Вы здесь

Какая длина рукава считается правильной?

Какая длина рукава считается правильной?
  1. Какой должна быть длина рукава при сочетании пиджака и рубашки?
  2. Длина рукава мужской верхней одежды
  3. Длина рукава в других изделиях
  4. Покупка в интернете

Современный гардероб может состоять из самых разностилевых предметов – от строгой классики до совершенно экстравагантных. Однако, существуют общие правила, касающиеся любых вариантов, кроме, может быть, предельно вычурных нарядов. Выбирая в магазине новую вещь, мы обычно смотрим на то, подходит ли нам ее объем и длина. Меньше всего внимания достается рукавам. Это неправильно. При слишком длинных рукавах возникнет впечатление, что вещь вам велика. Если они короче нормы, вы будете похожи на подростка, выросшего из старой одежды. Поэтому нужно знать, какая длина рукава на разных изделиях считается идеальной.

какая длина рукава

Какой должна быть длина рукава при сочетании пиджака и рубашки?

Современные правила моды говорят, что длинный рукав любого типа одежды должен доходить до запястья, хотя иногда может немного опускаться на кисть. Однако данное правило нуждается в уточнении. Это особенно важно для дуэта пиджака и рубашки.

  1. Итак, определяем правильную длину рукава рубашки. Для этого поднимите большой палец в жесте «отлично». Там, откуда начинает расширяться ладонь, и есть нужная вам позиция. Это место и есть тот предел, ниже которого манжета не должна опускаться.
  2. Необходимо учесть размер манжеты. Она не может быть слишком тесной, чтобы свободно скользить по руке, или чересчур просторной, чтобы не собираться в складки. Вполне достаточно, если между тканью и рукой остается небольшое пространство, но не больше двух пальцев. Тогда будет удобно пользоваться наручными часами, а манжеты займут нужное положение.
  3. Теперь обсудим длину рукава пиджака. Когда вы опускаете руку, манжета рубашки стремится занять свое самое низкое положение. Оно не должно быть ниже одного-двух сантиметров. Это соответствует современным требованиям и для классических, строгих костюмов, и спортивных пиджаков.
  4. Соотношение манжеты рубашки и рукава пиджака может изменяться в зависимости от размера кистей рук мужчины. Если кисти слишком крупные, лучше выглядит более длинный тип, а полоска манжеты узкая, не больше одного сантиметра. Если кисти маленькие, «женские», может быть видно до двух сантиметров манжеты.

Смотрите видео о правильное длине рукава куртки, дубленки и шубы.

Длина рукава мужской верхней одежды

Верхняя или уличная одежда – пальто, куртка, дубленка, плащ – защищает от ветра и холода, значит их рукава не могут быть слишком короткими. Лучше всего, если они на один-полтора сантиметра длиннее, чем манжета рубашки. Длина рукава куртки и любой уличной одежды ничем не отличается. Если вы пользуетесь перчатками, их края не должны высовываться из-под пальто.

Бывает, поклонники современных комплектов выпускают совсем узкую полоску манжеты рубашки или свитера. Не все модельеры относятся к этому снисходительно, некоторые считают, что такое нарушение правила недопустимо, а длина рукава мужского костюма должна соответствовать канону.

При покупке готового изделия не всегда удается найти модель с правильной длиной рукава. Тогда придется поискать специалиста, который сможет привести в порядок купленную вами вещь. Тогда не придется стесняться слишком длинных рукавов, закрывающих половину ладони. Но следует понимать, что сделать короткое более длинным очень трудно, даже невозможно, без нарушения элегантной целостности изделия. Поэтому лучше отказаться от приобретения любой вещи, если ее рукава короче, чем требует правило.

Длина рукава мужской верхней одежды

Длина рукава в других изделиях

Кроме описанных примеров существуют и другие виды одежды:

  • летняя одежда обычно шьется с укороченным рукавчиком. Не сомневайтесь, для них тоже существует свой канон. Он есть и достаточно строгий. При этом не имеет значения, насколько «накачанные» у вас руки. Наоборот! Правильный размер поможет спрятать ваши недостатки. Неважно, что вам понравится – рубашка или футболка. Постарайтесь, чтобы бицепс скрывался до средней части. Не надейтесь, что тонкие руки можно скрыть под длинными и широкими рукавами. Они только усилят нежелательный эффект и создадут впечатление, что вещь слишком велика;
  • тому, кто хочет пополнить свой гардероб вязаными изделиями, нужно точно знать, как их носить. В сочетании с рубашкой действуйте аналогично правилу для пиджака. При этом запястье должно задерживать манжету, чтобы она не опускалась слишком низко. Если вы поклонник многослойных наборов, то сможете продемонстрировать весь комплект – манжета рубашки ниже всех, затем свитер, сверху пиджак;
  • длина рукава женской одежды такая же, как в мужской. Другое дело, что в современных моделях могут быть совершенно другие возможности. К примеру, очень стильно выглядят демисезонные пальто и жакеты с заметно укороченными рукавами, лишь прикрывающими локоть. Под них надевают вязаные тонкие кофточки или грубые свитера с длинными рукавами. Часто такие модели украшают крупными красивыми пуговицами. Кроме того, женские туалеты настолько разнообразны, что решать, какой должна быть длина рукава, нужно в каждом конкретном случае.

Читайте о том, как носить шарф с пальто.
А также о том, как отстирать мазут с одежды.

длина рукава женского

Покупка в интернете

Современный мир предоставляет множество услуг, в том числе приобретение любого товара, находясь дома, через интернет. В этом случае необходимо точно знать размер своих нарядов, то есть нужно уметь правильно обмерить себя. И если такие мерки, как охват груди, талии, длина изделия не представляют трудности, то правильно измерить длину рукава не всегда удается. Для этого показателя существует определенный термин – «внутренняя длина рукава с окатом». Окатом называют именно ту часть, которая пришивается к пройме.

Эту мерку удобнее снимать вдвоем. Тот, чьи данные измеряют, должен встать и принять свою осанку. Руку слегка сгибают в локте, на запястье завяжите любой шнурок или узкую ленточку. Начало мерной ленты (в просторечье сантиметр) фиксируйте у конца плеча, там, где ясно прощупывается косточка. Затем двигайтесь к локтю и через него к запястью. Добравшись до шнурка, посмотрите на цифру. Не натягивайте сантиметр слишком сильно, ведь пиджак или куртка не будут обтягивать вас подобно перчатке. Точно также можно покупать одежду без участия того, кто будет ее носить.

А для какой одежды длину рукава вы подбираете сейчас? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, какой должна быть длина мужского рукава.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий