре. Там функционируют автомобильные линии, как днём, так и в ночное время. Еще касательно транспортного вопроса, то сегодня он связан прямыми железнодорожными путями с Тель-Авивом. Несмотря на то, что город славится своими религиозными аспектами, там также находится много художественных и культурных площадок. В университетах, которые там есть, студенты могут обучаться на трёх разных языках:

  1. Иврите.
  2. Арабском.
  3. Английском.

Современный город стал своеобразным центром для инвестиций в области биологических технологий.

иерусалим чей город исторически

Но, несмотря на высокий уровень развития, не следует забывать и об исторических ценностях. Так, в первую очередь речь идёт о Старом городе. Говоря об этом месте, имеется ввиду, что вокруг исторической части Иерусалима, возвели огромную стену. Именно на этой территории были самые важные исторические происшествия связанны с этим государством. А также на этой территории располагаются святые места трёх всемирно известных религий. Старый город условно разделяется на четыре огромных кварталы по населению:

  • еврейские поселения;
  • армянская часть;
  • христианские кварталы;
  • мусульманские поселения.

Огромному количеству людей пришлось переехать в 2000 году в результате интифады Аль-Акса, которая заставила многих жителей Старого города покинуть свои дома и поселения. Таким образом, этот город в своей истории видел массу переломных моментов, как положительных, так и печальных (в большинстве случаев, к сожалению печальных).

На самом деле город Иерусалим богато своей религиозной культурой, в том числе и археологическими постройками. Так паломники со всего мира мечтают туда приехать, чтобы помолиться или прикоснутся к Стене плача. Касательно переломных моментов связанных с определением столицы, то можно сказать лишь о том, что право называть определенный населенный пункт столицей является обязательной и правовой частью суверенитета страны.

Есть ли в вашей стране такая же территория, споры над которой разделили интересы государств? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, что значит Иерусалим для мусульман.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий