Вы здесь

Когда и как начинает плодоносить хурма, выращенная из косточки?

Когда и как начинает плодоносить хурма, выращенная из косточки?
  1. Хурма как растение
  2. Самые популярные сорта съедобной хурмы
  3. Будет ли плодоносить хурма, посаженная из косточки?
  4. Посадка косточек
  5. Выращивание в саду хурмы из косточки

Прежде чем разбираться в вопросе, когда плодоносит хурма, посаженная из косточки, полезно будет узнать подробнее, что это за растение. А также ознакомиться с процессом посадки и ухода за ней.

Хурма как растение

Родиной этого дерева считается Китай. Сортов хурмы существует более двухсот. Есть можно далеко не все из них. Вес плода может быть от 80 до 550 граммов. Размер от 2 до 9 сантиметров. Семян внутри плода бывает не больше 10.

хурма из косточки в саду выращивание

Растение довольно высокое. Оно способно вырастать от 6 до 12 метров. Это деревья долгожители. В среднем они живут до 450 или даже до 500 лет. В тёплых краях с одного дерева можно собрать урожай в 250 килограммов. Некоторые сорта ценны не только своими вкусными и полезными плодами, но и древесина их считается тоже ценной.

В наше время, помимо Китая, хурму с успехом выращивают в таких странах, как:

  • Грузия;
  • Турция;
  • Италия;
  • Казахстан;
  • Абхазия и так далее.

Есть такие сорта, которые растут только в Америке и Австралии. В России хурму выращивают в Краснодарском крае, Крыму и в Дагестане.

Самые популярные сорта съедобной хурмы

В число самых распространённых сортов входят:

  1. Хачиа.
  2. Тамопан.
  3. Джиро.
  4. Зенджи мару.
  5. Хиакуме.

Смотрите видео о первом плодоношении хурмы, выращенной из косточки.

Хачиа. Плоды этого сорта хурмы крупные, они достигают веса в 300 граммов. Второе названье этого вида «бычье сердце». Окрас фруктов ярко-красный. Форма – коническая. В составе плода 18% сахара. Фрукты очень вкусные и сладкие. Но становятся они таковыми только после того, как созреют полностью.

Тамопан. Этот сорт с самыми крупными плодами, вес которых достигает 550 граммов. Есть их можно только после того, как они полностью созреют.

Джиро. Плоды округлой формы с бороздками. Фрукты очень сладкие, так как в составе их много сахара. Хурму сорта Джиро можно употреблять даже в недозрелом виде.

Зенджи мару. Плоды этого вида одни из самых мелких. Вес их всего 100 граммов. Мякоть имеет шоколадный цвет, снаружи плод тёмно-оранжевого оттенка. В плодах этого сорта также содержится много сахара, поэтому они очень сладкие и приятные на вкус. Есть можно даже тогда, когда плод ещё незрелый и твёрдый.

хурма из косточки будет ли плодоносить

Хиакуме. Плоды по своей массе относятся к среднему типу. Их вес – 250 граммов. Форма плода – круглая. Фрукты можно употреблять в пищу только спелыми. Дозрелость определяется по цвету. Зрелый, пригодный для еды фрукт должен быть коричневого оттенка.

Будет ли плодоносить хурма, посаженная из косточки?

Жителям России, которые собираются посадить дома из косточек хурму, при этом проживают не в тёплом климате, нужно учесть тот факт, что дерево это, конечно, будет смотреться очень красиво и экзотично, но плодоносить будет далеко не сразу, и больших урожаев дождаться не получится.

При выращивании хурмы из косточек первые плоды появятся не раньше, чем через 5-7 лет. Если климат, в котором выращивается дерево, сухой, то первые фрукты появятся ещё на пару лет позже.

Читайте о выращивании финиковой пальмы в домашних условиях.
А также о том, как выращивать лимон в домашних условиях.

Большинство сортов способны выдерживать холода не ниже -10 градусов. «Тамопан» более устойчив и способен пережить холода в -15. Наиболее стойкий сорт - «Россиянка». Самая низкая температура, которую он способен выдержать -20 градусов. Этот сорт выведен в России, его характеризует способность в быстром и активном восстановлении. Даже если какие-то ветки замёрзли, то через год они способны восстановиться и снова начнут приносить плоды.

Посадка косточек

Прежде чем произвести посадку косточек, их нужно правильно подготовить. Сначала семена тщательно промываются водой. После этого их кладут в горшок с землёй и углубляют на 1-2 сантиметра. Земля должна быть обязательно влажной. Вместо горшка с землёй можно использовать вату. Косточки кладутся во влажные куски ваты и сверху оборачиваются целлофаном. После чего их нужно положить в тёплое место. Если процедура проводится зимой, то можно использовать для этого батарею. Целлофан периодически нужно открывать, а вату время от времени увлажнять. Это нужно делать для того, чтобы семена не пересохли или не покрылись плесенью.

Если семена посажены в землю, то их тоже нужно держать в тёплом месте и накрывать горшок целлофаном. Хурма любит тепло и свет, поэтому нельзя располагать её в тёмном и прохладном месте.

хурма из косточки когда плодоносит

Взойти семена должны через 10, максимум 15 дней. Если этого не произошло, то не стоит продолжать держать семена, в надежде, что они прорастут позже. Лучше их выбросить и начать проращивать новые косточки. После того, как ростки появятся, целлофан и вату необходимо убрать. Из ваты пророщенные косточки пересаживают в горшок. Семечку, если она осталась, отделяют от ростка при этом.

Ростки становятся большими в короткие сроки. По этой причине каждому ростку необходим отдельный горшочек. Горшок должен быть большим, чтобы корневой системе было достаточно места, в противном случае растение просто завянет. Чтобы вырастить здоровое дерево и получить вкусные фрукты, нужно обеспечить растению хороший горшок и землю.

Выращивание в саду хурмы из косточки

Когда можно пересаживать ростки хурмы для выращивания в открытом грунте? Делать это нужно далеко не сразу. Сначала молодое дерево начинают постепенно приучать к солнцу и открытому воздуху. Его выставляют на балкон или выносят во двор. Сначала растение нужно притенять. Это необходимо делать для того, чтобы листья не засыхали и не получили ожог. При этом дважды в месяц необходима подкормка.

На период осени и зимы дерево вновь убирают в помещение. Весной растение пересаживают в новый горшок, который должен быть больше по размеру, чем предыдущий. Чтобы ростки начали разветвляться и из них образовывались деревья, их верхушки прищипывают по мере роста несколько раз.

Через 3-4 года на дереве появятся первые цветы. В сад, в открытый грунт можно пересаживать только уже взрослое дерево. Делать это нужно в весенний период. Место для посадки нужно выбирать такое, где растение будет защищено от ветра. После пересадки дерева на участок, его листья нужно опрыскивать, а само дерево обильно поливать. Но при этом не следует его слишком заливать. Пора цветения – июнь. В это время растение нужно подкармливать минеральными удобрениями. Зимой полив должен быть менее интенсивным. Фрукты морозостойкие и не боятся холодов. 

Делитесь своим опытом выращивания хурмы и других фруктов из косточек в комментариях. А также смотрите видео о том, как вырастить хурму дома самостоятельно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий