Вы здесь

Красивые букеты из овощей и фруктов: что такое фудфлористика?

Красивые букеты из овощей и фруктов: что такое фудфлористика?

Оглавление:

  1. Что такое фудфлористика и как она появилась?
  2. Какие бывают техники в создании красивых букетов из овощей и фруктов?
  3. Какие съедобные материалы подходят для фудфлористики?
  4. Как сделать красивый букет: пособие для начинающих

Что такое фудфлористика и как она появилась?

Если говорить простым языком, то фудфлористика — это особое направление искусства в котором принято изготавливать необычные композиции с использованием еды. В частности для создания букетов могут быть использованы овощи и фрукты, которые надежно крепятся на специальной шпажке. За последние годы такая интересная тенденция приобрела невиданный успех. Еще бы, ведь букеты из еды имеют достойный эстетичный вид.  Для получения красивого букета обычно используют только свежие продукты. Именно такой съедобный материал по итогу выглядит максимально привлекательно и что самое главное аппетитно. История же фудфлористики зародилась в 19 веке с легкой руки одной журналиста Джордж Сала. Этот человек в своем творении описывал домоправительницу Лондона, которая могла легко набирать красивый букет из овощей и фруктов. А вот с начала 20 века эта идея буквально заполонила страны. В разных уголках света для продвижения идеи здорового образа жизни стали создавать съедобные композиции. На данный момент искусство создания таких композиций стало гораздо доступнее благодаря появлению различных мастер-классов и тренингов.

Что такое фудфлористика и как она появилась?

Подробнее о фудфлористике будет рассказано в этом видеоматериале.

Какие бывают техники в создании красивых букетов из овощей и фруктов?

Сегодня каждый мастер флористического дела для создания уникальной композиции использует полюбившуюся ему технику фудфлористики. В этом направлении существует несколько наиболее популярных техник, которые пришли из разных частей планеты. Одна из них — это корейская техника. Вообще азиаты — это уникальный народ со своим особым мышление и подходом к эстетике. В их фудтворениях прослеживаются тенденции стильного минимализма, которые неразрывно переплетаются с умением продать 1-3 продукта по гораздо большей цене, чем в других странах. В чем их секрет? Да в том, что фудфлористы Азии уделяют огромное внимание свежести, используют украшение сухоцветами и неброскими живыми цветами, а также в качестве упаковки используют плотную кальку. Существует также спиральная техника. Ее основа заключается в создании композиции с центра и постепенного выкладывания продуктов или цветов в роли декоративных элементов. При этой технике очень важно выдерживать определенный угол наклона и добавлять составные части по спирали. В результате работы над рукой должно остаться примерно 2 или 3 высоты букета, а под ней не больше трети.

Какие бывают техники в создании красивых букетов из овощей и фруктов?

Существует также классическая техника фудфлористики. И здесь композиция создается в виде пирамидальной или треугольной формы. Данная техника пришла из Франции, аранжировка в ней может быть куполообразной, широкой и расположенной на двух сторонах. Причем, для букетов, которые предназначены для украшения стола выбирается круглая или овальная форма. А вот если букет будет стоять у стены, его изготавливают в плоской форме.

Какие съедобные материалы подходят для фудфлористики?

Для создания фудкомпозиции подходят любые продукты. Особенно красивыми они получаются с использованием свежих фруктов и овощей, сухофруктов, мяса и колбасы. Также красивые букеты получаются с зефиром, мармеладом и конфетами. При этом одной из самых популярных идей в фудфлористике считается флористика из мясных продуктов. Особенно часто такие букеты создают к 23 февраля, ведь мужчинам особенно нравятся мясные лакомства. Для мужчин букеты изготавливают из колбас, вяленого мяса и даже сала. Женщинам в такие букеты добавляют сыры. Для фруктовых композиций можно использовать как обычные, так и экзотические фрукты. Особенно интересными получаются композиции с гранатами, питахайей и маракуйей. По своему внешнему виду плоды этих фруктов напоминают цветы, поэтому их и довольно часто сочетают между собой. Но и не менее красиво букеты получаются с использование обычных ягод вроде смородины, клубники, крыжовника и земляники.

Какие съедобные материалы подходят для фудфлористики?

Читайте также «Боевые искусства: топ-7 самых опасных видов»

И материал «Шиммеринг окрашивание волос: что это такое и кому подойдет?»

Как сделать красивый букет: пособие для начинающих

Поскольку сезон сбора урожая уже закончился, уместно будет осенью создать красивую композицию из овощей. Для самостоятельного изготовления такого букета  понадобится определенный материал:

  • Сизаль и скотч;
  • 3 шт. свеклы;
  • 3 шт. моркови;
  • 3 шт. картофеля;
  • 3 шт. лука;
  • 3 головки чеснока;
  • Ботва свеклы;
  • любая зелень;
  • оберточная бумага;
  • шпажки из бамбука;
  • упаковочная лента.

Перед началом работы все продукты тщательно промываются и сушатся. Каждый продукт насаживается на шпажку и после все они собираются в хаотичном порядке в букет. Между овощами обязательно нужно расположить свежую зелень, чтобы букет выглядел максимально эффектно. Далее композицию нужно обернуть сизалем и в нижней части шпажки склеить между собой скотчем. Снова все обернуть сизалем и перехватить скотчем, а затем букет следует красиво обернуть в подготовленную упаковочную бумагу и украсить лентой.

Как сделать красивый букет: пособие для начинающих

О том, как создавать букеты из фруктов и овощей своими руками будет детально рассказано в этом видеоматериале. Если этот пост вам понравился, оставляйте под свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий