Вы здесь

Квантовый компьютер. Принцип работы

Квантовый компьютер. Принцип работы

Содержание:

  1. Квантовый компьютер: принцип работы, из чего он сделан?
  2. Квантовый компьютер. Что это такое простыми словами?
  3. Самый мощный квантовый компьютер в мире
  4. Квантовый компьютер D-Wave

Такие машины просто необходимы сейчас в любой сфере: медицине, авиации, исследованиях космоса. В настоящее время разработкой ЭВМ на основе квантовой физики и вычислительных технологий. Основы работы такого вычислительного аппарата пока не доступны обычным пользователям и принимаются как нечто непостижимое. Ведь далеко не все знакомы с фотонными свойствами элементарных частиц и атомов. Чтобы хотя бы немного понять, как работает этот компьютер, нужно знать и понимать элементарные принципы квантовой механики. По большей мере эту когерентную ЭВМ разрабатывают для NASA.

Квантовый компьютер: принцип работы, из чего он сделан?

Квантовый компьютер: принцип работы, из чего он сделан?

Обычная машина выполняет операции, используя классические биты, которые могут принимать значения 0 или 1. С другой стороны фотонный вычислительный аппарат использует когерентные биты или кубиты. Они могут принимать значения 1 и 0 одновременно. Именно это отдает такой вычислительной технике их превосходящую вычислительную мощь. Существует несколько типов исчислительных объектов, которые могут быть использованы в роли кубитов. 

  1. Фотон
  2. Ядро атома.  
  3. Электрон. 

У всех электронов есть магнитное поле, как правило, они похожи на маленькие магниты и это их свойство называется спином  (spin). Если их поместить в магнитное поле, они подстроятся под него так же, как это делает компасная стрелка. Это положение самой низкой энергии, так что мы можем назвать его нулем или нижним спином. Но можно перенаправить электрон в состояние «один» или в верхний спин. Но для этого необходима энергия. Если достать стекло из компаса, можно будет перенаправить стрелку в другом направлении, но для этого необходимо приложить силу. 

Есть две принадлежности: нижний и верхний спин, которые соответствуют классическим 1 и 0 соответственно. Но дело в том, что фотонные объекты могут находиться в двух положениях одновременно. Когда измеряется спин, он будет либо верхним, либо нижним. Но до измерения электрон будет существовать в, так называемой, квантовой суперпозиции, в которой эти коэффициенты указывают относительную вероятность нахождение электрона в том или ином состоянии. 

Квантовый компьютер. Что это такое простыми словами?

Довольно сложно представить, как это дает когерентным аппаратам их невероятную исчислительную мощь, не рассматривая взаимодействие двух кубитов. Теперь существует четыре возможных состояния этих электронов. В типичном примере двух бит нужно только два бита информации. Так что два qubit содержит в себе четыре вида информации. А значит, надо знать четыре числа, чтобы знать положение системы. А если взять три спина, то получится восемь разных положений, а в типичном варианте нужны будут три бита. Получается, что количество информации, содержащееся в N qubits, равно 2N типовых бит. Показательная функция говорит, что если, например, будет 300 кубитов, то придется создать сумасшедшее-сложные суперпозиции, где все 300 qubit будут связаны между собой. Тогда получается 2300 классических бит, а это равно количеству частиц во всей вселенной. Отсюда следует, что требуется создать логическую последовательность, которая даст возможность получить такой результат исчислений, который можно будет измерить. То есть состоящий только из стандартных принадлежностей. Получается, что когерентная машина это не замена обычным. Они быстрее только в вычислениях, где есть возможность использовать все доступные суперпозиции. А если Вы хотите просто посмотреть качественное видео, пообщаться в интернете или написать статью для работы, фотонная ЭВМ не даст Вам никаких приоритетов.

В этом видео описан процесс работы квантового компьютера. 

Квантовый компьютер. Что это такое простыми словами?

Если говорить простыми словами, то когерентная система рассчитана не на скорость исчисления, а на необходимое количество для достижения результатов, которое будет происходить за минимальную единицу времени. 

Работа классической ЭВМ основана на обработке информации с помощью кремниевых чипов и транзисторов. Они используют бинарный код, который в свою очередь состоит из единиц и нулей. Когерентная же машина работает на основании суперпозиции. Вместо битов применяются qubit. Это позволяет не только быстро, но и максимально точно вести расчеты. 

Квантовый компьютер D-Wave

Самый мощный квантовый компьютер в мире

Какой же будет самая мощная фотонная исчислительная система? К примеру, если фотонная вычислительная машина имеет тридцати кубитную систему, то его мощность составит 10 триллионов вычислительных операций в секунду. В настоящее время самый мощный двух битный компьютер считает один миллиард операций в секунду.

Большая группа ученых из разных стран разработала план, согласно которому размеры фотонного аппарата будут близки к габаритам футбольного поля. Он и будет самым мощным в мире. Это будет некая конструкция из модулей, которая размещается в вакууме. Внутренность каждого модуля это ионизированные электрические поля. Именно с их помощью будут образовываться некие части схемы, которые будут выполнять простые логические действия. Образец такой фотонной исчислительной технике разрабатывается в Университете Сассекса в Англии. Ориентировочная стоимость на данный момент более 130 миллионов долларов. 

Самый мощный квантовый компьютер в мире

Квантовый компьютер D-Wave

Десять лет назад компания D-Wave представила первый в мире когерентный компьютер, который состоит из 16 кубитов. Каждый qubit в свою очередь состоит из кристалла ниобия, который помещен в катушку индуктивности. Электрический ток, который подается на катушку, образовывает магнитное поле. Далее оно изменяет принадлежность, в котором находится qubit. С помощью такой машины можно с легкостью выяснить, как синтетические лекарственные средства взаимодействуют с белками крови.
Или появится возможность определить такое заболевание как рак на более раннем этапе. 

Как выбрать роутер: популярные модели и категории выбора.

Как сделать скриншот экрана: сохраняем данные на ноутбуке.

В этом видео преведены рассуждения на тему "Для чего нужен квантовый компьютер миру". Не забывайте оставлять свои замечания, вопросы и просто комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
21.04.2017 Комментариев: 15 Спорт ТОП-10 лучших футболистов в истории

ТОП-10 лучших футболистов в истории

За время существования футбола на его небосклоне загорелась не одна суперзвезда. Сейчас в футбольных рейтингах появляются новые игроки, они занимают соседние строчки с легендами игры № 1. Как же выглядит сегодня десятка лучших футболистов в истории?
Аватар пользователя Анатолий Дворник
  • Анатолий Дворник
  • 9 Ноя 2019 в 17:43
  • квантовый компьютер
Дело в том, что нито из разработчиков квантового компьютера не определяет, что же такое квант и пытается на основе кванта строить квантовый компьютер. Видите под квантом понимают и фотон, и ядро атома, и электрон. Так обычный компьютер и работает на электронах. Бит обозначается кучкой электронов: есть кучка электронов в таком-то месте - это 1, а если нет то это 0. Увеличивать скорость работы компьютера можно увеличивать до пределов, когда кучка электронов будет представлена только одним электроном. Дальше все. Или нумеруйте электроны или ищите другой физический носитель информации. Если электрон вы считаете квантом, то это есть квантовый компьютер. Ядро тоже не подходит в таком же понимании для квантового компьютера. Если этим квантам вы придаете вероятностные свойства, то как вы будете с этой вероятностью работать? Вероятность не физическое явление. Это чистая математика и этого не существует в природе. Дело с фотоном - это верное дело, только к вашему удивлению никто не знает, что такое фотон. Знают что такое свет и умеют с ним работать, но как его приспособить к компьютеру пока не поймут. А это надо понимать четко.
Добавить комментарий