Вы здесь

Как вывезти собаку за границу?

Как вывезти собаку за границу?
  1. «Без бумажки ты – букашка…», или какие документы нужны, чтобы вывезти собаку за границу
  2. «…Каждый летает – как умеет», или как вывезти собаку за границу на самолете
  3. Последние нюансы путешествия с питомцем

Всем счастливым обладателям домашних животных знакома ситуация, когда на время отъезда в отпуск или командировку приходится пристраивать питомца в добрые руки родственников или на передержку. Возможность взять любимца с собой теоретически существует, но как только на пути встают бюрократические проволочки, идея вывезти собаку, особенно за пределы Родины, уже не кажется такой удачной. Но, на самом деле, не все так ужасно, как мы это себе это представляем, и, если приложить немного усилий и воспользоваться нашей помощью, возможность не разлучаться с домашним животным во время путешествия станет реальностью.

вывезти собаку за границу

Конечно, четвероногие питомцы тяжело переносят разлуку с хозяином, но, прежде чем вы решите взять животное с собой в путешествие, необходимо оценить целесообразность совместной поездки, особенно, если планируете посетить тропики или страны, где не развита зооиндустрия. В некоторых случаях собаке будет полезнее остаться дома и немного поскучать, чем подхватить какую-нибудь экзотическую инфекцию или получить тепловой удар. Но если все же вы твердо решили не расставаться любимцем на время отпуска, мы расскажем о том, как собаку вывезти за границу и какие трудности вас могут при этом подстерегать.

«Без бумажки ты – букашка…», или какие документы нужны, чтобы вывезти собаку за границу

Подготовка домашнего любимца к путешествию начинается с оформления документов, их немало, поэтому озаботиться этим стоит заранее, а не накануне отъезда, чтобы избежать всякого рода неприятных сюрпризов. Так какие же документы нужны, чтобы вывезти собаку за границу?

В первую очередь будет необходимо оформить ветеринарный паспорт международного образца, где указывается вся необходимая информация, как о собаке, так и о владельце. Помимо этого, в нем отмечаются:

  • комплекс специальных прививок, сделанных не ранее, чем за 1 месяц до поездки, но не позднее, чем за 1 год;
  • прививка от бешенства, с аналогичными сроками;
  • обработка против глистов и блох, не позднее, чем за 3 месяца.

Вся информация заверяется печатями ветеринарной клиники, иначе она не будет считаться достоверной.

Помимо оформления паспорта, пса обязательно нужно будет чипировать. В страны ЕС без микрочипа («транспондера») собака попасть не сможет. Процедуру эту вы сможете сделать в ветклинике, там же сделают отметку в паспорте, обычно вклеивается наклейка. Кстати, важно, дата прививок не может быть раньше даты чипирования! Таковы правила ЕС.

Смотрите видео о том, как вывезти собаку за границу.

Для того чтобы вывезти собаку за границу, в ветклинике необходимо будет оформить также ветеринарное свидетельство по форме №1, не забывайте, действительно оно 5 дней. В дальнейшем, на пограничном пропускном пункте вам его обменяют на ветеринарный сертификат международного образца. Об этом ниже мы поговорим поподробнее.

Иногда пограничники просят представить справку о племенной ценности собаки. Чтобы избежать недоразумений, лучше получить ее в кинологическом клубе и иметь при себе.

И не забудьте взять:

  1. Ошейник.
  2. Поводок.
  3. Намордник для крупной собаки.
  4. Переноску для мелкой собаки.

Итак, теперь мы знаем, какие необходимо оформить основные бумаги, для того что ваш пес беспрепятственно пересек границу. Но некоторые страны предъявляют дополнительные требования к животным, и изучить этот вопрос тоже стоит заранее. Например, чтобы вывезти собаку в Финляндию, Великобританию и еще ряд стран, потребуется обработка от эхинококка (не позднее, чем за 4 месяца до посещения), отметка об этом должна стоять в ветпаспорте.

какие документы нужны чтобы вывезти собаку за границу

Устанавливают свои правила к транспортировке животных и перевозчики, давайте рассмотрим основные из них.

«…Каждый летает – как умеет», или как вывезти собаку за границу на самолете

Перевозить животных авиаперевозчики не запрещают, но предъявляют к процессу строгие требования. Поэтому чтобы не оказаться в неловкой ситуации, их следует изучить заранее, а мы постараемся помочь и расскажем, как вывезти собаку за границу на самолете.

Читайте о том, какую собаку завести в квартире.
А также о том, как и какой корм выбрать для собаки.

Памятка для тех хозяев, чьи питомцы планируют путешествовать в салоне:

  • поставить авиакомпанию в известность о том, что летите вместе с животным, необходимо не позднее, чем за 36 часов до вылета, в противном случае, на рейс вас не посадят;
  • сопровождать животное должен, как минимум, один взрослый человек;
  • вес собаки не должен превышать 8 килограмм;
  • животное обязательно должно находиться в специальном контейнере (его размеры уточняйте у авиаперевозчика);
  • хозяин обязательно должен иметь с собой ветеринарную аптечку.

как вывезти собаку за границу на самолете

Животным, вес которых превышает 8 килограмм, совершать полет придется в багажном отделении:

  • животное также должно находиться в клетке, только большой;
  • хозяин регистрирует свой «живой» багаж отдельно и заполняет на него все соответствующие документы.

Последние нюансы путешествия с питомцем

Как видите, ничего сложного нет, но во избежание недоразумений, советуем, уже при бронировании авиабилетов сообщить, что путешествовать планируете с собакой и указать породу, потому что количество «собачьих» мест на борту ограничено. Ну и прибыть в аэропорт желательно сильно заблаговременно, чтобы была возможность обменять ветеринарное свидетельство на международный сертификат и решить другие, возникающие в процессе оформления вопросы.

Если не игнорировать требования, предъявляемые к транспортировке животных, вывезти и ввезти можно кого угодно и откуда угодно. Наши соотечественники, например, любят вывозить собак из Таиланда, подкупает огромный выбор и относительная дешевизна. Оформлением документов обычно, занимается продавец, разумеется, за отдельную плату. Но если нет желания переплачивать, вполне можно оформить все самому, предварительно подробно изучив вопрос.

Если планируете вместе с питомцем путешествовать на машине за границу, то здесь вопрос может возникнуть на этапе обмена ветеринарного свидетельства на международный сертификат, тем более что срок действия у этих документов 5 дней. Заранее уточняйте этот вопрос, бывалые путешественники, например, советуют обращаться в управление Россельхознадзора, предварительно записавшись на определенную дату.

А как часто вы путешествуете и куда деваете своих животных? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как вывезти собаку за границу на автомобиле.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий