Вы здесь

Маринад для сочного куриного филе

Маринад для сочного куриного филе

Ингредиенты

  • 3 зубчика чеснока;
  • 3 ст. л. оливкового масла;
  • 70 г соевого соуса;
  • соль, перец;
  • 1 ч. л. горчицы.
  1. Когда использовать маринад для куриного филе в духовке?
  2. Подбор специй для курицы
  3. Маринад для курицы в духовке с соевым соусом и горчицей

В последнее время все больше людей переключают свое внимание с говядины на более нежную курицу, в особенности на куриное филе. Но немногие знают, как правильно ее готовить. Будь это шашлык на природе в кругу друзей или домашнее блюдо, маринад для куриного филе является неотъемлемым и одним из самых важных этапов приготовления, наравне с выбором самой птицы.

Вкусный маринад для курицы – не только залог аппетитного блюда, но и гарантия того, что мясо в процессе готовки станет гораздо мягче, а также появится необычный аромат. Именно поэтому любое мясо необходимо замариновать до того, как приступить непосредственно к приготовлению.

маринад для куриного филе

Чтобы получился хороший маринад для филе курицы, шашлыка или других подобных блюд, можно использовать огромное количество различных соусов, пряностей, специй и даже кисломолочных продуктов. При желании можно найти больше десятка подобных рецептов, предназначенных как для курицы, так и для других видов мяса.

Когда использовать маринад для куриного филе в духовке?

Естественно, в первую очередь успех готовки зависит напрямую от удачного и правильного выбора птицы. Но даже из самой качественного мяса не выйдет аппетитного блюда, если запечь его просто так, без добавления дополнительных ингредиентов. Поэтому, если вы планируете запекать птицу целиком и хотите получить достойный результат, то мариновать ее нужно еще с вечера предыдущего дня.

Маринад для куриного филе, для шашлыка не требует слишком много времени, так как отдельные части маринуются во много раз быстрее, чем вся тушка. Так, филе и крылышкам необходим всего один час, если же вы готовите окорок или голени – около 2-3 часов.

Еще одним важным моментом является тот факт, что при комнатной температуре птица маринуется быстрее. Это касается крыльев, грудки и голени. Но в том случае, если будет запекаться вся птица целиком, и времени на это нужно гораздо больше, то рекомендуется оставить мясо в холодильнике.

Также при долгом мариновании соль лучше добавлять не в начале, вместе с маринадом, а прямо перед процессом приготовления курицы, иначе она станет жесткой. Помимо этого, растительное масло выбирается тоже в зависимости от используемых ингредиентов.

К примеру, кукурузное масло является оптимальным вариантом для любых рецептов, в то время как подсолнечное будет отлично сочетаться с острым перцем, а оливковое подходит к травам и паприке.

Смотрите видео о приготовлении куриного филе в пряном маринаде.

Подбор специй для курицы

В любом маринаде именно специи и различные пряности отвечают за придание еде чудесного аромата и запоминающегося вкуса. Как раз по этой причине к их выбору необходимо подходить с особой внимательностью.

Существует ряд наиболее распространенных ингредиентов, которые зачастую советуют для мариновки мяса:

  • практически во всех маринадах используется черный перец для более сильного вкуса. Также иногда добавляют перец чили, но в основном только в тех случаях, если необходимо придать блюду более острый привкус;
  • из пряных трав наиболее распространенными являются розмарин, базилик и тимьян. Обычно можно ограничиться добавлением какой-нибудь одной пряности, но любители часто экспериментируют, по-разному их сочетая и получая новые вкусы;
  • в блюдах азиатской кухни очень часто используют такой ингредиент, как корень имбиря. Он широко известен и придает пикантный аромат блюду;
  • еще одной распространенной специей является куркума. Она добавляет оттенок индийской кухни, а вдобавок к этому придает курице красивый золотистый цвет, что делает ее более аппетитной.

маринад для куриного филе в духовке

Если вам нужно приготовить вкусный маринад для курицы в духовке, можно найти множество довольно интересных и незамысловатых рецептов. Одним из самых популярных и простых является маринад для курицы с соевым соусом и горчицей. Он получается не слишком затратным, но при этом обладает насыщенным вкусом, благодаря чему время мариновки может сократиться.

Читайте о том, как замариновать говядину на все случаи жизни.
А также о приготовлении маринада для мяса горячего копчения.

Маринад для курицы в духовке с соевым соусом и горчицей

Данный рецепт считается очень популярным в первую очередь по той причине, что соевый соус дает невероятный простор для экспериментов. Очень удобно, что этот ингредиент сочетается с множеством специй, в связи с чем выбор практически не ограничен.

Собственно, по этой же причине проблематично сказать, что существует один общепризнанный рецепт маринада для куриного филе с соевым соусом. Однако основные шаги все-таки существуют:

  1. В первую очередь необходимо мелко порезать или измельчить 3 зубчика чеснока.
  2. Далее в одной емкости перемешиваются 3 столовых ложки оливкового масла, примерно 70 г соевого соуса, соль с перцем, чайная ложка горчицы и измельченный чеснок.
  3. В конце маринад должен постоять около 20 минут, после чего его можно будет использовать.

маринад для курицы в духовке с соевым соусом и горчицей

Приведенный выше маринад для курицы для копчения или для шашлыка получается довольно резким на вкус, поэтому со временем стоит быть осторожнее. Чаще всего рекомендуется мариновать курицу около пяти часов, иначе натуральный вкус мяса будет полностью перебит достаточно острым ароматом соуса.

Поэтому не стоит забывать, что даже маринад не спасет блюдо, если оно неправильно приготовлено. Мясо становится нежнее, если дольше находится в соусе, но если в его составе есть острые ингредиенты, то вкус самого мяса может испортиться. Но после первого приготовления можно неоднократно пробовать менять пропорции рецепта и время мариновки, чтобы найти идеальный вариант под ваш вкус.

Если вы думаете о том, чтобы отдохнуть и приятно подкрепиться на природе или удивить свою семью, приготовив маринад для курицы в духовке, рецепт с соевым соусом является лишь базовым и наиболее распространенным примером. Вы же, в зависимости от своих предпочтений, можете экспериментировать в сочетании различных интересных специй и соусов, чтобы найти именно тот уникальный рецепт, который оставит по-настоящему незабываемый вкус.

Есть ли у вас любимые рецепты маринадов для курицы? Делитесь своими секретами в комментариях! А также смотрите видео о маринаде для куриного филе для тех, кто заботится о своем здоровье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий