Вы здесь

Медленный человек — это флегматик или лентяй?

Медленный человек — это флегматик или лентяй?

Оглавление:

  1. Кто такой флегматик и так ли плохо быть медленным?
  2. Излишняя медлительность: причины такого поведения
  3. Как распознать в себе медленного человека?
  4. Как бороться с медлительностью?

Кто такой флегматик и так ли плохо быть медленным?

Всем известно, что существует несколько типов темперамента у человека. И флегматик в этом списке считается самым уравновешенным и спокойный.  Такие люди могут быть излишне инертными, обладать устойчивым настроением и эмоциональной стабильностью.  Однако вместе с тем, такие люди с большинстве своем и излишне медлительны. Причем дело здесь не только в действиях, но и в их предпочтениях и в жизненных проявлениях.  Можно ли считать такого медленного человека лентяем? Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Таких людей скорее всего можно отнести к энергосберегающим личностям, которые не тратят себя на суету, ненужные им занятия, разговоры и действия.  И хотя у многих при одном упоминании о флегматиках возникает некоторое раздражение на самом деле, такие люди отличные работники. Да, они делают все очень медленно, но при этом никогда не отступают от намеченных целей и могут идти к ним на протяжении всей жизни. Чего нельзя сказать об остальных темпераментах.  Такие люди крайне редко взрываются, их, кажется, нельзя вывести из равновесия.  В любой ситуации представители этого типа темперамента готовы приложить максимум усилий, чтобы дело завершилось успехом. И самое главное, они этого рано или поздно добиваются.

Кто такой флегматик и так ли плохо быть медленным?

Подробнее о том, что такое медлительность и как с ней справиться пойдет речь в этом видеоролике

.

Излишняя медлительность: причины такого поведения

Не стоит путать флегматичную личность с медлительной. Медлительность  присуща тем людям, которые в силу своих физиологических способностей не могут быстро мыслить. У таких людей происходит снижение когнитивных и познавательных процессов, они не могут быстро принимать решения, так как их скорость реагирования гораздо ниже по сравнению с большинством людей.  Как правило, такое качество личности приводит ее в общей нереализованности. Медлительный человек может ощущать полное отсутствие успеха и полноценной жизни. Такой человек не может самостоятельно разобраться в своих планах и мыслях.  Ну а поскольку скорость реагирования человека на различные жизненные проявления определяет его выживаемость в социуме, то и медлительность можно считать некой патологией. Что касается причин медлительности, то они могут быть разными. Если, например, человек склонен медленно мыслить, то в этом вопросе главная проблема скрывается непосредственно за его темпераментом.

Излишняя медлительность: причины такого поведения

Еще одним фактором провоцирующим медлительность может выступать объективная трудность выполняемой работы или субъективный страх не справиться с поставленными задачами. В этом случае из-за боязни не справиться с заданием человек склонен перепроверять свои решения и соответственно тратит больше времени на его выполнение. Огромную роль в формировании личности и ее особенностей играет семья и воспитание. Если семья жила по авторитарным принципам, где любая активность ребенка не приветствовалась, у личности  может формироваться поведение остановки собственных проявлений. Во взрослом возрасте такие личности начинают бояться самостоятельно принимать решения, высказывать свое мнение и желания. Такие люди на инстинктивном уровне опасаются быть непонятыми и наказанными. И даже если родительского запрета уже давным-давно нет, они до самой зрелости будут считать его актуальным.

Как распознать в себе медленного человека?

Распознать в себе медлительность достаточно просто. Если вам свойственно постоянно искать повод для отвлечения — значит вы медлительный человек. Когда человеку не дает покоя все что его окружает, когда он вместо того, чтобы начать выполнять работу ищет ручку или карандаш, долго делает себе чай или кофе — все это признаки медлительности.  Медлительному человеку свойственно забывать о чем-то важном. Например, своевременно оплачивать счета, выполнять поручение или важное задание. У такого человека всегда есть уйма второстепенных дел, на которые он отвлекается.  Если перед днем рождения, человек подолгу выбирает подарок или до последнего момента тянет с его покупкой, значит он излишне медлительный и порой теряет связь с реальностью.

Как распознать в себе медленного человека?

Читайте также «Экспресс восстановление волос в домашних условиях»

И материал «Как побороть сон на рабочем месте?»

Как бороться с медлительностью?

Самое интересное в этом вопросе то, что медлительность раздражает не только окружающих, но и самого медленного человека. Из-за своей не сосредоточенности, излишней скрупулезности такой человек лишается многих возможностей в жизни. Однако эту ситуацию при желании можно исправить. И бороться с такой особенностью организации принято посредством психологических техник. Психотерапевты советуют своим пациентам начать с самого простого — начать планировать свое время на ближайшие дни и в длительной перспективе. Здесь очень актуально будет воспользоваться методиками тайм-менеджмента, благодаря которым можно научится выделять значимое и создавать мотивацию. Так как к медлительности приводят обычно нежелание выполнять деятельность и негативные эмоции по этому поводу, нужно научиться во всем искать положительные моменты. Необходимо продумывать в голове последствия сделанного или просто пообещать себе награду за выполнение задания. Нужно перебороть свою нерешительность в выполнении первых шагов. Человек, который решился избавиться от медлительности должен понимать, что чем больше он тратит времени на принятие решения, тем больше времени уходит. Необходимо научится действовать, не обращая внимания на то, что отсутствуют некие гарантии.

Как бороться с медлительностью?

Подробнее о том, как справиться с медлительностью, пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и не забывайте высказывать пожелания.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий