Вы здесь

Лайфхаки, как быстро вымыть жалюзи

Лайфхаки, как быстро вымыть жалюзи
  1. Моем вертикальные и горизонтальные жалюзи
  2. Моем жалюзи, не снимая их
  3. Моем жалюзи в домашних условиях

С наступлением весны и приходом солнца, хозяйки приступают к генеральной уборке. Мы моем горизонтальные жалюзи, окна, абсолютно все уголки квартиры. Самый легкий способ справится с этим делом – пригласить к себе клининговую службу. Они привезут с собой всю необходимую технику, чистящие средства. Вы можете в это время пить чай на кухне или уйти на маникюр. Вам останется только в конце работы расплатиться с ними. Для  тех, кто не ищет легких путей, стоит запастись терпением, моющими средствами, а лучше пылесосом и парогенератором.

можно ли мыть жалюзи

Моем вертикальные и горизонтальные жалюзи

Для начала стоит задаться вопросом: «Можно ли мыть жалюзи?», ведь все зависит от материала. Влажную уборку с трудом перенесут тканевые ламели, со  временем полностью утратят свой внешний вид деревянные жалюзи. Зато для пластиковых и алюминиевых штор можно устраивать банный день. Главное, вытереть их досуха тряпкой из микрофибры.

Только теперь появляется вопрос: «Как мыть горизонтальные алюминиевые жалюзи?». Хорошим способом будет делегировать эту задачу на мужа. Он купит специальный шампунь для бесконтактной мойки автомобиля, снимет жалюзи с окна и уединится с ней в ванной. Ламели нужно перевести в закрытое положение и нанести на них средство. Оно за несколько секунд уберет пыль, грязь, жирные пятна и даже копоть. Затем следует ополоснуть чистой водой и протереть мягкой тряпкой. Можно обработать антистатиком, чтобы пыль меньше оседала. Во всей операции есть только один недостаток – высокая стоимость автомобильных шампуней.

Воспользоваться обычным чистящим средством будет бюджетным вариантом, понадобится только больше времени. Нужно будет замочить жалюзи в теплой воде с добавлением средства на несколько минут и затем промыть губкой. Если штора стала чистой, можно вытирать и вешать обратно.

Немного другая ситуация в том, как мыть жалюзи вертикальные. Для начала стоит найти ярлык, где будет указан состав. Пластиковые шторы нельзя скручивать и стирать в машинке. Их чистят только в подвешенном состоянии, разбрызгивая разбавленным чистящим средством из пульверизатора. В таком состоянии полоски должны повисеть несколько минут, затем следует пройтись по ним губкой.

Смотрите видео о том, как мыть горизонтальные жалюзи.

Тканевые жалюзи также не стоит подвергать стирке. Если грязь уже въелась, их нужно снять, убрать все грузики, шнуры и скрутить в рулон. Поместить в ванну с порошком и оставить на полчаса. Затем очистить от грязи и дать стечь воде. Возвращать на место крепления лучше сухими.

Встречаются и бамбуковые шторы. Говорят, что они не боятся сырости. Только по факту от воды могут разбухнуть волокна. Лучше очищать их пылесосом с мягкой насадкой, следы грязи, насекомых можно убрать локально с помощью влажной салфетки.

Моем жалюзи, не снимая их

Процесс снимания жалюзи с окон может занять больше времени, чем сама их очистка. Никому не хочется тратить время в пустую, поэтому есть действенный способ быстро привести их в порядок.

Сначала необходимо убрать пыль сухой тряпкой или щеткой. Затем чистящее средство или мыльный раствор нанести на ламели, находящиеся в вертикальном положении. После этого необходимо перевести их в горизонтальную плоскость и протереть.

Моем жалюзи, не снимая их

Помогут ускорить уборку:

  1. Тканевые перчатки. На руку сначала надеть резиновые перчатки, затем текстильные. Это позволит протирать полоску с обеих сторон.
  2. Щетка для жалюзи. Они продаются во всех супермаркетах и даже в обычных хозяйственных магазинах. В зависимости от конструкции ими можно протереть одновременно с обеих сторон от одной до пяти ламелей.
  3. Специальные моющие средства для сильных загрязнений.
  4. Автомобильный воск. Его следует нанести на чистую поверхность, тогда пыль будет меньше оседать.
  5. Обычная щетка. Один раз в неделю стряхните пыль. Это сократит количество генеральных уборок.

Моем жалюзи в домашних условиях

На производстве ткань для жалюзи обрабатывают специальным средством от воздействия солнечных лучей и пыли. Именно поэтому стирать их не рекомендуется, иначе со временем пропитка сотрется с материала, они станут чаще пачкаться. И как мыть тканевые жалюзи?

В первый год жалюзи лучше вообще не мочить, руками не трогать, пыль убирать сверху вниз мягкой сухой тряпкой. Если пятна все-таки появились лучше отнести их в химчистку, где не только уберут грязь и снова пропитают специальным составом.

Читайте о том, как выбрать жалюзи для дома.
А также о требованиях на освещение в помещении.

Есть вариант с химчисткой не подходит, есть несколько секретов как мыть жалюзи в домашних условиях в зависимости от типа ткани:

  • жаккард из хлопка или льна. Во время стирки может дать усадку, лучше протирать сухой тряпкой или пылесосом. Если пятна невозможно убрать, можно постирать вручную в холодной воде, замачивать не стоит. Дать стечь воде с ламелей и повесить их на карниз влажными. На концы можно зафиксировать утяжелители;
  • хлопок. Можно стирать в машинке при температуре не больше 30 градусов, без отжима. Изначально берите длинные ламели, так как они со временем сядут;
  • стекловолокно. Очищать только пылесосом или тряпкой. В крайних случаях можно протереть влажной салфеткой. Их категорически запрещено стирать даже вручную;
  • полиэстер. Практически не притягивает пыль. Можно стирать в машинке или вручную без отжима в холодной воде.

Моем жалюзи в домашних условиях

Еще одной проблемой может служить табачный налет на белой поверхности. Можно воспользоваться средством для очищения автомобильного салона или взять пищевую соду. Последний вариант будет стоить копейки. Нужно добавить в соду немного воды  до состояния сметаны. Этот раствор нанести на ламели, оставить на несколько минут и очистить губкой. Можно использовать хлорку. Она эффективнее пищевой соды, только запах от нее будет выветриваться дольше.

Теперь вы знаете, как мыть снятые жалюзи. Это сложный процесс, но при соблюдении всех правил они долго будут сохранять свой первоначальный вид.

А как долго вы не мыли свои жалюзи? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как быстро помыть жалюзи.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий