Вы здесь

Когда пересаживают сирень: советы дачникам

Когда пересаживают сирень: советы дачникам

Оглавление:

  1. Зачем пересаживают сирень?
  2. Когда пересаживают сирень: осенью или летом?
  3. Как правильно выкопать и пересадить сирень?
  4. Особенности пересадки сирени: что важно знать?

Зачем пересаживают сирень?

Для облагораживания своих дачных участков многие садоводы давным-давно облюбовали пышные и красивые кустарники сирени. И это неудивительно! Сирень неприхотлива в уходе, радует глаз своим цветением, дарит прекрасный аромат и отлично справляется с возложенными на нее декоративными функциями.  Это растение не только украшает участок, но и создает в нем тень, а также может быть использован в косметических и лечебных целях.  Однако, чтобы куст всегда был пышным и красивым, ему необходимо обеспечить правильный и должный уход. полив, внесение подкормок, обработка и конечно же, пересадка — все это необходимые этапы, которые не должны оставаться без внимания садовода. Особенно важно правильно пересаживать растение.

Зачем пересаживают сирень?

Без этой процедуры растение не погибнет, но вероятнее всего его продуктивный рост и цветение будут оставлять желать лучшего. Тем более, что сирень очень быстро растет и куститься. Соответственно даже если в почву вносились постоянно удобрения, она все равно со временем сильно обедняется. Как правило, уже через 2 года в месте произрастания сирени практически не остается питательных веществ, что напрямую отражается на ее цветении. Многие садоводы предпочитают вносить больше удобрений, однако опытные в этом вопросе давно поняли, что гораздо эффективнее просто пересадить сирень на новое, обогащенное питательными веществами место.

О пересадке сирени более подробно вы узнаете в этом интересном видеоматериале.

Когда пересаживают сирень: осенью или летом?

Как уже было сказано, сирень относится к неприхотливым растениям, поэтому ухаживать за ней не просто удобно, но и одно удовольствие. Вопрос, когда пересаживают сирень садоводы обычно волнует всех тех, кто только начал осваивать выращивание куста. Опытные садоводы на этот вопрос имеют расхожее мнение. одни считают, что лучшим временем для пересадки сирени считается осень, другие настаивают, что лучше это делать в конце лета. точно сказать, когда лучше сложно. поэтому в этом моменте садовод должен опираться лишь на свои предпочтения. Если пересадку было решено делать осенью, то для процедуры оптимальным периодом считается конец августа или середина сентября. В южных регионах пересадку можно проводить в октябре или ноябре. Осеннюю пересадку кустарника считают самой надежной, поскольку за это время растение сможет полностью укорениться. Прирост у растения после осенней посадки на следующий год будет минимальным.

Когда пересаживают сирень: осенью или летом?

Тем не менее и торопится с осенней посадкой садоводы не рекомендуют. Перед этим растение обязательно должно закончить свое цветение и вегетацию. Определить необходимость выполнения пересадки можно по листьям. Если на кустарнике начали осыпаться листья, то это верный признак необходимости пересадки. Если сирень будет пересаживаться поздней осенью, то в этом случае обязательно приствольный круг нужно укрыть сухими листьями или торфом. Летнюю пересадку кустарника на новое место нужно проводить в конце августа. В таких условиях сирень быстро приживется на новом месте и пойдет в рост. Не стоит пересаживать сирень в слишком жаркое лето. Куда лучше будет растение себя чувствовать, если его пересадят осенью.

Как правильно выкопать и пересадить сирень?

Мало ко знает, но для успешной пересадки важно не только выбрать правильное время, но и максимально верно выкопать сам куст сирени. Растение ни в коем случае не должно потерять влагу. Поэтому извлекать из почвы сирень рекомендуется вечером после захода солнца или в пасмурную погоду. Поскольку у кустарников сирени поверхностная корневая система, с пересадкой не должно возникнуть никаких сложностей. Желательно выкапывать растение таким образом, чтобы на нем оставалось как можно больше земли. Небольшие экземпляры сирени можно обкопать по внутреннему диаметру на 30 см и в глубину не более 25 см.  После этого уже в подготовленную яму можно переносить корень с грунтом. Когда же пересаживают взрослую сирень, то ее необходимо предварительно очистить от корневой поросли и боковых веток. можно и нужно спиливать все лишние побеги, что отходят от центрального ствола. Дабы растение не заболело и не засохло, все ранки нужно замазать аккуратно масляной краской. Если же обрезка была слишком обильной, то куст сирени лучше пересадить позже.

Как правильно выкопать и пересадить сирень?

Читайте также «Что такое парафинотерапия: кому и зачем нужна?»

и интересный материал на тему «Какой выбрать ликер?»

Особенности пересадки сирени: что важно знать?

Стоит отметить, что пересадку можно выполнять с кустарниками, которые к тому моменту уже достигли двухлетнего возраста. Растения более молодого возраста плохо укореняются и поэтому хуже адаптируются на новом месте. Если пересадки подвергаются высокие кусты, то их лучше немного подрезать. Для этого нужно удалить поврежденные, все сухие и самые старые побеги. Кроме того, поскольку фаза покоя у сирени наступает ближе к концу августа, то если пересадить его когда оно цветет, произойдет нарушение фазы роста. По этой причине большинство садоводов рекомендуют осуществлять пересадку с начала сентября. Тогда кустарники окрепнут до начала заморозков, запасутся необходимыми питательными веществами и прекрасно перезимуют.

Особенности пересадки сирени: что важно знать?

Желаете более подробно узнать о пересадке сирени? Смотрите этот полезный видеоматериал. Если статья вам понравилась, обязательно оставляйте под ней свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий