Вы здесь

Какие сорта жимолости выбрать для выращивания в Подмосковье?

Какие сорта жимолости выбрать для выращивания в Подмосковье?

Оглавление:

  1. Выбор сорта жимолости для Подмосковья
  2. Сладкая жимолость для Подмосковья: обзор лучших сортов
  3. Морозоустойчивые сорта жимолости для Подмосковья
  4. Тонкости сбора урожая жимолости в Подмосковье

Выбор сорта жимолости для Подмосковья

Съедобная жимолость относится к выносливым культурам, поэтому ее запросто можно вырастить на своем дачном участке в Подмосковье. Специально для этого региона России селекционеры вывели огромное количество сортов ягоды, которые отличаются своим превосходным вкусом, отличными морозоустойчивыми свойствами и хорошим плодоношением. Жимолость приспособлена к влажным и прохладным климатическим условиям, культуре не страшные холодные зимы и возвратные заморозки. Поскольку рынок сегодня переполнен различными предложениями, выбрать подходящий вариант кустарника бывает достаточно трудно. Тем более, если дачник впервые решил отважиться на выращивание жимолости. Среди многообразия видов жимолости подобрать идеальный вариант для Подмосковья не так уж и трудно. Опираясь на опыт бывалых дачников, которые не первый год выращивают ягоду можно выделить несколько сортов жимолости, которые подойдут для выращивания даже новичкам в этом деле. Среди них самыми отличными можно считать:

  • Сорт Альтаир;
  • Сорт фиалка;
  • Сорт Золушка.

Сорт Золушка считается раннеспелым среднерослым кустарником высота которого достигает 70 сантиметров. Крона у такой культуры густая и раскидистая, ягоды средние по размерам и достигают в массе примерно 2 г. Урожай такая жимолость начинает давать примерно на 2-3 год. Сбор ягод начинается в третьей декаде июня. По вкусу ягоды такой жимолости очень сладкие с нежной кислинкой. Аромат жимолости во многом напоминает землянику.

Выбор сорта жимолости для Подмосковья

Сорт Альтаир вырастает в высоту до 1,5 метров. Собирать первый урожай с такого кустарника можно уже на третий год после посадки растения. С одного кустарника можно собрать в сезон 3 кг ягод. Вкус ягод у сорта Альтаир ценится за свои сладость с легкой терпкостью.  Такой сорт не боится заморозков, практически не более и не требует особого внимания к уходу.

Сорт фиалка считается средним по размерам куста. В высоту он может вырастать до 1 метра. Урожайность куста не очень большая, примерно 1,5-1,8 кг с одного куста. Ягоды имеют легкий голубоватый налет.

Подробнее о сортах жимолости будет рассказано в этом видеоматериале.

Сладкая жимолость для Подмосковья: обзор лучших сортов

Самыми ценными сортами ягоды считаются сладкие виды жимолости. Среди всех видов кустарников самыми сладкими, которые подходят для выращивания в Подмосковье можно назвать такие сорта:

  • Длинноплодная жимолость;
  • Синичка;
  • Мария;
  • Избранница;
  • Сильгинка.

Длинноплодная жимолость считается одной из самых лучших в плане выращивания для Московской области. Кустарники такого сорта приспособлены к весенним холодам. Такая жимолость раннеспелая и дает урожай уже в начале июня. Ягоды у нее вытянутые, крупные и с кисло-сладкой мякотью.  Отличается сорт отличной урожайностью. За сезон с одного кустарника при правильной агротехнике удается собрать до 3 кг ягод.  Не менее популярным сортом для подмосковных участков считается сорт Синичка. Эта жимолость вырастает в высоту до 2 метров. Ценится она за очень сочные плоды со сладкой мякотью. Такой кустарник довольно просто можно размножить черенками или делением куста. 

Сладкая жимолость для Подмосковья: обзор лучших сортов

Сорт жимолости Мария относится к зимостойким и очень урожайным видам культуры. В сезон с одного куста растения можно собрать до 3,5 ягод. Ягоды у такой жимолости обычно крупные, с нежным сладким вкусом и без горечи. Низкорослый сорт Избранница славится своей красотой, поэтому нередко используется в качестве украшения дачного участка.  Ягоды Избранницы самые сладкие, овальной формы со слегка заостренным концом.  Сорт Сильгинка также подходит для выращивания в этом регионе. Он прекрасно переносит зиму и возвратные заморозки, радует урожайностью  и ранним созреванием.

Морозоустойчивые сорта жимолости для Подмосковья

Среди разновидностей жимолости дачники нередко стараются выбрать самые устойчивые к морозам сорта. К счастью таких видов растения тоже существует немало. Среди популярных морозоустойчивых культур дачниками особенно ценятся:

  • Морена;
  • Бакчарский великан.

Жимолость Морена  имеет раскидистые и высокие кустарники высотой до 1,6 метра. Первый урожай получают на третьем году жизни культуры. Масса ягод Морены достигает 3,5 г. Ягоды покрыты тонкой полупрозрачной пленочкой, имеют отличный вкус без горечи. Бакчарский великан — это среднеспелый кустарник, дающий крупные плоды. В высоту кустарники обычно 1,7-1,8 метра.  Мякоть у ягод такой жимолости нежная с кисло-сладким вкусом. Ягоды можно использовать для приготовления компота, варенья и замораживать на зиму.

Морозоустойчивые сорта жимолости для Подмосковья

Читайте также « В чем смысл мусульманского священного месяца Рамадан

И материал на тему «Как сделать домашнее мороженое из бананов?»

Тонкости сбора урожая жимолости в Подмосковье

От выбора сорта жимолости и будут напрямую зависеть сроки созревания и сборки урожая. Но зачастую такое растение начинает плодоносить одним из первых на участке. Причем, созревание ягод длится примерно1 или 1,5 месяца. Первый урожай при правильном выращивании собирается на 10 дней раньше земляники. Поскольку жимолость относится к быстро осыпаемым культурам, то очень важно знать, как ее собирать. Чтобы ягоды не осыпались, кусту нужно обеспечить достаточное количество влаги. Поэтому на период сбора урожая кусты жимолости обязательно нужно поливать.  Сбор плодов нужно совершать по мере их созревания. Если созревшие ягоды не будут собраны своевременно, то куст их сбросит. Для этого можно постелить под кустарником жимолости обычную пленку. Так плоды будут осыпаться и падать в нее, не загрязняясь о землю.

Тонкости сбора урожая жимолости в Подмосковье

Подробнее о жимолости пойдет речь в этом видеоматериале. Если этот пост вам понравился, оставляйте под ним свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий