Вы здесь

Как заменить анод в водонагревателе?

Как заменить анод в водонагревателе?
  1. Что для этого потребуется?
  2. Этапы замены магниевого анода в водонагревателе?
  3. Как осуществить замену анода в водонагревателе «Термекс» или «Электролюкс»?
  4. Немного ο цене

Анод на основе магния, который монтируется в водонагревателях электрического типа, необходим для того, чтобы нейтрализовать процессы коррозии, происходящие во внутренней бойлерной емкости. Данное свойство анода позволяет продлить срок эксплуатации прибора, нагревающего воду. Но сам анод, выполняя свою функцию, постепенно расходуется, и это означает, что спустя определенное время потребуется замена анода в водонагревателе.

Для того чтобы обеспечить квартиру или дачу горячим водоснабжением, был разработан бойлер – бак, накапливающий и нагревающий воду при помощи электричества. Это изолированная система, являющаяся замкнутой, минимальное значение давления в которой достигает 1 атм.

Применение таких устройств позволяет ощутить комфорт в таких местностях, где не имеется возможности пользоваться горячей водой за счет централизованного водоснабжения. Такой водонагреватель почти не нуждается в особом уходе. Единственное, что потребуется периодически осуществлять – менять в устройстве анод.

Замена анода в водонагревателе

Что для этого потребуется?

Перед тем, как приступить к процедуре, следует подготовить нижеуказанные инструменты:

  • обыкновенный шланг;
  • небольшой таз, ведро или другую емкость;
  • гаечные ключи;
  • новый анод;
  • столярный нож;
  • хим. средство для чистки.

Смотрите видео по замене магниевого анода в бойлере.

Этапы замены магниевого анода в водонагревателе?

Чтобы осуществить замену магниевого анода в водонагревателе, нужно придерживаться следующего алгоритма.

  1. В целях безопасности обесточить сам бойлер. Затем снять крышку, которая располагается снизу водонагревателя, а после этого отсоединить имеющиеся там провода. Важно обратить внимание на то, чтобы водоснабжение в квартиру было временно перекрыто.
  2. Теперь вода сливается из бака бойлера. Для успешного выполнения этой задачи нужно надеть взятый шланг на клапан слива, проследив за тем, чтобы диаметры трубки и клапана соответствовали. После этого другой конец трубки помещается в унитаз или ванну. Теперь сперва открывается клапан, а затем труба, по которой подается холодная вода. Нужно будет прождать примерно полчаса, пока вся вода не сольется.
  3. Под водонагревателем располагается часть со всей его электрикой. Под него подставляется емкость, а затем откручиваются болты внизу бойлера (обычно, их не более 6). Не стоит переживать, если не удается с первой попытки раскрутить все болты: чаще всего хватает несколько подходов, чтобы достичь результата.
  4. Сам водонагреватель снимается. Чтобы было удобнее производить дальнейшие шаги, можно его перевернуть и на время извлечь ТЭН. Для этого нужно взяться за часть бойлера с электрикой и достать ее из емкости. Проявите осторожность: при манипуляции важно не повредить прокладку из резины.
  5. Возле ТЭНа можно увидеть магниевый анод. Если он уже окончательно разрушился, то вы можете увидеть на этом месте небольшой штырь. На этом этапе нужно отыскать вышедший из строя анод или его фрагменты и открутить его.
  6. Очищенный и обновленный ТЭН монтируется обратно, а возле него устанавливается новый рабочий анод. Можно собирать обратно весь водонагреватель. Не забывайте при сборке, что прокладка ТЭНа и изоляция электрики должны оставаться целостными.

Этапы замены магниевого анода в водонагревателе?

Перед тем, как устанавливать в устройство нагрева воды электрический отсек и ТЭН, необходимо высушить все комплектующие электрики. Монтировать обратно чуть влажные или даже намокшие детали может быть опасным как для устройства, так и для его владельца!

Как осуществить замену анода в водонагревателе «Термекс» или «Электролюкс»?

В целом, процесс замены магниевого анода в этих двух распространенных устройствах ничем не отличается от вышеописанного алгоритма. Вместе с тем, можно выделить несколько нюансов и дать общие рекомендации по осуществлению процедуры замены.

Читайте, как выбрать терморегулятор для бойлера.

А также, для чего нужна водоподготовка.

Замена анода в водонагревателе «Термекс»:

  • Электрическая часть у бойлера зачастую запутана, поэтому можно пользоваться фотоаппаратом, чтобы не путаться при обратной сборке устройства. Становится проще, когда каждый этап сфотографирован, а где была установлена определенная деталь или куда проведен проводок – сразу видно.
  • В процессе смены анода нередко можно увидеть, что на ТЭНе также образуется накипь. Справиться с ней достаточно просто и можно совместить эти две процедуры. Нужно лишь взять обыкновенную бутылку из пластика, залить ее вскипевшей водой и добавить туда лимонную кислоту. Внутрь помещается ТЭН и конструкция оставляется примерно на двадцать минут. После его удаления можно заметить, что накипь практически полностью растворилась за это время.

Как осуществить замену анода в водонагревателе «Термекс» или «Электролюкс»?

Замена анода в водонагревателе «Электролюкс»:

  • Когда наступает пора выкручивать винты, фиксирующие ТЭН, лучше всего делать это в последовательном порядке. По кругу производить по 3-4 оборота для каждой гайки или винта.
  • Для того, чтобы быстрее высушить влажные электрические элементы или место, куда помещается ТЭН, можно использовать фен на средней скорости. В течение пары минут нужно интенсивно обдувать влажный участок, двигая феном из стороны в сторону.
  • Когда бойлер собран, необходимо проверить, насколько герметично соединение «ТЭН – анод». Для этого нужно открыть вентиль воды внизу бойлера и подождать до десяти минут. Если потеки или капельки отсутствуют, то все в порядке. В обратной ситуации, потребуется вновь спустить накопившуюся воду и заменить кольцо-уплотнитель.
  • Обратите внимание: нельзя освобождать бойлер от воды или разбирать ввод нагревателя из фланца, если устройство было только что отключено. Потребуется ждать примерно пару часов, иначе есть риск повредиться и получить ожоги рук водой, которая нагрета до 90 градусов по Цельсию.

Немного ο цене

Чтобы заменить анод в «Термексе», потребуется порядка 150 р. При этом нужно приобретать анод длиной 200, а диаметром в 14 миллиметров.

Замена анода в бойлере «Электролюкс» обойдется примерно в 300 рублей. Длина защитного элемента в таком случае 400 миллиметров, а диаметр 21 мм.

Смотрите видео о том, как заменить анод в водонагревателе Термекс. А также расскажите в комментариях с какими сложностями анода столкнулись вы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий