Вы здесь

Какие причины и последствия второй чеченской войны

Какие причины и последствия второй чеченской войны
  1. Причины 2-й войны в Республике Чечня
  2. Ход второй чеченской войны
  3. Результаты второй чеченской войны, последствия многолетних боевых действий

Второй акт войны в ЧР начался в 1999 году, и активные боевые действия происходили до конца 2000 года. В дальнейшем операция по борьбе с террористами перешла в спокойную стадию. Спецслужбы занимались уничтожением террористических групп и баз боевиков. Официальная отмена контртеррористической работы произошла в 2009 году. На причины второй чеченской войны и её итоги стоит обратить особое внимание.

вторая чеченская война и ее итоги

Причины 2-й войны в Республике Чечня

Хасавюртовские соглашения, принятые в 1996 году, положили конец 1-й войне на Северном Кавказе. Войска России были выведены из Чечни, однако ситуация в регионах Северного Кавказа оставалась напряжённой. А. Масхадов, который на тот момент исполнял функции Президента Республики, упустил из-под своего контроля бандитские формирования. Более того, он не предпринимал активных действий по предотвращению преступной деятельности, и попросту не обращал внимания на беззаконие, которое происходило в Чечне. Основной вид деятельности чеченских террористов – работорговля. В самой Чечне и соседних республиках постоянно похищали граждан России и иностранных государств, а потом требовали выкуп за них. Если родственники заложника (или он сам) не имели возможности заплатить требуемую сумму, отправлялись на смертную казнь.

Ещё один источник дохода боевиков – подпольные фабрики по производству бензина и продажа готового топлива. Через территорию Чеченской республики проходил нефтепровод, из которого террористы воровали топливо. Полученную таким способом нефть они продавали. Кроме того, боевики сделали Чечню перевалочным пунктом для торговли наркотиками.

В связи с тяжёлым экономическим положением количество рабочих мест в Республике сильно сократилось, поэтому мужчины-чеченцы, чтобы выжить, вынуждены были переходить на сторону бандитских формирований. На территории Республики даже создавались специальные базы, в которых готовили боевиков. Обучали новичков наёмники из арабских стран. Исламские террористы в своих планах отводили Чечне одно из главенствующих мест. Именно эта Республика должна была стать оплотом, где ковались бы кадры, способные дестабилизировать ситуацию во всём регионе. Боевики хотели сделать Чечню плацдармом, с которого бы началось наступление на Россию. На её территории в годы войны пропагандировались сепаратистские идеи.

Смотрите видео о Второй чеченской войне.

Правительство РФ стало проявлять всё большее беспокойство относительно ситуации в Чечне. Незаконные и вооружённые бандформирования открыто занимались похищениями людей, поставляли в другие регионы подпольный бензин и воровали нефть из чеченского трубопровода, использовавшегося для транспортировки «чёрного золота» из Каспийского региона. Чтобы пресечь деятельность вооружённых чеченских боевиков, российские власти в 1999 году предпринимают ряд жёстких мер. В Чечне формируются мощные отряды самообороны, из РФ в Республику приезжают высококлассные профессионалы по контртеррористической работе.

Граница между Чечнёй и Дагестаном оборудуется большим количеством военных укреплений и сооружений, становясь полностью милитаризованным участком. Увеличивается перечень требований и условий для прохождения пограничного контроля. Россия усиливает борьбу с чеченскими незаконными группировками, которые финансируют деятельность боевиков. Доходы террористов после принятых мер существенно сократились.

Из-за перекрытых границ они уже не имели возможности осуществлять транспортировку наркотиков. Снижение денежного потока привело к тому, что лидеры бандитских группировок не могли выплачивать зарплату наёмникам из арабских стран, возникли проблемы и с приобретением оружия.

Причины 2-й войны в Республике Чечня

Итак, главными причинами начала 2-й чеченской войны являлись:

  • незаконная деятельность отдельных групп исламистов на территории Республики Чечня;
  • сбыт наркотиков на территорию других российских регионов;
  • торговля людьми;
  • воровство государственных ресурсов (нефть);
  • контрабандные поставки бензина, изготовленного в подпольных условиях;
  • похищения людей с целью выкупа;
  • незаконная торговля оружием.

Ход второй чеченской войны

Вторая чеченская война состояла из нескольких последовательных этапов. Рассмотрим, когда началась вторая чеченская война.

Фактически боевые действия второй войны в Чечне начались весной 1999 года, когда Россия нанесла удар по базе боевиков (на берегу р. Терек) с воздуха. Произошло это по одной причине – спецслужбы РФ выяснили, что террористические группировки готовили крупномасштабное наступление на соседние регионы.

Читайте о Первой чеченской войне.
А также о списках участников ВОВ.

На протяжении лета 1999 года боевики неоднократно совершали разведывательные вылазки по территории Дагестана. С их помощью представители бандформирований определили самые уязвимые участки российской обороны.

В августе боевики вторглись в Дагестан, используя арабских наёмников в качестве ударной силы. Однако жители соседней Республики, да и российская армия оказали мощное сопротивление террористам. После нескольких неравных боёв чеченские боевики отступили.

В середине сентября армия России полностью окружила границы Чечни, а в конце этого месяца – активно бомбардировала окрестности Грозного и сам город. Вскоре российские военные взяли Чечню под свой контроль.

В дальнейшем Россия ведёт локальную борьбу с оставшимися бандитскими группировками. В эту работу активно вовлекают местное население. Участникам террористических группировок предлагают амнистию.

Во главе республики Чечня становится Ахмад Кадыров, который раньше выступал против федеральных властей. Теперь же он формирует отряды самообороны, главной целью которых становится защита правопорядка в Чечне, и недопущение попыток дестабилизации ситуации в регионе.

Чтобы возродить упавшую чеченскую экономику, в Республику направляют большое количество денег. Главная цель финансовой помощи – не допустить того, чтобы террористы завербовали в свои ряды малоимущих жителей Республики.

В войне с чеченскими вооружёнными бандформированиями Россия добилась определённых успехов, и в 2009 году Президент страны В. Путин объявил о завершении контртеррористической программы на территории ЧР.

Результаты второй чеченской войны, последствия многолетних боевых действий

Итоги и последствия второй чеченской войны по большей части негативны.

Боевые действия привели к массовой гибели людей (мирных жителей, военнослужащих, милиционеров). Согласно данным официальной статистики, на протяжении многолетнего чеченского противостояния было убито 3 тысячи мирных граждан.  Больше 4.5 тысяч людей были ранены.

Результаты второй чеченской войны, последствия многолетних боевых действий

Сильный психологический отпечаток после боевых действий, терактов и массового кровопролития.

Огромные материальные потери Второй чеченской войны. Бомбардировки разрушили многие сёла в Чеченской республике, серьёзно пострадала и столица Чечни, город Грозный при Второй чеченской войне.

В упадок пришли промышленность и сельское хозяйство, у населения не было возможности заработать.

Из Чечни уехали трудоспособные, умные, образованные граждане с хорошей квалификацией.

Однако многолетние кровопролитные бои и террор чеченских боевиков возымели и некий положительный эффект. В современной Чечне абсолютное большинство горожан не доверяют радикалам, которые строят свой бизнес на крови.  Чеченская нация больше не хочет жить в атмосфере терроризма. Люди этой республики хотят быть полноправными россиянами. Народ Чечни отвергает идеи ваххабизма, и предпочитают созидать, восстанавливать экономику, культурную и социальную сферы жизни. 

Делитесь своим мнением на тему причин и последствий Второй чеченской войны в комментариях. А также смотрите видео о конфликте в Чечне.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий