Вы здесь

Когда обрезать лилии после цветения?

Когда обрезать лилии после цветения?
  1. Особенности лилии
  2. Когда нужно обрезать лилии после цветения?
  3. Как правильно обрезать лилию после цветения?
  4. Как пересаживать лилию после цветения?

Царственного вида цветы уверенно завладевают дачными территориями. Обилие оттенков, форм и ароматов радует глаз, и нежит обоняние.  Сложно найти приусадебный участок, на котором не выращивалось бы это прекрасное растение. Тем не менее не все садоводы-любители без заминки и с полной уверенностью ответят на вопрос: надо ли обрезать лилии после цветения?

Особенности лилии

Лилия очаровала селекционеров, поэтому в настоящее время существует огромное количество ее видов. Разнообразие цветов и оттенков поражает воображение, а красота ее никого не оставляет равнодушным.

Многие виды лилий достаточно хорошо приживаются в холодных широтах. Но это не говорит о том, что лилия – растение непритязательное. Для того, чтобы из года в год цветок радовал своим шикарным цветом, ему необходим правильный уход. Ведь лилия – растение луковичное. Ежегодно в области корня образуется множество деток. Если их не рассаживать, цветок постепенно измельчает и утратит свою привлекательность. Поэтому выращивание лилии нельзя пустить на самотек. О ней надо заботиться: своевременно обрезать после цветения, грамотно извлечь из земли и сохранить луковицы, правильно пересадить.

Особенности лилии

Чтобы срезать цветы для формирования букета без нанесения ущерба растению, необходимо выбирать стебли с наименьшим количеством бутонов – пять. У таких растений, как правило, уже сформировавшаяся, крупная луковичка. Но даже в этом случае не следует срезать стебель под корень.

Когда нужно обрезать лилии после цветения?

Обрезку отцветшей лилии проводить необходимо. Но с этим важным мероприятием не следует спешить. Как известно, после цветения наступает этап размножения. Этот процесс у лилии происходит вегетативным способом: из части родительской луковицы образуются новые зачатки. Постепенно они набирают силу. Причем питательные вещества молодые луковички получают не только из земли, от корней.

Дело в том, что в процессе фотосинтеза растение способно из углекислого газа получать необходимые ему органические вещества. Стебель и листья лилии после цветения продолжают долгое время оставаться зелеными. Это значит, что работа по поглощению энергии солнца, превращению ее и использованию в своих целях у цветка продолжается. Поэтому совершенно неправильно обрезать лилию сразу после цветения, лишать ее такой подпитки. А вот с удалением увядших цветков медлить не стоит. В них начинают формироваться коробочки с семенами, на развитие которых растение тратит много своих сил. Освободив его от лишнего бремени, цветок оставляют в покое до осени.

Смотрите видео о том, что делать с лилиями, после того, как они отцвели.

Обрезать лилии после цветения нужно, когда стебель полностью завянет и высохнет. А до этого помочь лилии набраться сил после буйного цветения можно путем подкормки фосфорно-калийными или органическими удобрениями. Только применять органику следует предельно осторожно. Поскольку у луковиц лилии отсутствует защитная оболочка, передозировка ею грозит им ожогом. Поэтому для питательного раствора рекомендуется использовать на 10 литров воды не более 300 – 500мл навозной полужидкой массы.

Как правильно обрезать лилию после цветения?

Осенью полностью увядшие листья и сухой стебель лилии сигнализируют о том, что луковица запаслась необходимыми питательными веществами и готова перезимовать. Это значит, что снова пришло время уделить ей немного внимания.

Чтобы правильно обрезать лилию после цветения, необходимо острыми ножницами удалить часть сухого стебля, оставив пенек высотой 10 – 15см.

Как правильно обрезать лилию после цветения?

Глубокой осенью, перед самыми морозами его можно осторожно вынуть, чтобы он не стал проводником холода к луковицам. Кроме того, благополучно пережить зиму растению помогает мульчирование. Умеренный слой (8 – 10см) листового перегноя, хвои или опилок очень полезен для лилии. Но есть один нюанс. Это тепленькое местечко может стать очень подходящим домиком для обустройства гнезда полевых мышей. А эти грызуны легко повреждают луковицы лилий. Поэтому в мульчу для них добавляются ядовитые «сюрпризы».

Читайте о том, как подготовить лилейник к зиме

А также об удобрениях для садовых цветов.

Как пересаживать лилию после цветения?

Сохранению цветка на долгие годы способствует его периодическая пересадка. Для разных видов лилий существуют свои оптимальные промежутки времени, через которые они нуждаются в этом мероприятии. Так, Кудреватые лилии и Американские могут расти без пересаживания и ущерба для интенсивности цветения на протяжении десяти лет. А Трубчатую или Азиатскую лилию необходимо пересаживать ежегодно. В крайнем случае – через год, так как они очень быстро разрастаются. Большому количеству маленьких луковиц требуется много питания. А поскольку поступает оно, в том числе, и от стебля, это способствуют измельчанию цветков.

Пересадку ранних сортов лилий проводят, ориентировочно, в июле, а поздних – в сентябре. В любом случае, со времени увядания цветов должен истечь, как минимум, месяц. Преждевременная пересадка может пагубно сказаться на адаптации растения. Но и слишком затягивать с поздними сортами не следует. Если холода помешают луковицам укорениться, растения, скорей всего, погибнут.

Как пересаживать лилию после цветения?

Итак, подготовка ее к пересадке проводится следующим образом:

  • стебли и листва растения срезаются;
  • аккуратно, чтобы не повредить лилейных деток, вилами или лопатой вынимается грунт с луковицами;
  • луковицы разделяются, освобождаются от комьев земли и отмерших фрагментов;
  • чересчур длинные корешки укорачиваются;
  • два или три дня луковицы просушиваются на воздухе в тени;
  • непосредственно перед высаживанием материал необходимо продезинфицировать в слабом растворе перманганата калия.

Далее в перекопанной грядке подготавливаются лунки. Их глубина может колебаться от 10 до 20см и зависит от размера луковиц. Поверхностное заглубление посадочного материала чревато его гибелью от морозов. А излишне глубокое погружение может слишком затянуть срок появления цветоноса.  

Смотрите видео, как правильно обрезать лилии после цветения. А также делитесь в комментариях своими секретами ухода за этим цветком.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий