Вы здесь

Любовь —яд: что такое токсичные отношения и что с ними делать?

Любовь —яд: что такое токсичные отношения и что с ними делать?

Оглавление:

  1. Что такое токсичные отношения и откуда они берутся?
  2. Признаки токсичных отношений
  3. Как исправить токсичные отношения?
  4. Если нет пути назад: что делать, чтобы избавиться от токсичных отношений?

Что такое токсичные отношения и откуда они берутся?

Само понятие токсичных отношений подразумевает под собой ничто иное, как любое взаимодействие между людьми, будь они супругами, коллегами или знакомыми, которое приносит эмоциональную боль и истощение ресурсов одной из сторон. Другими словами, это такие отношения при которых один человек постоянно отравляет другого, заставляет его чувствовать себя подавленным и ничтожным, используемым и даже напуганным.  Токсичные отношения отличаются от нормальным тем, что они совершенно не приносят пользы. Вместо положительных эмоций и личностного роста такие отношения могут приносить спектр негативных ощущений и в итоге вообще могут обернуться различными психическими и физическими недугами. Человек, состоящий в подобных отравляющих отношениях, рано или поздно начинает испытывать стресс и апатию, деспрессию и панические атаки. Опасны такие отношения тем, что со временем они могут привести одного из партнеров не просто в психиатрическую клинику, а даже подтолкнуть к самоубийству.

Что такое токсичные отношения и откуда они берутся?

Как ни странно, такой формат отношений сегодня встречается достаточно часто. Многие люди годами терпят отравляющие их связи и считают это вполне естественным. Из таких травмирующих отношений очень трудно выйти, хотя бы потому, что большинство просто не замечает, что с ними не все нормально. А некоторые люди склонны искать токсичные отношения на уровне подсознания. И происходит так из-за негативного прошлого, пережитого ими в детстве. Иногда этот опыт настолько врастает в человеческое мировоззрение, что они просто перестают замечать его. Попадая в очередную токсичную ситуацию, они начинают думать, что это нормально и годами проживают не свою жизнь.

О том, что представляют собой токсичные отношения, подробнее будет рассказано в этом видеоматериале.

Признаки токсичных отношений

На пути к избавлению от ядовитых отношений первоначальным этапом должно стать осознание того, что отношения неправильные и приносят только негатив. Существует несколько признаков токсичных отношений, которые невозможно спутать. Первый из них — это пассивная агрессия. Многие люди считают, что пассивно-агрессивный человек — это удачный партнер. Такой человек сдерживает свой гнев, не проявляет его открыто и всегда старается быть милым. Однако это лишь иллюзия. Поскольку гнев у человека никуда не девается, он просто трансформируется в другие уродливые формы. Вторым признаком токсичных отношений является ревность. Ничего страшного в ревности нет, если она проявилась в единичном случае. Однако если ревность постоянным спутником ваших отношений — это уже тревожный звоночек. Если один партнер совершенно не доверяет другому, такое взаимодействие уже вряд ли можно назвать полноценными отношениями. Третьим признаком токсичных отношении выступает критика. Конечно, ничего плохо нет в том, чтобы видя недостаток партнера, указать на него. Но все должно быть в меру. Если же одного из партнеров постоянно гнобят и унижают, указывают на его каждый промах и заставляют чувствовать его бесполезным — это плохо. Кроме того, очевидным признаком токсичности отношений является и их нестабильность. Картинка совместного будущего у партнеров должна быть стабильной, иначе зачем все это? Необходимо помнить, что здоровые отношения — это простота и комфорт. В нормальных отношениях нет места загадкам и вопросам. В них партнеры уверенны друг в друге и в том, что они не сбегут при первой опасности.

Признаки токсичных отношений

Как исправить токсичные отношения?

Перед тем, как задумываться об исправлении токсичных отношений человек должен четко для себя понять, а нужны ли ему эти отношения вообще. Если терпеть все что происходит между вами и партнером нет сил, наверное, и перестраивать все тоже не будет иметь под собой смысла. А вот если отношения с партнером дороги, то проблемы можно рассматривать как лишнюю возможность собственного духовного роста. Необходимо понимать одну истину — у любой пары есть будущее, если оба партнера этого хотят. Конечно, для этого придется много и упорно работать, учиться пониманию друг друга, уважению и прочим составляющим здоровых отношений. Спасти отношения, как бы это ни звучало банально, всегда может откровенная беседа. К такому упражнению очень часто прибегают психологи.  Суть его заключается не в том, чтобы прийти к единому мнению, а в понимании друг друга. Пока каждый партнер верит в то, что правда только на его стороне невозможен полноценный диалог с партнером.

Как исправить токсичные отношения?

Читайте также материал «Вред мясного бульона: почему он может быть опасен?»

И материал «Почему возникает усталость и как с ней бороться?»

Если нет пути назад: что делать, чтобы избавиться от токсичных отношений?

От токсичных отношений бывает очень сложно избавиться и все потому, что между людьми возникает определенная эмоциональная привязка. Поэтому, чтобы избавиться от них изначально нужно признаться самому себе, что они такие. Нужно проанализировать все события, не пытаясь искать оправданий. Прежде чем освободиться от тянущих ко дну отношений, нужно четко понимать, что именно в них причиняло боль и вред. При этом ни в коем случае не стоит взваливать вину только на себя. В любых отношениях, если они к тому же конфликтные, всегда виноваты оба партнера. Чтобы освободить себя от отравляющего взамодействия, следует полностью оборвать связи с партнером. Пусть на начальном этапе это будет мучительно больно. Сконцентрируйте свое внимание на чем-то другом — работе, ремонте или решении семейных проблем. Любое общение с токсичным человеком должно быть сведено к минимуму. Это позволит двигаться дальше в сторону своего счастливого будущего.

Если нет пути назад: что делать, чтобы избавиться от токсичных отношений?

Подробнее узнать о токсичных отношениях поможет этот видеоматериал. Если статья была вам полезна, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий