Вы здесь

Какую вишню лучше сажать в Подмосковье?

Какую вишню лучше сажать в Подмосковье?

Оглавление:

  1. Требования к вишне для Подмосковья: советы
  2. Выбор вишни для посадки в Подмосковье: лучшие самоплодные и ранние сорта
  3. Какую карликовую вишню лучше сажать в Подмосковье?
  4. Какую кустовую вишню выбрать для выращивания в Подмосковье?

Требования к вишне для Подмосковья: советы

У каждого садовода на вопрос о том, какой сорт вишни лучше сажать в Подмосковье всегда найдется  собственное мнение.  И это не мудрено, ведь одним из них по нраву больше крупноплодные сорта вишни с прекрасным ароматом и сладким вкусом, а другим наоборот — больше нравятся вишни с характерной кислинкой, но при этом со стабильно высокой урожайностью. На это, как говориться, у каждого свой личный расчет. Однако есть среди ассортимента сортов вишни и особенные сорта, которые лучше всего подходя для выращивания именно в этой части России. Как ни странно, но для этого региона требования к выбору сорта вишни есть и они достаточно специфичные. Во-первых, для отличного произрастания в Подмосковье дерево вишни должно отлично переносить понижение температуры и даже до критических отметок ниже -30 градусов. Во-вторых, вишня должна переносить зиму, а также оттепели и сменяющиеся погодные условия. В-третьих, сорт обязательно должен быть устойчивым к заболеваниям вроде коккомикоза и монилиоза. В противном все старания садовода по выращиванию сойдут на нет и ему не удастся заполучить не то, чтобы хороший урожай, но и вовсе ягоды на дереве. Кроме того, для посадки вишни должен выбираться исключительно солнечные участки.

trebovaniya-k-vishne-dlya-podmoskovya-sovety

Подробнее о том, какие сорта вишни выбирать для выращивания в Подмосковье будет рассказано в этом видеоматериале.

Выбор вишни для посадки в Подмосковье: лучшие самоплодные и ранние сорта

Садоводам стоит понимать, что далеко не все сорта вишни подходят для выращивания в Подмосковье. Деревья, которые предназначены для посадки в этой части страны  должны  иметь раннее плодоношение и его стабильность, а также по возможности быть самоплодными. Поскольку сортимента вишни  очень много и разобраться в нем тем более новичку в этом деле, достаточно трудно, то для того, чтобы выбор саженца получился наиболее удачным предпочтение лучше отдавать районированным сортам. Они лучше приспособлены к довольно суровым зимам Подмосковья и могут переносить морозы до -30 градусов.  К таким сортам можно отнести следующие:

  • Булатниковская;
  • Брюнетка;
  • Малиновка;
  • Память Еникеева;
  • Шоколадница;
  • Антрацитовая.

Все эти сорта вишни прекрасно растут с таких климатических условиях, практически не болеют и дают стабильные урожаи. Что касается самоплодных сортов вишни, то среди них лучше выбирать  сразу несколько сортов. И главное, чтобы эти сорта вишни начинали цветение приблизительно в одно и тоже время. Объясняется это тем, что до 40% цветков самоплодных вишен образуют завязи опыляясь собственной пыльцой. К таким самоплодным сортам вишни для Подмосковья относятся:

  • Любская;
  • Кизиловая;
  • Молодежная;
  • Октава;
  • Сания;
  • Тамарис;
  • Ассоль;
  • Расторгуевская;
  • Пламенная.

Кроме того, среди самоплодных сортов вишни  особой популярностью у опытных садоводов пользуются сорта Волочаевка и Сударушка. Они отличаются высокой устойчивостью цветковых почек, поэтому непогода этим деревьям не станет помехой для формирования завязей.

Выбор вишни для посадки в Подмосковье: лучшие самоплодные и ранние сорта

Какую карликовую вишню лучше сажать в Подмосковье?

Многие садоводы отмечают, что выращивание на даче карликовых и низкорослых вишневых деревьев очень удобно. Такие деревья гораздо проще обрабатывать, они урожайны и при этом занимают минимум места на дачном участке. Как правило, в высоту карликовое дерево может достигать 2 метров. А вес ягод на таком небольшом деревце около 5 г. Карликовые сорта вишни не требовательны к уходу, относятся к морозостойким сортам и практически не боятся сильного ветра. Для таких вишен главное обеспечить хороший участок под посадку, чтобы он был  максимально освещенным. Нельзя карликовые деревья сажать под более высокими деревьями, поскольку они совершенно не переносят затемнения. К таким сортам вишни относятся:

  1. Антрацитовая;
  2. Владимирская;
  3. Московская;
  4. Любская;
  5. Мценская;
  6. Быстринка;
  7. Молодежная.
  8. Тамарис;

Все эти сорта вишни обладают массой достоинств. За ними очень просто ухаживать. Плодоношение у карликовых сортов начинается гораздо раньше обычных, за счет небольшой корневой системы, они не достанут до грунтовых вод. Помимо всего прочего, карликовые сорта вишни смогут давать в Подмосковье точно такой же урожай, как и большое вишневое дерево. Главное обеспечить правильный уход за деревьями, обеспечить им своевременную подкормку и обработку от вредителей и болезней.

Какую карликовую вишню лучше сажать в Подмосковье?

Читайте также «Какую вишню лучше сажать на даче?»

И статью «Советы начинающим садоводам: куда сажать вишню?»

Какую кустовую вишню выбрать для выращивания в Подмосковье?

Кустовые сорта вишни принято еще называть степными. Такие виды вишни растут в виде небольшого кустарника высотой около 2 метров. Такая вишня отлично переносит засуху и зимние морозы, отличается меньшей подверженностью к грибковым заболеваниям. Кустовые сорта не требовательны к почве, но при этом им нужна хорошая освещаемость. Плодоносить такие вишневые кусты начинают уже на третий год после посадки. Стабильный урожай такие сорта могут приносить на протяжении 20 лет.  К таким сортам, которые подходят для выращивания в Подмосковье можно отнести:

  • Пламенная;
  • Селивертовская;
  • Гномик;
  • Полевка;
  • Щедрая

Плоды у практически всех кустовых вишен не слишком большие, обладают характерной кислинкой и имеют плотную консистенцию. Они прекрасно подходят для приготовления консервации и пригодны для заморозки.

Какую кустовую вишню выбрать для выращивания в Подмосковье?

Подробнее о том, какие сорта вишни подходят для дачных участков Подмосковья, будет изложено в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий