Вы здесь

Машинное обучение – наступившее будущее

Машинное обучение – наступившее будущее

Оглавление:

  1. Обучение по примерам
  2. Дедуктивное обучение
  3. Машинное обучение. Способы
  4. Решаемые задачи
  5. Где используется машинное обучение

Что же такое машинное обучение? Говоря простым языком это один из главных подразделов науки о искусственного интеллекта, включающий в себя совокупность таких наук как математический и дискретный анализ, математическая статистика и куда же без оптимизации, ведь работу машин нужно же как-то оптимизировать. Существуют такие типы обучения: по примерам, перенос экспертных знаний в машину. На них остановимся подробнее.

Обучение по примерам

Интеллектуальной машине дается база положительных и отрицательных примеров, которые привязаны к какой-то неизвестной закономерности, затем создается правила, согласно которым в машине происходит разделение на «плохое» и «хорошее».

Допустим прошло разделение, но как проверить правильность? Для этого есть экзаменационная выборка примеров. Информация, заносится в виде совокупности признаковых описаний, но не всегда могут быть полностью заполнены значения некоторых объектов. В таком случае, разрабатывается алгоритм, который вычисляет значение объекта, согласно другим признакам. обучение примерами Возникает вопрос- «А что если значение пропустили?» Тогда их заполняют прогнозирующими функциями. Еще признаки можно восстанавливать, например если признак обозначает количество- применяется метод восстановления регрессии, а если качественный – применяется метод классификации.

Также стоит уделить внимание следующим статьям:

Дедуктивное обучение

Предусматривает формализацию экспертных знаний, с переносом в ЕОМ как базу знаний. Как правило, данный метод принято считать областью экспертной системы, но вот, что такое экспертная система? ЭС – это некая компьютерная система, которая способна частично заменить специалиста, для решения какой-то проблемной задачи.дедуктивное машинное обучение

Машинное обучение. Способы

Так как машинное обучение- это совокупность нескольких наук, то и способы обучения будут скомбинированными, но все же базой является наука о нейросетях. Различают такие способы: Обучение с помощью учителя- задается пара «ситуация, способ решения». Включает в себя:

  1. Методы коррекции ошибок;
  2. Методы обратного распространения ошибок.

Обучение без помощи учителя – задается только «ситуация», а система должна сама провести группировку объектов в кластера, использовав информацию о попарных сходствах объектов. Включает в себя:

  1. Систему альфа подкрепления;
  2. Систему гамма подкрепления.

Специальный метод обучения – задается пара «ситуация, принятое решение». Включается в себя лишь генетический алгоритм. Еще различают такие методы обучения как активное, многозадачное, обучение с множеством вариантов и так далее. Это все разработано с целью максимально гибкого обучения.

Решаемые задачи

Машинное обучение способно решить задачи связанные с:

  • Классификацией. Благодаря паре «признак-решение», система классифицирует данные;
  • Кластеризацией;
  • Регрессией;
  • Одноклассовой классификацией. Определяет некоторые схожести объектов и классифицирует их как классы.

Внедряемые данные В машинном обучение используются данные таких типов:

  • Описание признаков объекта;
  • Сигнал или временной ряд;
  • Ряд цифровых изображений.

Где используется машинное обучение

Благодаря своей эффективности, может использоваться в разных сферах, но чаще всего машинное обучение эффективно действует в медицине, трейдинге, так как это две самые динамичные области, где требуется постоянная работа с новыми объемами данных, обучаться составлять базу данных в реальном времени, а обычный человек не в состоянии за всем уследить. машинное обучение используется в медицине

Машинное обучение в медицине

Почему именно медицина? Да потому, что для более тщательной диагностики и составления правильного курса лечения необходимо учитывать множество различных факторов, например уровень некоторых гормонов, сахара, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и в зависимости от понижения или увеличения, прогнозировать болезнь, определять патологические изменения еще в зачатке. Поэтому много лет назад специально для медицинских целей, был разработан алгоритм действий в той или иной ситуации, позволяющий правильно действовать в критических ситуациях.

Машинное обучение в медицине способно предотвращать множество смертей. Как это работает? Машина, с помощью которой проходит обследования пациента, изучает клиническую ситуацию, запоминает ее признаки и разрабатывает решение. Стоит отметить, что машинное обучение в медицине позволяет изучать возникшее болезни и на основе полученных знаний разрабатывать действующее методы лечения. Симптомы заболеваний заносят в базу данных, затем если возникает рецидив, данные о болезни извлекают и работают с ними. машинное обучение используется в трейдинге

Машинное обучение в трейдинге

Трейдинг – это одна из самых развивающих отраслей заработка со множество нюансов. Машинное обучение активно используется трейдерами для эффективного обучения своих систем. Как машинное обучение работает в трейдинге? Например, существует некая площадка для торгов, допустим стимовская. Система изучает цены, темпы падения и выводит прогноз – упадет цена или возрастет, а также проводит оценку факторов риска и уже выводит максимально эффективную цену.

Также и на валютном рынке – подробно изучаются сроки на протяжении которых падал, возрастал рост валюты и так же выводится прогноз. Затем система запоминает результаты и на основе их ставит будущую цену.

Машинное обучение – это уверенный шаг в недалекое будущее. Системы с машинным обучением, способы увеличивать свою эффективность в разы. Например в экономике – система изучает различные экономические особенности на рынке, согласно алгоритмам и прогнозирует будущее. Да и погрешности минимальные, по сравнению с человеком.

Обсуждайте и делитесь знаниями комментариях. Смотрите видео по теме.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
12.04.2016 Комментариев: 15 Интернет и компьютеры Почему греется ноутбук и и что делать с «горячим парнем»

Почему греется ноутбук и как с этим бороться

Перегрев ноутбука - одна из самых распространенных причин некорректной работы блокнотных ПК и выхода из строя аппаратных компонентов. Можно ли справиться с «тормозами» и самопроизвольным выключением ноутбука своими силами? В большинстве случаев - да.
Аватар пользователя Полина
  • Полина
  • 8 Ноя 2016 в 18:42
  • Конечно было бы намного лучше
Конечно было бы намного лучше если бы в нашей медицине появилось такая диагностика и лечение болезней было бы намного проще, а обращение в больнице стало бы без боязни, что поставят неправильный диагноз.
Аватар пользователя Женя
  • Женя
  • 9 Ноя 2016 в 00:08
  • Машинное обучение очень
Машинное обучение очень интересной мне показалось.Думаю в будущем это будет более распространено и людям станет намного легче. Ведь медицина так сильно идёт вперёд и правильный диагноз может спасти множество жизней.
Аватар пользователя Павел
  • Павел
  • 10 Ноя 2016 в 03:06
  • Очень красиво написано про
Очень красиво написано про медицину , но на деле же всё иначе. Если бы все болели по учебнику "Пропедевтика внутренних болезней" , то лечить бы могли даже дети , используя алгоритм , но это только в мечтах. В каждом правиле существует куча исключений , которые машина может принять за что-то другое.
Аватар пользователя Екатерина_7
  • Екатерина_7
  • 11 Ноя 2016 в 06:45
  • Соглашусь, машинное обучение
Соглашусь, машинное обучение в медицине, это правильный и нужный скачок в науке. Много плюсов: все решения принимаются оперативнее, мобильность, обработка большого объема информации. Тем не менее, возникает вопрос о правильности разработки методов лечения болезней.
Аватар пользователя Павел
  • Павел
  • 12 Ноя 2016 в 10:22
  • Диагностика и лечение
Диагностика и лечение заболеваний являются первоочередной задачей медицины. И если для успешного ее решения необходимо использовать машины, то и машинное обучение в медицине должно быть на самом высоком уровне.
Аватар пользователя Максимка
  • Максимка
  • 13 Ноя 2016 в 12:30
  • Очень интересно машинное
Очень интересно машинное обучение в медицине. Возможно за счет программ машинам будет проще в лечении и порой предотвращении смертей, но за счет того что научный и машинный прогресс не стоит на месте, я так понимаю, что человеческий ресурс в медицине будет не востребован.
Аватар пользователя Алена
  • Алена
  • 14 Ноя 2016 в 09:06
  • Как мне кажется машинное
Как мне кажется машинное обучение позволит гораздо быстрее поставить диагноз и вылечить людей с довольно сложными заболеваниями, ведь это новый виток развития науки и техники.
Аватар пользователя Руслан
  • Руслан
  • 15 Ноя 2016 в 07:01
  • Весьма познавательная статья,
Весьма познавательная статья, уверен, что благодаря тому, что всячески растет машинное обучение во многих отраслях, ясное будущее без болезней не за горами, ведь к этому мы все и движемся.
Аватар пользователя Лолиточка
  • Лолиточка
  • 16 Ноя 2016 в 08:14
  • Будущее наступило,наука не
Будущее наступило,наука не стоит на месте. Машины как правило, ошибаются реже людей. интересно как много времени пройдет, пока эта технология дойдет до всех потребителей.особенно в районные поликлиники.
Аватар пользователя Тоня
  • Тоня
  • 16 Ноя 2016 в 08:28
  • Я только за машинное обучение
Я только за машинное обучение. Я думаю, его надо вводить не только в медицине, а почти во всех отраслях. Но при этом обязательно, чтобы результаты, выдаваемые компьютером, проверяли люди, потому что на все случаи жизни алгоритмов не напасёшься.
Аватар пользователя Юрий Кузнецов
  • Юрий Кузнецов
  • 17 Ноя 2016 в 06:19
  • Конечно, наряду с
Конечно, наряду с человеческим фактором, возможен и фактор машинный, обусловленный чрезмерно формальным подходом. Но на то оно и дедуктивное обучение, подразумевающее постепенное накопление знаний и постепенную минимизацию возможности ошибки. В любом случае, машинное обучение - это огромный прогресс, движение в правильном направлении.
Добавить комментарий