Вы здесь

Лохнесское чудовище: ученые и очевидцы – реальность или вымысел?

Лохнесское чудовище: ученые и очевидцы – реальность или вымысел?

Содержание:

  1. Легенды
  2. Доказательства
  3. Опровержение
  4. Последние новости

Лохнесским чудовищем животное, обитающее в водах шотландского озера Лох-Несс, впервые прозвал Эван Баррон, являющийся редактором местной газеты. Самой распространенной теорией существования этого чудища является так, которая утверждает, что Несси – выжившая древняя рептилия Плезиозавр. Однако многие ученые склонны думать, что чудище – лишь плод воображения людей. 

Единственными наглядными доказательствами существования Несси являются фотоснимки. Первое фото было получено в 1933 году Хью Греем. Фотограф сделал 5 кадров, убедительным из них оказался только последний. Кстати, подлинность фото  подтверждена экспертизой. Еще один снимок, поразивший мир, был сделан в 1937 году Робертом Уилсоном. На изображении была видна не только голова и длинная шея, но и плавник чудища.

Лохнесское чудовище: легенды

21.12.1972 Фрэнк Серль запечатлел монстра, поднявшегося из воды в 230 метрах от его лодки, словно аниматор художник. Интересно, что Фрэнку Серлю посчастливилось в этот момент дважды увидеть, как животное поднимается из-под воды: сначала с одной стороны его лодки, а затем с другой. Первый раз оно поднялось на 20 секунд, а второй – на 30. 

Лохнесское чудовище: легенды

Первое графическое упоминание существа произошло еще в эпоху зарождения христианства. Тогда римские легионеры всячески изучали кельтские просторы, зарисовывая местную фауну и флору на камне. Единственное изображение, по которому не удалось узнать существующее животное, показывало тюленя с невероятно длинной шеей.  

Первое письменное упоминание было зафиксировано в 6 веке святым Колумбой, который являлся аббатом Ионского шотландского монастыря. Колумба упомянул о странном животном в своем житие. По его словам, выйдя к озерному берегу, он увидел похороны местного жителя, пострадавшего от лап водного чудища. Для того, чтобы переместить лодку ближе к берегу, ученик Колумбы прыгнул в воду. Немного проплыв, очевидцы заметили, как из воды начало подниматься странное гигантское существо, своим внешним видом напоминающее лягушку. Для защиты своего ученика от неизвестного зверя, святой прочитал молитву, и животное снова скрылось под водой. А что бы было, если бы он был атеист, история умалчивает.

Лохнесское чудовище: доказательства

Существует еще одна легенда, по которой Несси обвиняется в том, что оно способствовало крушению небольшого парусника, пассажиры которого переплывали озеро в безветренную ясную погоду. Произошло это крушение в 1880 году, некоторые очевидцы утверждали, что заметили неподалеку лохнесское чудище.

Лохнесское чудовище: доказательства

Доказательствами существования Несси принято считать рассказы очевидцев, которые видели, как это животное поднималось из водной озерной глади. 

  1. Супруги Маккей, прогуливаясь по берегу Лох-Несс, остановили свое внимание на том, как с его глубин над поверхностью воды начало подниматься невиданное доселе чудище. Интересно, что этот рассказ был опубликован в 1933 году Алексом Кемпбеллом – журналистом, работавшим в газетном издании «Инвернесс курьер». 
  2. Под впечатлением от рассказа семьи Маккей Алекс Кемпбелл решает установить наблюдение за озером. Благодаря этому журналисту удалось увидеть чудище 18 раз. 
  3. Чуть позже Маунтер организовывает по периметру Лох-Несса посты наблюдения. И всего за 5 недель ему удавалось понаблюдать за животным 15 раз.
  4. В 1935 году семья Спенсер ехала на машине, когда супруги заметили, как по дороге между деревней Фойерс и Дорес проползало большое существо, которого они не знали, направляющееся в сторону озера. Тело этого существа было огромным  бесформенным, а шея – тонкая и длинная. Интересно, что факт перемещения чудища по суше был зафиксирован 7 раз.
  5. Однажды местные жители заметили на водной поверхности тихого озера волны, после которых над водой показались несколько горбов. Движение этих частей тела существа имело волнообразный характер, напоминал собой гусеницу. 

В этом видео предаставлено новое доказательство существования лохнесского чудовища. 

Лохнесское чудовище: опровержение

Феномен существования лохнесского чудища был изучен различными учеными с нескольких сторон. Однако при изучении этого вопроса, существование зверя опровергалось.

  1. Предположение о том, что чудище – выживший плезиозавр, было опровергнуто тем фактом, что биомасса озера не способна прокормить древнюю рептилию. 
  2. В 2005 году было предположено, что Несси – всего лишь купающийся слон из гастролирующего цирка. Именно часть слоновой спины, его макушку, а также хобот местные жители воспринимали как неизвестного монстра. 
  3. Сейсмолог Луиджи Пиккарди разъяснил, что Лох-Несс расположено в области гигантской трещины земной коры. Иногда эта трещина провоцирует землетрясения, в результате которых происходит выделение газов, способных вызывать галлюциногенные явления у людей. 
  4. Некоторые ученые утверждают, что шея Несси – ствол сосны, гниющей на дне озера. Этот ствол выплывает на водную гладь под воздействием скопления под корой метана. После того как весь газ покидает ствол, он снова погружается в воду. 

Также многие эксперты убеждены, что Несси – всего лишь муляж, сделанный местными жителями для привлечения туристов. 

Лохнесское чудовище: опровержение

Лохнесское чудовище: последние новости

В 2009 году летом житель Британии рассматривал фотографии, опубликованные со спутника на просторах Интернета. На снимках он заметил нечто, похожее на чудище озера Лох-Несс. Это чудище имело хвост, шею, а также 2 лапы. Этот факт заинтересовал профессора Эдриана Шайна, который назвал фотоснимки интригующими, и начал их исследование. Однако изучение фотографий привело к выводу о том, что на них изображена лодка, которая организовывает регулярные туры по озеру Лох-Несс. 

Поэтому до сих пор факт существования лохнесского чудища остается сокрытым от людей. Однако озеро регулярно подвергается различному изучению, в ходе которых обнаруживаются интересные характеристики Лох-Несса, но само животное не было зафиксировано. 

Лохнесское чудовище: мифическое или реалистическое создание?

Бермудский треугольник и его пирамиды: интересные факты.

В этом видео представлены интересные кадры оромного морского монстра, которого засняли в районе Аляски. Житель американского штата Аляска Крейг Маккей снял на видео загадочное пятиметровое существо, обитающее в местной реке Чена. Не забывайте делиться своими пожеланиями, замечаниями и комментариями к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий