Вы здесь

Куда и откуда текут реки?

Куда и откуда текут реки?
  1. Характеристика
  2. Реки в России
  3. Где же они заканчиваются?
  4. Определение течения
  5. Природа и ее значение

Вода – это своего рода кровь нашей Земли, так как без нее она бы не была жизнеспособной. Еще много веков и столетий назад древние племена строили свои дома или же городки для проживания со своим племенем. И вода спасала их от гибели, так как не только помыть их, но и утолить жажду. Так же было и с животными, люди могли напоить их, а все мы знаем, что они больше нас нуждаются в воде. И в связи с этим люди строились в основном недалеко от воды, чтобы бы комфортнее. И вообще реки считали божьим даром и относились бережно, никогда не загрязняли. И отсюда возникали вопросы: куда все это плывет? Куда течет река?

Характеристика

На самом деле ответ на эти вопросы не так легки, так как у всех рек свои истоки. То есть если говорить, откуда и куда течет река, то ответить, в целом, не получиться. К примеру, многие реки имеют маленький источник, а другие  – берут исток с какого-либо водопада, а некоторые возникают в ходе того, что какой-то ледник растаял, тем самым создав поток воды. Их обычно называют горными. У них есть отличия от обычного потока: у них очень высокая скорость и сила, с которой они в силах снести какие-нибудь глыбы, также у них крайне низкая температура. Поэтому они относятся к очень опасным потокам.

Характеристика

Если говорить в целом, то каждая из них имеет начало свой водосбор, который имеет несколько источников. И они постоянно пополняются водой, так как в теплое время после зимы снег и лед тает, что приводит к появлению новых вод. И это часто приводит к излишку воды в одном потоке, что может сказаться на прибрежных территориях, так как здания, сооруженные возле рек, могут начать разрушаться из-за излишней влаги. Или же приведет к порче фермерских сараев с урожаем, которые расположены близко к берегам.

Как было ясно ранее, все потоки имеют разные размеры и виды. И все это зависит от того, в какой именно местности он начинается. Также очень важен климат. Если говорить о разницы в рельефах, то обычно их делят на:

  • Горные
  • Равнинные
  • Болотные
  • Карстовые и др.

Реки в России

Если говорить о России, то на карте можно увидеть, куда текут реки, то есть увидеть эту сетку, которую они создают. На сегодняшний день у нас около двух миллионов рек. И из них лишь около двухсот считаются действительно больших размеров. Такие размеры, что через них способны переплыть крупные корабли. Остальные же, которые помельче, не полностью скрывают даже свое дно.

Каждое русло имеет долину и излучины. И при том, что каждое русло считается уником, так как у них разные наклоны и размеры в целом. Да и, в общем, имеет разное начало и жизнедеятельность.

Но если говорить о мировом уровне, то самыми насыщенными считаются Янцзы и Амазонка, Енисей и многие другие. А по длине считаются Нил и также Амазонка.

Реки в России

Где же они заканчиваются?

В летнее жаркое время, во время высоких температур влага испаряется вдвое быстрее. И вот в такие моменты потоки сужаются. А после зимы в весеннее время вода обновляется, так как уже произошло таяние ледников и прочего. И их путь многочислен! Они могут впадать во многие другие реки, океаны и моря. И обычно, конечно же, они стекают с возвышенностей вниз. Большую часть воды в России стекает в Северный Ледовитый океан, и со всем немного в Атлантический океан.

Самым крупным водоемом и «артерией» в России считается Волга. Она является самой крупной и красивой в Европе. Ее длина составляет около 4 000 километров. Начинается она с Тверской области и далее путешествует по многим точкам России, также может делиться и маленькими струйками добираться до Каспийского моря. Ее притоками считаются Ока и Кама, а в целом она имеет около двухсот. А мелкие же обычно попадают в бессточные воды, из-за чего далее перестают существовать.

Читайте о том, какая река самая длинная.

А также о том, как промышленность влияет на Москву-реку.

Определение течения

На самом деле несложно понять, куда и откуда текут реки вашей местности. Вам поможет обычная карта, с которой вы и сможете это определить. Необходимо будет посмотреть на отметки данного потока на карте, если он, конечно, там указан. Если же необходимо определить без карты, то достаточно посмотреть на водную гладь, по которой легко можно будет понять, в какую сторону течение движется.

А если говорить о Северных и Южных реках, то по большей части, к устьям. А разница заключаться будешь лишь в одном то, что текут они в противоположные друг от друга стороны. И, естественно, есть определенные факторы, которые влияют на их путь, как, к примеру, рельеф местности и многое другое.

Покажите своему ребенку познавательное видео, о том что такое реки и как они образуются.

Природа и ее значение

На самом деле, люди все существование человечества задавались вопросом, как происходит водяной путь. И столетия назад люди могли видеть больше, чем мы сейчас и поражаться уникальности нашей природы. Тому примером могут быть реки, которые в состоянии изменить свой маршрут. В те времена, конечно, люди думали, что это все из позволения бога, то есть для людей это был дар свыше или же знак свыше. Ученые лишь позже смогли выяснить, что есть действительно такого рода водоемы, которые в состоянии менять свой маршрут. Но и объяснение, по сравнению с волей бога, они, конечно, нашли получше. То есть они уверены, что причиной тому грунтовые воды. Изменения на поверхности потока происходят из-за колебания его уровня.

Природа и ее значение

Да, в нашей жизни происходит столько всего загадочного, и в природе особенно. И все это понять и распознать бывает крайне сложно, ведь нас окружает невероятно большой мир, в котором столько всего неразгаданного. Порой, даже сейчас со всеми современными технологиями ученые не могут выяснить причины некоторых явлений. Но даже несмотря на это, нужно помнить, что все в этом мире и, особенно в природе, было создано с какой-то целью. Все для чего-то нужно, будь то для людей, растений или животных – все это крайне важно! И даже несмотря на то, что сейчас почти все ресурсы природы заменили технологии, но с водой такого не произошло и скорее всего не произойдет. Но ими стали интересоваться на высоком уровне, и вполне возможно, что скоро мы узнаем много нового и интересного об этих исследованиях. Но данный момент наука занята вопросом молекул и всей структуры воды. И они доказывают, что вода живая, действительно живая.

Смотрите познавательную подборку о реках России, а также поделитесь в комментариях интересными фактами о реках, которые вы знаете.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий