Вы здесь

Лыжня России 2019: что за соревнование, где проходит и как принять в нем участие?

Лыжня России 2019: что за соревнование, где проходит и как принять в нем участие?

Оглавление:

  1. Лыжня 2019, как самая массовая гонка в России
  2. Лыжня 2019: где проходит соревнование?
  3. Лыжня России в разных регионах: как проходят гонки?
  4. Как принять участие в главном соревновании 2019 года?

Лыжня 2019, как самая массовая гонка в России

Вот и наступила зима. Для тех кто, обожает лыжный спорт это время года считается самым любимым, ведь зимой проходит самое значимое для лыжников событие спортивное соревнование «Лыжня России». В 2019 году это знаменательное событие для всего лыжного спорта будет стартовать уже 37 раз.  Эта гонки на лыжах уже на протяжении нескольких десятилетий объединяет любителей лыжного спорта по всей России. Для них соревнование – это самый яркий праздник в году, традиция которого началась в далеком 1982 году. В 2019 году заявку на участие в ежегодном соревновании подали 73 региона и по всей видимости, в этом году это соревнование должно стать каким-то особенным. Традиционно проведение гонки планируется на вторую субботу февраля. Поэтому масштабное лыжное соревнование в 2019 году припадает на 9 февраля.

Лыжня 2019, как самая массовая гонка в России

В этот знаменательный день на трассу выйдут одновременно многие выдающиеся спортсмены, известные личности и политические деятели. Для всех них «Лыжня России» - это не просто гонка, а нечто важное, что неразрывно идет вместе с ними по жизни. О точной дате проведения и месте, где будет проходить соревнование стало известно в конце августа текущего года. Официальное заявление министра спорта Российской Федерации расставило все точки относительно места и даты проведения соревнования. Центральный старт гонки в 2019 году пройдет в Новосибирске. В прошлом году, соревнование стартовало, напомним, в Тульской области на Ясной Поляне. Тогда на старт вышло более 7 тысяч спортсменов и любителей лыжных заездов. Что же касается общего числа участников соревнования, то оно по стране составило более 1,5 миллиона человек.

О соревновании Лыжня России подробнее будет рассказано в этом видеоролике.

Лыжня 2019: где проходит соревнование?

Данное спортивное мероприятие за последние годы стало очень популярным в России. Каждый год в ряды любителей посоревноваться в умениях кататься на лыжах приходят все новые и новые участники. Мероприятие наращивает обороты и это только начало. Старты соревнований проходят не только в крупных городах России, но и в небольших селах. В 2018 году самой масштабной оказалась гонка, которая состоялась в Санкт-Петербурге. В культурной столице России попробовать свои силы вышло более 27 тысяч человек. В соревновании среди спортсменов и любителей, приняли участие и олимпийские чемпионы Любовь Мухачева и Дмитрий Васильев. Напомним, что Любовь Мухачева стала чемпионкой Олимпийских игр в 1972 году по лыжам, а вот Дмитрий Васильев дважды становился олимпийским чемпионов по биатлону. В Московской гонке приняло участие несколько меньше людей. Там в общей сложности на старт вышло 25 тысяч человек. Лучшим среди представителей мужского пола в заезде оказался трехкратный чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года Максим Вылегжанин. В забеге выдающийся спортсмен участвовал уже второй раз. Впервые принять участие в гонке «Лыжня России» Максим отважился 12 лет назад. Этапы, которые проходят в северных районах страны отличаются не только суровыми морозами, но и экстремальными условиями. Порой, участникам соревнований приходится стартовать в очень экстремальных условиях.

Лыжня 2019: где проходит соревнование?

Лыжня России в разных регионах: как проходят гонки?

Что касается самого мероприятия, то старт его обычно начинается в субботу. Сами же гонки длятся два дня. Во всех регионах страны придерживаются рекомендованной даты проведения соревнования. Однако каждый округ может вносить свои коррективы в дату проведения гонки, в зависимости от ситуации. При этом обязательным условием считается внесение этих корректив в официальную программу состязания, которая публикуется на сайте «Лыжня России 2019». Если в соревновании выявили желание принять участие небольшое количество любителей лыжного спорта, то длительность соревнования может составлять и один день. В формате состязания предусмотрено три вида забегов. Первая гонка на 5 километров, вторая – на 10 км и третья – это вип-забег на 2019 метров, который ежегодно увеличивается на один метр и приурочен к году проведения соревнования. Что касается возрастной категории, то 5 км дистанцию бегут спортсмены и любители в возрасте 17 и менее лет. Более опытным  лыжникам, начиная с 2000 года рождения и выше,  приходится преодолевать дистанцию в 10 километров. Также в отдельных регионах в рамках проведения соревнования могут проводится и дополнительные забеги. Иногда отдельно проводятся гонки для лыжников преклонного возраста или самых маленьких любителей лыжного спорта. В 2019 году, согласно предположениям организаторов мероприятия, в гонке должны принять участие  более 460 тысячи человек. Однако как показывает практика прошлых лет на самом деле участников  гораздо больше.

Лыжня России в разных регионах: как проходят гонки?

Читайте также « Бюджетные варианты активного отдыха: где можно покататься на лыжах в 2019 году?»

А также « Где можно покататься на лыжах в 2019 году в России?»

Как принять участие в главном соревновании 2019 года?

Чтобы стать участником самого грандиозного события года, не нужно подавать заранее  заявку на участие в гонке. Мандатная комиссия по регистрации и допуску спортсменов к гонке начинает работать с 4 февраля. При этом, тем, кто хочет участвовать в соревновании не стоит тянуть до последнего. В последний день прием заявок на участие можно будет выполнить только с 8,30 до 11 часов. После этого комиссия начнет формировать всех участников по заездам, а старт начнется уже в полдень по московскому времени. Для участия в гонке всем желающим нужно подать на мандатную комиссию следующие документы:

  • Удостоверение личности и медицинскую справку о допуске к соревнованию лицам, младше 17 лет;
  • Полис ОМС;
  • Допуск врача и личная подпись о персональной ответственности за здоровье участника старше 18 лет.

Несмотря на то, что соревнование больше призвано популяризировать спорт и здоровый образ жизни в России, в конце мероприятия всегда определяются победители. Все лидерам заезда вручаются медали и дипломы от Министерства спорта. А за первенство спортсменам вручают специальный кубок. При этом и остальные участники заезда никогда не остаются в стороне. Им также достается своеобразный приз на память – шапка и майка с оригинальной эмблемой состязания.

Как принять участие в главном соревновании 2019 года?

Подробнее о лыжной гонке «Лыжня России» пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий