Вы здесь

Какие мосты в Санкт-Петербурге самые красивые?

Какие мосты в Санкт-Петербурге самые красивые?

Содержание:

  1. Банковский мост в Санкт-Петербурге
  2. Питер: Львиный мост
  3. Аничковый мост в Санкт-Петербурге
  4. Синий мост: Кронштадт
  5. Мало-Конюшенный мост

Каждый может составить свой список самых привлекательных водных сооружений города на Ниве, руководствуясь вкусом и предпочтением. Однако, по мнению многих приезжих, а также самих жителей есть особенные сооружения, полюбившиеся и собирающие вокруг себя бесчисленное количество народа в любое время года. Об их краткой истории, уникальной архитектуре, особым приметам, событиям около них можно будет узнать в этой статье.

Банковский мост в Санкт-Петербурге

В народе сложилось мнение о том, что помочь решить финансовые неудачи под силу одному из питерских мостов. Так, что собирайте чемодан и спешите в город к Банковскому мосту, чтобы обратиться за помощью к грифонам с позолоченными крыльями. Они решат денежные проблемы и избавят от неприятностей. Их покровительство, если верить легендам, прибудет тому, кто сможет поцеловать их немного выше хвостового отдела, а также тому, кто расщедрится на монету и засунет ее под лапу зверю. 

Банковский мост в Санкт-Петербурге

Мост относят к дореволюционным постройкам, он цепной, выглядит очень красиво. Конечно, с первого взгляда в глаза бросаются мифические существа с золочеными крыльями – это его отличительная черта. Они были отлить в начале 19 века, скульптор Соколов взял за основу материал чугун. Их цель не просто эстетика, а помощь в сокрытии цепных конструкций. Тем, кто сможет провести на нем больше времени, откроется чудесный вид на многие Питерские броскости:

  1. Всем знакомый Храм Спаса на Крови.
  2. Дом Зингера.
  3. Великолепный Казанский собор.
  4. Исторический Невский проспект.

Питер: Львиный мост

Чтобы найти переправу, необязательно далеко уходить от грифонов. Он пополняет список известных и любимых сооружений, переброшенных по обе стороны канала Грибоедова. Открытие его приходится на то же время, что и денежного, причем, созданием шедевра также занимался один и тот же – скульптор Соколов. Это не все сходства в сооружениях: львы стоят с той же задачей, что и мифические чудовища. Скрывают в себе детали опор, выполненные из того же чугуна, их соединяют цепи, заходящие в пасть к хищникам. 

Питер: Львиный мост

Но есть в них существенное различие – здесь не ищут помощи в решении вопросов денежных средств, а скорее, сюда приходят за романтикой. Многие прогулочные маршруты включают эту достопримечательность в свой обязательный список. На мосту можно лицезреть панораму изгиба канала, отчего виды открываются неимоверные. 

Реальный факт того, что именно этот мост завораживающим образом повлиял на немцев, когда они побывали тут в 1838 году, после чего на территории Тиргартена появилась его миниатюрная деревянная копию.

В этом видео рассказано о Львином мостике.

Аничковый мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост – признали эксклюзивным символом города. Туристам часто приходится слышать неверную историю относительно похождения названия этого сооружения. Они утверждают, что связано оно с женским именем в уменьшительно-ласкательной форме, просто написанное неверно. На самом деле, имя русское, красивое и очень любимое питерцами, но к мосту отношения не имеет. Подполковник-инженер, носящий фамилию Аничков повлиял на историю, заслужив посмертную славу никогда не быть забытым, а быть у всех на устах. Его батальоны некогда базировались в слободе Аничковой, что ныне за Фонтанкой. А было при царствовании Петра I.

Отличительными особенностями моста служат четыре композиции в форме скульптур, автора  П. Клодта под названием «Укротители коней». Минуя мостовую часть, обязательно следует обратить взор на подковы лошадей, смотрящих на Адмиралтейство, когда как у животных в скульптуре, повернутых к площади Восстания, их попросту нет. Такая деталь подразумевает тот факт, что в XVIII веке литейные мастерские, а также многочисленные кузницы имелись на проспекте, отчего лошади в подковах «следуют» от кузнечных мастерских, а без подков, наоборот, только направляются в сторону проспекта.

Аничковый мост в Санкт-Петербурге

Синий мост: Кронштадт

Синяя мостовая переправа – своеобразного рода рекордсменка среди своих «коллег». Может похвастать шириной в 97,3 метра, что позволяет ей носить звание самого удобного моста в мире (т.е. широкого). Это невозможно пропустить, исследуя город и пытаясь найти интересные места с изюминкой. Многие подумают, что это пустая трата времени и лучше посмотреть за этот промежуток Исаакиевскую площадь или прогуляться по Вознесенскому проспекту, и это хорошая идея, ведь сооружение соединяет как раз эти два маршрута! Надо отметить, что многие, прогуливаясь по нему даже не замечали, что находятся на мосту, такой он широкий, отчего сливается с площадью.

Синий мост: Кронштадт

Почему синий цвет? Этот оттенок выбран намеренно, а причина кроется в стародавних временах. В ту пору, когда конструкция была выполнена из дерева, горожане постоянно сбивались с однотипными мостами, расположенными по соседству. Их целых 4-ре! Решение пришло из городского муниципалитета, где решено было каждому выделить под покраску яркие тона. Спутать после такой палитры сооружения невозможно. 

Мало-Конюшенный мост

Мало-Конюшенный мост

Если попросить местного жителя подсказать, как пройти к этому сооружению, руководствуясь официальным названием, то искать мост придется долго. А все потому, что название композиции в народе иное ‒ Трёхарочный мост. Оно давно и прочно укоренилось в Петербурге. Расположена надводная постройка, не доходя до площади у собора Спаса на Крови, там же располагается Михайловский сад. 

Это составляющая оригинального мостового строения, носящего название «Тройной мост».

В 18 веке на этом месте имелась переправа в виде деревянных сооружений неширокого размера. Благодаря чему имелось два названия: Мало-Конюшенный и Перво-Конюшенный. Позже последнее название сменилось на Театральный. Уже в XIX веке К.И. России – знаменитый архитектор – подготовил проект двух сооружений, «встречающихся» в центре Мойки. Поддержкой двум строениям должна была служить третья мостовая арка, и ее установили. 

Великий Устюг: достопримечательности.

Петербург – город белых ночей: а где они еще бывают и почему?

В этом видео рассказано об интересных местах Питера к которым относят Синий мост. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий