Вы здесь

Как взрослому человеку избавиться от инфантильности?

Как взрослому человеку избавиться от инфантильности?

Оглавление:

  1. Что такое инфантильность?
  2. Почему взрослый становится инфантильным?
  3. Проявление инфантильности взрослого
  4. Как избавиться от инфантильности?

Что такое инфантильность?

Каждый из нас неоднократно слышал такое понятие в отношение личности, как инфантильность. Однако, не многие до конца понимают, что это может означать. Под инфантильностью понимается свойство личности, которое характеризуется его психологической незрелостью. То есть инфантильный человек не способен принимать серьезные решения. Если говорить более простым языком то, инфантильность это нежелание взрослого воспринимать действительность серьезно. Причем в психическом плане такие люди могут быть совершенно здоровыми, однако их поведение может вызывать серьезные вопросы у окружающих. Наблюдается подобное явление в основном у людей в возрасте 15-35 лет.

Что такое инфантильность?

При этом такое нарушение может быть психологическим и физиологическим. При психологическом инфантилизме  наблюдается явная задержка психического развития человека. Взрослый человек может сохранять все те качества, которые обычно присущи ребенку. Рассуждения такого человека поверхностны, а его поведение несерьезное и зачастую схоже с поведением ребенка. При физиологическом инфантилизме человек обычно отстает в  физическом развитии. Здесь речь может идти как о физическом отставании телосложения человека так и об неразвитом психологическом состоянии.

Подробнее о том, что такое инфантильность будет рассказано в этом видеоматериале.

Почему взрослый становится инфантильным?

Большинство психологов в один голос твердят, что инфантильность, как таковая, развивается в детстве. И причин для этого может быть несколько. Первая из них — это чрезмерная опека ребенка родителями. Если родители малыша постоянно его опекают и не дают ему самостоятельно принимать решения, то со временем такой ребенок просто привыкает не брать на себя ответственность. Такой ребенок считает нормальным, когда за него принимают важные решения другие люди. Соответственно и когда он взрослеет такая манера поведения для него становится нормой жизни. Вторая причина развития инфантильности может быть обусловлена нехваткой любви и заботы в детстве. Если с раннего возраста ребенок был предоставлен сам себе, то во взрослой жизни таким поведением он просто пытается наверстать упущенное. Взрослый человек начинает мнить себя ребенком и считает нормальным, чтобы все его вокруг опекали и оберегали. Кроме того к развитию у личности инфантильности может привести и тотальный контроль со стороны родителей. К примеру, если ребенка не пускали гулять и все время заставляли отсчитываться за каждый свой шаг, в качестве протеста он начинает себя вести инфантильно.  Но есть случаи того, когда инфантильность развивается не в детстве, а уже в сознательном возрасте. происходит так обычно, когда кто-то хочет отгородить кого-то от всех бед и проблем. в этом случае человек начинает понимать, что такая позиция для него чрезвычайно удобна и попросту привыкает к тому, что за него все вопросы решают другие.

Почему взрослый становится инфантильным?

Инфантильность у каждого человека может проявляться по-разному. Однако есть общие признаки с помощью которых достаточно легко определить инфантилен ли человек или нет. в первую очередь инфантильный человек не умеет или попросту не желает принимать важные решения и брать на себя ответственность. При возникновении ситуаций, в которых необходимо что-то решить такой человек обычно перекладывает эту задачу на плечи других. При этом если даже переложить решение вопроса будет не на кого, такой человек просто пустит все на самотек, лишь бы не принимать решение самостоятельно. Кроме того, инфантильный человек зачастую стремится к иждивенчеству. Для него вполне нормальным считается стремление жить за чей-то счет. Такой человек при этом может зарабатывать и даже неплохо, но вот в бытовом плане попросту не способен сам себя обслуживать. Такие люди в большинстве своем эгоцентричны и эгоистичны. Для них вполне нормальным считается тот факт, что мир должен крутится только вокруг них.  Такой человек не способен выполнить просьбу другого человека и находит для этого всяческие отговорки. При этом он сам очень часто обращается за помощью к другим и считает, что помогать ему все просто обязаны. Поскольку такие люди привыкли плыть по течению, у них очень часто возникают трудности во взаимоотношениях.

Проявление инфантильности взрослого

Читайте также «Страшно креативно: как украсить блюда на Хэллоуин?»

И материал «Куда поехать в Европу на выходные?»

Как избавиться от инфантильности?

Инфантильность — это хоть и проблема, но она вполне решаема при условии что человек осознает ее наличие у себя и захочет измениться. В противном случае все попытки изменить инфантильного человека попросту обернуться провалом. Зачастую таким людям для того, чтобы устранить инфантильность из своей жизни необходимо встряска. Если в жизни такого человека произойдут кардинальные перемены, то он наконец-таки может начать думать о будущем. Инфант должен понять, что ему некому помогать и действовать он должен сам. Поэтому отличным решением будет сменить город или страну и просто начать свою жизнь заново. Можно также избавиться от инфантильности благодаря работе, на которой от инфанта потребуется принятие серьезных и ответственных решений.  Если инфантильный человек проживает как иждивенец, то для избавления от недостатка развития, ему просто необходимо начать жить самостоятельно. Скорее всего, спустя несколько месяцев после самостоятельно проживания такой человек научиться и сам зарабатывать, и сам решать бытовые и другие жизненные вопросы. Однако если и это все не помогает, можно обратиться за помощью к специалистам. Психолог поможет выяснить причины инфантильности и подскажет какими методами от этого можно избавиться.

Как избавиться от инфантильности?

Подробнее об инфантильности будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий