Вы здесь

Крепость Кутлак

Крепость Кутлак
  1. Боспорское царство
  2. Боспорская крепость Кутлак
  3. Описание крепости Кутлак в Крыму
  4. Когда крепость стала называться Кутлак?

Одной из интереснейших достопримечательностей Крыма является крепость Кутлак. В 1982 году археологи обнаружили загадочные развалины на склоне горы Караул-Оба. Раскопки открыли миру древнюю цитадель, сооруженную в первом веке до нашей эры.

Боспорское царство

В VI веке до нашей эры в районе Боспора Киммерийского (современный Керченский пролив) появились греческие колонии. Необходимость защиты от набегов кочевых племен заставила города-полисы заключить союз и основать Боспорское царство.

Боспорская крепость Кутлак

Выгодно расположенный город Пантикапей (современная Керчь) стал центром нового государства. С этого времени греки начали возводить крепости и цитадели. Правители Боспорского царства стремились к расширению своих территорий и вели захватнические войны с коренными племенами Кубани и Приазовья.

Жители государства выращивали хлебные злаки на плодородных землях Крыма и Тавриды. Большое количество зерна продавалось следующим государствам:

  • Афинской Республике;
  • Понтийскому царству;
  • Римской империи.

Боспорский наместник Асандр сумел отстоять самостоятельность Боспора, и впоследствии стал царем. Во время его правления после долгих разорительных войн в регион пришел мир. Мудрый правитель уделял большое внимание строительству оборонительных сооружений для охраны своей столицы Пантикапея (Керчи).

На западном рубеже своего царства Асандр повелел выстроить крепость для защиты от набегов тавров на суше и от нападений пиратов со стороны моря. Незаурядный политик и стратег Асандр разумно управлял своими землями и защищал их.

Боспорская крепость Кутлак

Первоначальное название боспорской крепости Кутлак – Афинион. Так именовали сооружение его строители. Продуктами и другими необходимыми вещами крепость снабжалась только со стороны моря. В Кутлакскую бухту заходили корабли из различных портов. Основной отправной точкой отправки являлся порт Феодосии.

Ученые считают, что гарнизон укрепления состоял из сотни воинов. Этого количества было достаточно, чтобы сделать крепость неприступной по всему ее периметру.

Солдат для защиты цитадели нанимали во Фракии и Феодосии. По единодушному мнению историков воины были неграмотными. Они изготавливали посуду без использования гончарного круга. Этот факт свидетельствует о низком уровне развития племен, в которых вербовали защитников. Зато их воинские навыки были безупречны.

Из предметов военного снаряжения археологи обнаружили следующее:

  • железные топоры;
  • укрупненные наконечники стрел для баллист;
  • метательные ядра, сделанные из камня;
  • фрагменты камнеметов.

Смотрите видео о развалинах древней крепости.

В одном из помещений обнаружена мастерская с остатками горнов для плавки железной руды и фрагменты сырья.

Крепость исполняла защитные функции около шестидесяти лет. Предполагают, что гарнизон оставил укрепление из-за разногласий Боспорского царства с Феодосией.

Описание крепости Кутлак в Крыму

Античное чудо фортификации было выстроено на естественном скальном фундаменте. Благодаря тому, что площадка под строительство не выравнивалась, укрепление возвели в рекордно короткие сроки.

Описание крепости Кутлак в Крыму

Крепость Кутлак в Крыму отличается четкой пятиугольной планировкой. Некоторые исследователи сравнивают его форму с Пентагоном. Укрепление окружала мощная стена. Только со стороны моря строители оставили не защитную куртину, а простое прочное ограждение.

Ворота, через которые в форт могли бы проезжать повозки, строители укрепления намеренно не сделали. Попасть за крепостные стены можно было только через две башни с юго-западной или с восточной стороны. Узкая тропинка позволяла спуститься из бастиона к морю.

В качестве строительного материала при возведении стен использовались плиты из песчаника и сланца, скрепленные глиной. Начальная высота стен с парапетом достигала шести метров. Толщина укреплений изменялась от одного метра до трех, предположительно от возможности нападения с различных направлений.

Читайте о том, что можно посмотреть в Крыму.
А также о том, какие сувениры привезти из Крыма.

Крепость имела четыре внушительные башни по два этажа каждая и основной донжон, выстроенный на северо-западной стороне. Археологи также обнаружили остатки домов, построенных вплотную к крепостным стенам, и лестницу, ведущую на нижние ярусы. В одном из помещений располагалась железоделательная мастерская. Об этом свидетельствуют найденные остатки каменного хранилища руды и сырцовых горнов. Юго-западный донжон одновременно с оборонительной ролью исполнял функции маяка.

Когда крепость стала называться Кутлак?

Боспорский бастион времен царя Асандра именовался Афинион. Кутлак – татарское название. Так назвали форт внутри крепостных стен крымские татары, пришедшие сюда в XIV веке. Кутлак в переводе с татарского означает «котел (котлован)». Лингвисты считают, что такое наименование крепость получила благодаря рельефу местности,

Археологи утверждают, что жители и защитники гарнизона покидали его в большой спешке. Следов вражеского нападения или осады учеными не обнаружено. Поэтому факт добровольного ухода вызывает множество гипотез.

Когда крепость стала называться Кутлак?

Строители армяне из Ани возвели в Кутлаке храм, который отлично сохранился до нашего времени. В период расцвета бастион Ассандра выступал непреодолимой преградой на пути всех, кто хотел прикоснуться к богатствам Боспорского государства.

Высота самой крупной башни достигала девяти метров, позволяя защитникам наблюдать за окрестностями и вовремя поднимать тревогу. Колодец внутри форта позволял выдерживать долгую осаду, снабжая воинов питьевой водой.

Попасть на оборонительную стену было возможно только через специально сконструированный мост, что давало защитникам огромное преимущество. Укрываясь за парапетом, воины обстреливали нападающих из метательных орудий, пращей и баллист.

Отлично сохранившиеся остатки античного чуда фортификации крепости Кутлак привлекают в этот район Крыма множество туристов и ученых. Большая часть памятника на сегодняшний день открыта, но раскопки продолжаются. Это означает, что раскрыты еще не все загадки древнейшей крепости времен расцвета Боспорского царства.

Есть ли в ваших краях такие же значимые места? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о Боспорском царстве на территории Крыма.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий