Вы здесь

Корица для организма: свойства и применение

Корица для организма: свойства и применение

Содержание:

  1. Корица для здоровья
  2. Лечение корицей: полезные советы
  3. Корица: применение для похудения
  4. Как употреблять корицу для нормализации давления?

Коричный порошок и цельные палочки при умеренном употреблении способны принести организму огромную пользу, а также произвести лечебный эффект. Такое действие обуславливается ее уникальнейшим составом, основанным на альдегиде, крахмале, коричном спирту, дубильных веществах, а также на различных эфирных маслах. Взаимодействуя между собой, эти вещества наделяют специю антисептическим действием, а также способностью блокировать появление тромбов. Также многие врачи подтверждают факт того, что правильное потребление коричного порошка позволяет эффективно бороться с гриппом, повышать иммунитет. 

Корица для здоровья

Корица способна оказывать оздоровительное действие на организм. Научно доказано, что при регулярном умеренном ее употреблении вместе с иной пищей в организме происходят следующие процессы:

  • заметно снижается уровень сахара в крови;
  • блокируется повышенный аппетит;
  • активизируются обменные процессы в организме;
  • нейтрализуется отравляющее действие кишечных токсических веществ, скопившихся шлаков;
  • понижается уровень холестерина;
  • нормализуется функция кроветворной системы;
  • улучшается функция ЖКТ.

Корица для здоровья

Употреблять пряность следует и при сахарном диабете. Это обусловлено тем, что состав специи способен оказывать благотворное влияние на обмен веществ, снизить уровень глюкозы, сохранить количество полезного холестерина, улучшить уровень гемоглобина. При регулярном приеме такого средства наблюдается снижение уровня вредного холестерина. Стоит учесть, что эта специя способствует улучшенному усваиванию инсулина, так как во время ее приема расширяются кровеносные сосуды. 

Перед тем как начать употреблять в пищу коричный порошок, необходимо получить консультацию эндокринолога, так как наличие индивидуальной непереносимости может только усугубить сложившуюся ситуацию. Начинать прием рекомендуется вместе с другими продуктами в объеме 1 грамма, постепенно дозировку можно увеличить до 3 грамм. 

Лечение корицей: полезные советы

Лечение корицей: полезные советы

Чтобы пряность оказывала на человеческое тело лечебное действие, ее следует правильно принимать в пищу. Самым полезным тандемом считается корично-медовая смесь. Причем заменять медовый ингредиент сахаром ни в коем случае нельзя, так как такое сочетание становится очень калорийным и ничего кроме вреда организму не принесет. 
Особой популярностью пользуется коричный чай, который способствует:

  • уменьшению аппетита;
  • регулированию массы тела;
  • снижению активизации возрастных изменений.

Такой напиток рекомендуется принимать людям, страдающим сахарным диабетом, а также тем, у кого регулярно повышается давление. 

В этом видео рассказано о полезных свойствах и вреде корицы. 

Ежедневное употребление медово-коричной смеси позволяет защитить свой организм от гриппа и простудных патологий, повысить иммунитет организма. Благодаря такому средству активизируется процесс появления кровяных телец, что способствует улучшению состояния человеческого здоровья. Особой эффективностью при гриппе пользуется согревающий чай. Для его приготовления нужно 1 коричную палочку залить 4 стаканами кипятка. Жидкость настаивается 20 минут, после этого в нее добавляется 1 десертная ложка меда. Все перемешивается и выпивается в течение суток. 

Также коричный порошок может позволить справиться с кашлем. Для приготовления эффективного средства необходимо смешать 4 обеденные ложки меда и 1 десертную ложку специи. Лекарство принимается трижды в день по 1 десертной ложке. Такое лечение позволяет справиться с недугом всего за 2-3 дня. 

Корица: применение для похудения

Корица: применение для похудения

Такая специя может применяться и в целях снижения веса. Такое действие обуславливается следующими полезными действиями специи:

  • понижением уровня глюкозы;
  • активизацией обменных процессов;
  • уничтожением на длительный срок чувства голода.

Такие свойства способствуют уменьшению области живота и талии. Для достижения такого эффекта специю необходимо добавлять в низкокалорийные йогурты, заваренный зеленый чай, кашу, сваренную на воде, фруктовое желе, какое, кофе, творог. Стоит учесть, что коричный порошок будет полезен только в том случае, когда в приготовленном блюде или напитке не будет сахара, в противном случае, их взаимодействие приведет к увеличению калорийности и даст прямо противоположный результат. 

В целях похудения рекомендуется готовить особый коричный напиток. В 1 литре кипятка разводится 1 десертная ложка коричного порошка. Жидкость закрывается, настаивается 20 минут, а потом смешивается с 1 обеденной ложкой меда. Пить приготовленный состав следует дважды в день по половине чашки за полчаса до завтрака и непосредственно перед сном.

Вечерний прием средства можно заменить 200 миллилитрами кефира, молока или ряженки, смешанными с 1 десертной ложкой коричного порошка. Если лишний вес появился на фоне повышенного содержания сахара в крови, мед следует исключить из состава. 

Как употреблять корицу для нормализации давления?

Как употреблять корицу для нормализации давления?

Употребление этой специи будет полезно и для людей, страдающих от повышенного артериального давления. Для его нормализации в пищу, напитки требуется добавлять 4 щепоти порошка. Усилить терапевтический эффект можно, спешивая ее с молоком, кефиром, медом или горячим чаем. 

Стоит учесть, что при гипотонии не следует злоупотреблять этой специей. Допускается добавление ее небольшого количества в кофе, чай для улучшения самочувствия. Такие напитки позволят быстро и эффективно улучшить самочувствие человека при низком давлении в утренние часы. Также коричные блюда способствуют улучшению настроения, общего состояния организма: придают ему бодрости и сил. 

Как бороться с сухой кожей при аллергии: советы и подсказки.

Как избавиться от сухой кожи головы: советы и подсказки.

В этом видео рассказано о том, что лечат при помощи корицы. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий