Вы здесь

Меняется ли у новорожденного цвет глаз?

Меняется ли у новорожденного цвет глаз?

Оглавление:

  1. Как развивается зрение у младенцев и с каким цветом глаз они рождаются?
  2. Меняется ли у новорожденного цвет глаз и почему?
  3. Когда у ребенка меняется цвет глаз?
  4. Что влияет на цвет радужки младенца?

Как развивается зрение у младенцев и с каким цветом глаз они рождаются?

После рождения структура глаза новорожденного подобна глазу взрослого человека. По сути, он представляет собой своеобразную фотокамеру в системе которой есть зрительные нервы. Они и проводят информацию в головной мозг малыша, посредством чего анализируют и воспринимают увиденное. При этом хоть глаз новорожденного и похож на глаз взрослого человека, после рождения он не способен функционировать в полной мере.  У младенцев острота зрения снижена, поэтому они ощущают только свет. Развивается зрение ребенка постепенно и примерно к годовалому возрасту его функциональность достигает уже 50%. У практически всех появившихся на свет малышей цвет глазок обычно серый или темно-серый. Некоторые дети имеют с рождения характерный голубоватый или синий оттенок радужки. И в основном тот цвет глаз, который ребенок имеет после рождения, со временем меняется. Соответственно точно сказать, какими будут глаза ребенка в будущем довольно трудно.

Как развивается зрение у младенцев и с каким цветом глаз они рождаются?

Родителям бесполезно пытаться угадать какими будут глаза малыша. Дело в том, что радужка новорожденного совсем не содержит в себе пигмент меланин. Именно он и влияет на то, каким в итоге будет цвет глаз ребенка. Ну а поскольку точно сказать когда глаза приобретут свой постоянный цвет практически невозможно, родители пытаются самостоятельно предугадать развитие ситуации. Стоит отметить то, что у каждого ребенка это может происходить по-разному. у одних детей они становятся постоянными уже в первые месяцы после их рождения. А есть и такие, у которых глаза приобретают постоянный цвет годами.

Подробнее о том, когда у детей меняется цвет глаз будет рассказано в этом видеоматериале.

Меняется ли у новорожденного цвет глаз и почему?

Как уже было сказано за окончательный цвет глаз малыша отвечает особый пигмент меланин. Количество этого компонента и определяет оттенок радужки глаза малыша, а также степень выраженности конкретного оттенка. В организме новорожденного этого пигмента присутствует ничтожное количество, поэтому их глазки изначально и имеют мутноватый серый или синий оттенок. Со временем количество мелатонина начинает накапливаться и цвет глаз малыша соответственно начинает меняться. Причем, нередко за первый год жизни ребенка это может происходить даже несколько раз. Здесь нужно понимать один очень важный момент. Цвет глаз малыша всегда закладывается генетически. И несмотря на то, что с точностью просчитать вероятность определенного цвета глаз у малыша невозможно, все равно результат, который был определен природой ни при каких обстоятельствах не измениться. Ну а поскольку, после рождения меланин в глазах только накапливается, можно предположить, что оттенок глаз малыша со временем будет только темнеть.

Меняется ли у новорожденного цвет глаз и почему?

Когда у ребенка меняется цвет глаз?

Очень важно отметить тот факт, что если у малыша генетически заложен карий или темный оттенок глаз, то формирование цвета происходит примерно к трехмесячному возрасту ребенка. У детей же, которые в результате будут иметь серые, зеленые и голубые цвета глаз на полное формирование цвета может уйти даже несколько лет. И самое интересное, что на практике не редко перемены в цвете глаз в возрасте с 6 до 9 месяцев наступают настолько резко, что и сами родители иногда не могут узнать своего малыша. Полностью цвет радужки устанавливается у ребенка в возрасте 4 лет. С этого момента он остается неизменным вплоть до самой старости. Редко, но все же встречаются случаи, когда у ребенка может наблюдаться гетерохромия. То есть глаза малыша могут иметь разный оттенок. Такое явление считается вполне нормальным и совершенно не должно пугать его родителей. Единственное, что они должны сделать, так это регулярно посещать офтальмолога для того, чтобы полностью исключить всевозможные патологии.

Когда у ребенка меняется цвет глаз?

Читайте также «Как приготовить овощные котлеты: диетические рецепты для всей семьи»

И материал «Ванны с английской солью»

Что влияет на цвет радужки младенца?

На цвет радужки глаз младенца могут влиять гены родственников. При этом обязательно близких малышу родственников. Иногда новорожденные могут наследовать цвет глаз от своих бабушек и дедушек, реже — от давних предков.  Также цвет радужки во многом предопределяет цвет кожи, раса и национальность.  самым изменчивым считается голубой цвет радужки. До того момента пока такой оттенок станет постоянным, он неоднократно будет меняться. Если у ребенка голубые глаза были заложены природой, то у него окончательный цвет может установиться только к 2-4 годам жизни. У обладателей серого цвета глаз насыщенность оттенка будет зависеть не от меланина, а от рассеяния света. С возрастом такие глаза могут либо незначительно посветлеть, либо потемнеть. У детей с большим количеством меланина в радужке обычно карие глаза. в них поглощается большинство световых лучей, благодаря чему отраженный свет и дает тот самый коричневатый оттенок. У детей с зелеными глазами обычно содержится малое количество мелатонина. Во внешних слоях радужки у них присутствует желтоватый или светло-коричневый пигмент. Таким образом, голубой и синий оттенок накладываются друг на друга, образуя зеленый цвет радужки.

Что влияет на цвет радужки младенца?

Подробнее о том, когда у младенцев цвет глаз становится постоянным, пойдет речь в этом видео. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий