Вы здесь

Лук порей: способы выращивания в открытом грунте

Лук порей: способы выращивания в открытом грунте
  1. Что нужно знать перед посадкой?
  2. Лук порей: как посадить и ухаживать за рассадой
  3. Как посадить лук порей в грунт?
  4. Посадка лука порея в улитку

Многие дачники даже не задумываются о том, как посадить лук порей, ведь считают это занятие слишком хлопотливым и бессмысленным. Однако на самом деле лук обладает множеством полезных элементов, а также не отличается особенной сложностью в уходе.

Что нужно знать перед посадкой?

Если вы хотите знать, как вырастить лук порей на даче, в первую очередь при посадке необходимо позаботиться о почве. Лучше всего для этих целей подойдет суглинок, то есть почва из глины и песка, – главное, чтобы земля не была истощенной. Рекомендуется не сажать лук ежегодно в одинаковое место в открытом грунте. К тому же следует позаботиться, чтобы участок, отведенный для выращивания лука, был достаточно освещен. В таком случае в дальнейшем вам не придется создавать дополнительное освещение.

лук порей как сажать в открытый грунт

Также, если вас интересует, как посадить лук порей весной, убедитесь в том, что растение обеспечено регулярным поливом. В холодное время достаточно поливать раз в неделю, но в жару нужно поливать как минимум раз в два дня. Однако полив необходимо прекратить с наступлением осени. Важнее всего не допустить чрезмерного полива, так как по сравнению с пересыханием почвы, последствия будут сложнее.

После определения с местом следует подготовить участок. В первую очередь, это заключается в перекопки почвы, после этого нужно удобрить землю. Для каждого квадратного метра требуется около ста граммов удобрений или же 4 кг перегноя.

Среди способов выращивания лука очень распространен такой, как посадить лук порей рассадой. Считается, что именно таким способом достигается максимальное количество урожая. Рекомендуется проводить посадку в три шага:

  1. Выращивание рассады дома с конца февраля по начало марта.
  2. Высадка в теплицу в апреле.
  3. Пересадка в открытый грунт в мае.

Также, если нет возможности, рассматривается вариант без использования теплицы.

Лук порей: как посадить и ухаживать за рассадой

Посев семян для рассады обычно производится в начале марта. Чтобы в дальнейшем семена хорошо взошли, сначала их на некоторое время замачивают в теплой воде, а затем просушивают. При посадке в ящике необходимо проследить, чтобы ряды были на расстоянии как минимум пяти сантиметров. Почва при этом должна быть влажной, а после посева семян ее нужно уплотнить.

Смотрите видео о посадке лука порея в открытый грунт.

Вплоть до того момента, когда появятся первые всходы, лучше накрыть ящик с рассадой пленкой, чтобы поддерживать необходимую температуру. При появлении же ростков пленка снимается, после чего землю прореживают.

Между ростками следует сохранять расстояние в 3 сантиметра, но температуру на данном этапе можно понизить до 15 градусов. Также раз в две недели можно обстригать верхушку лука, чтобы корень стал более сильным, а стебель уплотнился.

Как посадить лук порей в грунт?

Если вы решили выращивать лук порей в открытом грунте, то рекомендуется совершать посадку в начале мая. В это время заморозки уже заканчиваются и земля достаточно прогревается. Нет более важного этапа в выращивании лука порея, как сажать в открытый грунт уже готовую рассаду.

Наиболее благоприятной для роста является рассада возрастом в 30 дней. Обычно на таком сроке ростки в высоту достигают 20 сантиметром, а также у них полностью формируются четыре листка.

Очень важно при пересадке в грунт правильно подготовить лунки для растений. Они должны быть достаточно глубокими для корневой системы лука порея – около 15 сантиметров. При этом между каждой лункой должно быть не меньше 10 сантиметров, а между каждым рядом – до 30 см.

как посадить лук порей в грунт

Прежде чем помещать рассаду непосредственно в лунки, рекомендуется добавить на дно перегной. Также стоит на одну треть подрезать листья и корни саженцев. Во время посадки лунка заполняется до половины – необходимо присыпать стебель землей. После этого, естественно, нужно полить почву. В процессе роста грунт подсыпается, а вдобавок к этому раз в две недели производится окучивание. Благодаря этому белая часть стебля получается более длинной.

Посадка лука порея в улитку

Помимо описанного выше рассадного метода существует также такой способ, как посадить лук порей в улитку. Данный вариант является оптимальным для тех, кто не располагается достаточным количеством места для рассадных ящиков, при этом рассада вырастает такой е крепкой.

Читайте о посадке дельфиниума осенью.
А также о посадке белокачанной капусты в открытом грунте.

Для того чтобы собственными усилиями создать улитку под рассаду, понадобятся следующие материалы:

  • подложка для ламината;
  • пакет или прозрачная пленка;
  • прозрачная емкость;
  • канцелярские резинки;
  • универсальный грунт.

Перед посадкой в улитку семенам требуются те же приготовления, что и для рассады в почве. В том числе, замачивание в воде и последующая просушка.

Размер улитки необходим меньше, чем объем имеющейся емкости. Сама улитка должна опираться на стенки миски или контейнера. В первую очередь подложка нарезается на ленты длиной в 15 сантиметров каждая.

как посадить лук порей в улитку

После этого на одну ленту насыпается слой влажной земли, отступив немного от верхнего края. Не стоит забывать, что сам слой в толщину не должен быть больше сантиметра. Отступив пару сантиметров от верха, вдоль в эту землю раскладываются семена с небольшим интервалом.

Дальше лента аккуратно заворачивается в так называемую улитку. Главное, не завернуть слишком туго или слабо, чтобы не вывалилась земля. В конце улитку следует скрепить парой канцелярских резинок.

Полученную конструкцию нужно поместить в прозрачную емкость наверх той стороной, на которой находятся семена. На дно наливается немного воды. После этого сами посевы тоже следует опрыснуть водой, а потом надеть сверху пакет.

Независимо от того, выращены ли семена рассадой в ящиках или в улитке, в дальнейшем лук не требует особого ухода. Все, что ему необходимо – регулярная прополка земли, подкормка и правильный полив. Главное – не допускать засухи или переувлажнения почвы.

Следуя лишь этим небольшим рекомендациям, а также всем упомянутым выше советам, даже любой неопытный дачник сможет вырастить на своем огороде достойный урожай.

А какие секреты посадки овощей знаете вы? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео обо всем цикле посадки лука порея.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий