Вы здесь

Калатея комнатная. Разновидности и уход

Калатея комнатная. Разновидности и уход

Cодержание:

  1. Калатея комнатный цветок. Какой уход за ним?
  2. Калатея. Виды с названиями
  3. Калатея: что символизирует?
  4. Цветок комнатный калатея. Медальон

Калатея – многолетнее растение, имеет прочные листья в виде эллипсов длиной почти 30 сантиметров. Вырастают они просто из корневой розетки. Благодаря своей долговечности и крепости, индейцы использовали их для плетения корзин. Разнообразие цвета листьев просто поражает. Каждый вид этого растения имеет свой, неповторимый рисунок на листьях. Еще у них есть одно особенность: каждое утро и весь день мы можем наблюдать опущенные вниз листочки, а вечером они поднимаются, открывая обратную сторону листовой пластины.

Соцветия этого растения очаровывают своей красотой. И хотя некоторые садоводы считают, что выращивать этот цветок в домашних условиях достаточно хлопотно, существуют несколько специально выведенных видов менее прихотливых к нашим условиям. Соблюдая несложные правила, калатея не только зацветет, а и будет радовать Вас долгое время.

Калатея - комнатный цветок. Какой уход за ним?

Калатея  комнатный цветок. Какой уход за ним?

Такой цветок как калатея прекрасно подойдет для создания определенной композиции среди комнатных растений. Опытные цветоводы рекомендуют покупать кусты калатеи только в специализированных магазинах. Конечно, можно вырастить его и из семян, но процесс этот займет намного больше времени и сил.

Так как родиной калатеи являются тропики, она очень любит свет и тепло. Но солнечные лучи не должны обжигать цветок, иначе он погибнет. Идеальными считаются восточные и западные окна, но, если планируется держать это растение на южном окне, то обязательно стоит создать ему небольшую тень. Он себя отлично будет чувствовать и на подставках около окон, особенно в жаркое время года. В холодную пору года придется установить дополнительный свет в комнате с этим цветком, и подсвечивать, начиная уже с 16 часов и до 23 часов. Не допускайте снижение температуры ниже 18-200 С в зимний период, летом же температура не должна превышать 24-250 С. В прохладное время года калатею лучше всего держать в флорариуме. Калатея очень капризна и отрицательно отреагирует на сквозняки, резкую смену температуры или перемену места расположения. 

Полив также являются главным условия для длительного роста и цветения калатеи. Это растение стоит поливать только отстоянной 5-7 дней водой, дождевой или талой. Рекомендуется производить полив теплой водой, на 2-3 градуса выше температуры в комнате. Воду из поддона обязательно стоит сливать во избежание гниения корневища. Удобрение вносят с первых дней весны и до начала осени. Не допускайте засыхания и залива почвы.

Калатея. Виды с названиями

Влажность в комнате с тропическими растениями должна быть очень высокой. Возможно, придется поставить увлажнитель воздуха, так как влажность не должна быть ниже 70-80%. Конечно, регулярное опрыскивание в теплое время года поможет поддержать определенную влажность, но все-таки этого будет недостаточно зимой, так как опрыскивать в холодное время года нежелательно.

В первые весенние деньки можно пересаживать это растение, но не чаще, чем один раз в два года. Грунт должен быть аналогичный предыдущему. В случае если придется заменить, почву лучше приобрести грунт для рододендрона.

Это растение отлично уживается со всеми домашними цветами, так как они увеличивают влажность вокруг нее.

Калатея: что символизирует?

Калатея. Виды с названиями

Самыми распространенными для выращивания в домашних условиях признаны такие виды: 

  1. «Кроката» или шафранная калатея;
  2. «Лансифолия»;
  3. «Макоя»;
  4. калатея Варшевича.

Кроката, наверное, единственный вид калатеи, который не так требователен в уходе. Хотя и ему требуются определенные условия. Если обеспечить этому растению повышенную влажность (регулярное опрыскивание вокруг цветка, протирание листьев), температурный режим (170-250 С в течение года), достаточное количество света, то калатея обязательно порадует своим длительным цветением. Цветы у нее красивого, желто-оранжевого цвета, и цветет она около двух месяцев, начиная с января-февраля. 

Калатея Лансифолия довольно крупное растение. Его высота достигает 90 см, имеет крупные листья светло-зеленого цвета с оригинальными прожилками. Цветет белыми цветочками с острыми кончиками.

В этом видео описаны условия домашнего содержания калатеи.

Калатея Макоя имеет самые оригинальные и необычные листья. Верхняя часть светлого цвета с насыщенными полосами зеленого тона, а нижняя часть темного бордового цвета с фиолетовым отливом.

У калатеи Варшевича листочки имеют рисунок елочки, что придает это виду свою особенность. Ее чисто белые или белые с розовым отливом цветы  имеют вид колоса, и во время цветения просто поражают своей формой и красотой.  

Калатея: что символизирует?

Этот удивительный цветок у некоторых народов является символом долголетия. Большинство астрологов уверены, что калатея хорошо убирает негативную энергетику. А также является семейным цветком, способствует поддержанию уюта. Владельцы этого цветка с легкостью достигают поставленных целей. Говорят, что она привлекает в дом достаток, и если есть в доме калатея, то там никогда не будет развода. 

Этот цветок без сомнения подойдет знаку зодиаку Водолея. А вот Овнам, Близнецам и Львам он совершенно не подходит

Цветок комнатный калатея. Медальон

Цветок комнатный калатея. Медальон

Калатея Медальон нуждается в таком же уходе, как и другие виды этого удивительно красивого цветка. Это растение выглядит в форме пышного куста, который вырастает до 40-45 сантиметров в высоту. Его листья имеют овальную, почти круглую форму, а рисунок на них очень похож перо от сказочной птицы. Обратная сторона листа глубокого фиолетового цвета. Цветет калатея Медальон белоснежными или слегка кремовыми цветами.

Бромелия домашняя: виды, сорта и уход за ними.

Пахира в условиях домашнего содержания: как ухаживать за растением?

В этом видео показаны основные отличия видов калатеи на примере форме листьев. Не забывайте делиться собственнм опытом по уходу и содержанию за домашними растениями, оставляя комментарии к статье.
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий