Вы здесь

Лучшие зимние теплицы: возможность сооружения своими руками

Лучшие зимние теплицы: возможность сооружения своими руками

Содержание:

  1. Как построить зимнюю теплицу: двускатное сооружение
  2. Зимняя теплица своими руками: с земляной отсыпкой
  3. Теплица в зимнее время: двойное покрытие

Зимние тепличные постройки отличаются сложностью сборки, поэтому перед тем, как приступить к их строительству, необходимо ознакомиться с соответствующими инструкциями. Для того чтобы построить крепкую конструкцию, потребуется возвести фундамент. Также обязательным условием создания парникового сооружения является формирование отопительной и осветительной системы. Самыми лучшими парниковыми элементами, предназначенными для выращивания растительных культур зимой, являются поликарбонатные постройки с биотопливной системой отопления. 

Существует общий алгоритм создания парника.

  1. Первым делом необходимо определиться с местом, где будет располагаться теплица. 
  2. После этого требуется определиться с проводкой отопительной системы. При этом следует пользоваться формулой, по которой можно определить величину тепловой потребности: из коэффициента температурных показателей теплопроводности вычитается остекленная площадь. 
  3. Затем подбираются устройства. Оптимальным выбором являются конвекторы, изготовленные из алюминия. 
  4. Формируется котлованная яма, на дно которой укладываются все части тепловой системы, вентиляционные трубы. Все элементы покрываются пленкой.
  5. Далее формируется фундамент, устанавливается каркас теплицы. 
  6. Каркас покрывается выбранным укрывным материалом.

Существует несколько типов тепличных конструкций, которые отличаются технологией их возведения.

Как построить зимнюю теплицу: двускатное сооружение

Как построить зимнюю теплицу: двускатное сооружение

  1. Для того чтобы построить двускатный парник, первым делом необходимо заложить фундамент. Для этого выкапывается траншея, а затем в нее укладывается арматура. С внутренней стороны укладывается 0.5 сантиметра ЭППС. Затем можно переходит к установке каркаса:
  2. На подготовленный фундамент устанавливается каркас, а затем основа заливается бетоном.
  3. На дно укладывается пенопласт.
  4. Затем каркас окрашивается, заливается первый слой пола.
  5. После того как первый слой просохнет, на него кладется теплый пол. Укладку следует производить по инструкции, которую дает фирма-поставщик. 
  6. Пол стягивается дорожной сеткой. Такой элемент защитит его от появления трещин.
  7. Делается стяжка, на каркас укладываются поликарбонатные листы. 
  8. Крепить поликарбонатные листы к каркасу следует с помощью саморезов. Далее в парнике проводится отопительная и осветительная система.

Зимняя теплица своими руками: с земляной отсыпкой

Зимняя теплица своими руками: с земляной отсыпкой

Односкатный парник такой постройки представляет собой конструкцию, углубленную в почву. Крыша у таких парниковых элементов изготавливается из поликарбонатных листов. Для того чтобы построить такой парник, необходимо следовать представленной ниже инструкции.

  1. Первым делом вырывается котлован глубиной 80 сантиметров. Длинная сторона будущей теплицы должна иметь восточно-западную ориентацию. 
  2. На дне размечаются все габариты будущей стройки. 
  3. В угловых частях забиваются колья, периметр ограничивается веревкой. 
  4. Образованный прямоугольник разделяется на две зоны: большая будет предназначаться для грядок, а меленькая – для рабочего коридора. 
  5. В котлованной яме делаются 50-сантмиеровые углубления через каждые 2 метра. В каждое углубление вбивается столб, диаметром в 20 сантиметров, высотой в 1.65 метра – для юга, 2.1 – для задней части, а для оставшейся области – по 2.3. Длина средних столбов выбирается с учетом того, чтобы наклон крыши находился в пределах 22-25 градусов. Перед погружением столбов в почву их следует покрыть смолой или антисептическим раствором.
  6. сверху столбов делаются сечения, на стойки кладется обвязка из бревен и брусьев. 
  7. Для формирования рамного обрамления выбивается паз. Делать это нужно по внутреннему периметру. 
  8. К стойкам прибиваются бревна, тепличные стены засыпаются той почвой, которая была извлечена при формировании котлованной ямы. 
  9. Потолочное пространство коридора подшивается тесом, а область между ним и горбылем заполняется утеплителем. 
  10. В рамы вставляются стекла 4 миллиметра толщиной. 

В конце работы вся конструкция обрабатывается масляной краской. 

В этом видео показан пример зимней теплицы своими руками.

Теплица в зимнее время: двойное покрытие

Одним из самых бюджетных вариантов постройки парника на зиму является использование двойного покрытия пленкой. Чтобы возвести такую тепличную постройку, необходимо по представленным выше инструкциям соорудить фундамент и собрать каркас. 

Стоит учесть, что крыша такого парника может быть любой: и односкатной и двускатной. 

После того как каркас был собран, можно переходить к его укрытию.

  1. Крыша накрывается тройной воздушно-пузырчатой пленкой. Такой материал позволит избежать постоянного скопления конденсата, который сложно убирается и провоцирует формирование излишне влажной среды. 
  2. На стенах фиксируется обычная двойная пленка. 
  3. Формируется система подпочвенного отопления. В качестве него могут выступать уложенные в почву трубы, формирование теплых грядок, организация подогрева с помощью электричества. 
  4. При наличии сильных заморозков в регионе, тепличную конструкцию следует дополнительно утеплить неткаными материалами. 

Теплица в зимнее время: двойное покрытие

Все оконные проемы, кроме одного, с начала зимнего периода забиваются планками. С февраля планки следует постепенно снимать. 

Для того чтобы защитить свои растения от промерзания почвы, теплицу необходимо утеплять с фундамента. Для этого в него можно уложить пеноблоки, саманные блоки с полимерной мастикой или цементным раствором. Также постройка должна быть утеплена и у основания. Лучше всего для этого подойдет пенопласт, который несколько раз обернут полиэтиленовой пленкой. Для обеспечения защиты от понижения температур и влажности следует использовать песчаные насыпи толщиной в 40 сантиметров.  

Цветок нарцисс: ядовит или нет?

Дьфиниум: разновидности и сорта.

В этом видео представлены советы практика по построению зимней теплицы. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий