Вы здесь

Каста неприкасаемых в Индии – бич в современном обществе

Каста неприкасаемых в Индии – бич в современном обществе

Содержание:

  1. Неприкасаемые – история появления в древней Индии
  2. Причины покорности неприкасаемых
  3. Жизнь неприкасаемых в Индии сегодня
  4. Далиты в Индии и их массовые убийства 

Индия, как государство возникло более двух тысяч лет назад. Практически с момента заселения на ее территории, сформировалось жесткое иерархическое разделение индусов по классовой принадлежности. Первая попытка сломать строй и приблизиться к нормам современных демократических держав произошла в начале тридцатых готов прошлого века. Тогда впервые за 2 тысячелетия неприкасаемый удостоился должности члена городского совета.

Начиная с пятидесятых годов, проблемой кастового разделения народа занялась организация объединенных наций. В современной Индии касты незаконны, а за дискриминацию любой гражданин может оказаться в тюрьме. Однако, как оказалось, уничтожить религиозные убеждения даже больше чем за полвека невозможно. В провинциях и селах люди до сих пор делят народ на белых (чистых) Брахманов и черных (ачхут) неприкасаемых, к вещам которых нельзя даже дотрагиваться.

Неприкасаемые – история появления в древней Индии

Неприкасаемые – история появления в древней Индии

Существует несколько теорий происхождения касты неприкасаемых. 

  1. Первая из них гласит, что к ним относили людей из племен, проживающих на территории древней Индии, которые не участвовали в завоевании земель. Люди жили отдельно от других жителей, не имели собственной земли и вынуждены были заниматься любым ремеслом для того, чтобы обеспечить свое существование. Как правило, их нанимали только на самые грязные и унизительные  работы. 
  2. Вторая теория, к которой склоняется большинство историков, состоит в перенаселении страны, которое порождало массовое распространение различных инфекций. Врачевание в древней Индии было недостаточно эффективным и тогда нашли единственный выход – изолировать вероятных источников болезни. В группу риска как раз и входили представители «грязных» профессий. Спустя сотни лет, под воздействием мощных религиозных убеждений, отчуждение неприкасаемых стало куда глубже, чем просто изоляция. 
  3. Очень долгое время людям высших каст нельзя было не только трогать неприкасаемых и их вещи, но и наступать на их тень и даже смотреть на них. Человека из ачхут могли забить камнями до смерти, если его тень попала на Брахмана – представителя высшей касты.

Причины покорности неприкасаемых

Причины покорности неприкасаемых

Прежде чем разбираться в причинах беспрекословной покорности иерархического строя, необходимо понять, что индусы – глубоко верующий народ. Абсолютное большинство проповедует индуизм, основной которого является идеология дхармы. Религия основана на морали, долге, праве и для каждого человека существует свой определенный круг обязанностей. Чем праведнее живет индус,  тем больше счастья и процветания его ожидает в следующей жизни.  Грешная жизнь ведет к горю и бедам в перерождении. 

Вера людей настолько сильна, что разломать старые уклады Индии практически невозможно. Если ты неприкасаемый – значит безбожно не соблюдал Дхарму в прошлой жизни и теперь должен искупить свои грехи, чтобы переродиться в высшей касте. 

В этом видео представлены 10 фактов о неприкасаемых в Индии.

Жизнь неприкасаемых в Индии сегодня

В современной Индии низшие касты защищены государственной конституцией. Они могут наравне со всеми ходить по магазинам, молится в храмах и находится в любом общественном месте. В селах им наконец-то разрешили набирать воду из общих колодцев, сеять зерно и выращивать овощи. Ранее земледелие для неприкасаемых было категорически запрещено.

Здесь стоит отметить, что закон хоть и стал работать, в городах, в деревнях уклад остался прежним. Религиозные деревенские жители до сих пор предпочитают жить не по современным законам, по законам своих предков. Неприкасаемым разрешили посещать места общественного питания, но вместе с тем у них должны быть свои отдельные столовые приборы. Они могут ходить в магазин, но не могут переступать его порог. Им приносят необходимые товары на крыльцо.  Их дети посещают массовые школы, но не имеют права налить себе воды, им приходится ждать по несколько часов, пока ребенок из высшей касты поможет наполнить стакан. 

Вышеуказанная дискриминация карается штрафом, но люди – и чаще сами неприкасаемые не хотят подчиняться законам современного общества. А индусам из высших каст, такое разделение населения выгодно, так как Брахманы не привыкли марать руки грязной работой. 

Жизнь неприкасаемых в Индии сегодня

Далиты в Индии и их массовые убийства 

С момента введения штрафов и арестов за дескриминацию, слово «неприкасаемые» фактически исчезло из обихода индусов. Теперь их стали называть  не менее обидным словом – далит, что в переводе означает попираемый ногами. На севере Индии в конце девяностых годов сформировались целые отряды из представителей высших каст для уничтожения далитов. Преступники не щадили даже младенцев и беременных женщин. Стоит сказать, что правоохранительные органы практически бездействовали, опять же по причине религиозных убеждений. Спустя 6 лет кровавых жестоких убийств, главарь отряда был пойман. Его обвинили в смерти более 400 человек. 

Организация объединенных наций считает, что лишь 15%  уголовных дел доходит до суда, остальные криминальные происшествия «заминаются» в ходе расследования на фоне религиозных убеждений. 

Далиты в Индии и их массовые убийства

Несмотря на далеко нелегкую жизнь неприкасаемых в Индии, назвать их самыми несчастными нельзя. Хуже всех общество относится к вдовам. Им нельзя не только носить традиционные одеяния, они обязаны наголо стричься и общаться исключительно с кровными родственниками. Все, в том числе и далиты верят, что общество вдов может накликать на семью проклятие – перерождение в следующей жизни в навозного червяка. 

Религия джайнизм: особенности, философия, принципы.

Свидетели Иеговы: история и деятельность религиозной организации.

В этом видео представлена передача "Неизвестная планета", в которой рассказано о кастах Индии. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий